7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на тему Выражение 1 класс, Занков

Технологическая карта урока по математике на тему Выражение 1 класс, Занков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель:

Сочнева Т.В. учитель начальных классов МОУ «Гимназия №75» г. Омска

Класс:

1

Авторы

учебника:

И.И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина

Предмет:

математика

Тема урока.

«Выражение. Значение числового выражения»

Тип урока:

изучение нового материала

Цель:

формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению

понятия «Выражение. Значение числового выражения»



Задачи:

- актуализировать знания о неравенствах, суммах, разностях;

- организовать деятельность по определению понятия «выражение» и нового способа классификации математических понятий «равенство», «неравенство», «математическое выражение»;

- отработать навык составления и нахождения числовых выражений среди математических записей.

Результаты:

Личностные:

- формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности; формирование познавательного интереса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

Метапредметные: РУУД, ПУУД, КУУД

- умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений; формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве;

- осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы; под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, проводить разбиение объектов на группы; под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие;.формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в малой группе; умение провести рефлексию своих действий на уроке; принимать участие в работе парами; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;



Предметные:

- умение разграничивать понятие «выражение», «равенство», «неравенство»;

- записывать числовые выражения по их описанию;

- проведение сравнения выражения и числа

- овладение понятиями «выражение», «значение выражения»



Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. момент

Развитие умений самооценки готовности к уроку

Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку.

Мотивирует на деятельность.



Оценивают свою готовность.

Отражает личностную готовность к взаимодействию, предполагающее общение.

Включение в работу на личностно-значимом уровне

по формированию и развитию ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

Актуализация знаний

Актуализация знаний о многообразии групп знаков

1. Создает ситуацию по определению групп знаков

На доске расположены числа, знаки действий

знаки сравнения

3…5 3…5

6…4 6…4

1…8 1…8

- Что вы видите?

- Какие задания можно предложить выполнить?





- Поставьте в левом столбике между числами знаки сравнения, а в правом- знаки действий, запишите в тетрадь



2. Организует работу детей, следит за ходом выполнения задания, Организует проверку, коллективную дискуссию, подводящую к тому, что существует названия у получившихся групп записей.



- Проверьте. Правильно ли вы выполнили задание.

- Кто выполнил так же как на доске?

- Молодцы!

- Дайте названия получившимся группам.

- Записям, какого столбика вы дали общее название?

-Почему их так назвали?

- Как можно назвать записи, справа, одним словом? Можно ли назвать суммой? Разностью? Почему?













1. Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат. Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.





- Знаки, числа.

- Можно записать суммы и разности.

- Можно сравнить числа.





























-Записи слева мы назовем неравенства.

- Там между числами стоят знаки сравнения.

-Мы не можем назвать эти записи ни суммой, ни разностью. Скорее это примеры. Или просто математические записи.

- Я не знаю, как можно одним словом назвать.

- Может быть это выражение?





Знание способа классификации групп по общему признаку. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.







Постановка учебной задачи

Организация работы по представлению темы и цели урока

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

- Кто может сказать, что нам предстоит узнать сегодня на уроке?

- Да, действительно, мы должны узнать, как называются такие записи.



- Откройте учебник на с. 20. Рассмотрите страницу, на которой мы будем сегодня работать.

- Сформулируйте тему вашего урока.



- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?





- Сформулируйте цель нашего урока.

- А кто догадался, как же одним словом можно назвать записи правого столбика?







-Как называются записи справа, если между числами стоят знаки действий?



Исследуют записи на странице учебника. Анализируют полученную информацию. Формулируют тему и цель урока.

- Тема урока «Выражение»



- Что такое выражение?

- Как связано с математикой выражение?



- Узнать, что такое выражение.

- Может быть выражения?

Самостоятельное определение темы и цели урока.

Формирование познавательного интереса к

математической науке.

Формулировать учебную задачу.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

Открытие нового знания

Организация деятельности по определению понятия «выражение» и нового способа классификации математических понятий «равенство», «неравенство», «выражение»



Организует деятельность по наблюдению за математическими записями.



- Да, такие записи называются числовыми выражениями или математическими. Или просто выражениями.

- Вы слышали когда-нибудь слово «выражение»? Что оно означает?



Организует работу с дополнительной справочной литературой (С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка» с. 117)

- Где можно уточнить значение слова «выражение»?



Организует деятельность учащихся по формулировки понятия «математическое выражение, значение выражения»



- Итак, перед нами числовые выражения.

Чем они похожи? Чем они отличаются от равенств и неравенств? Какие знаки здесь записаны?



-Можете ли вы сформулировать свой вывод , что же такое числовое выражение?

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 20.

- Наш вывод и вывод в учебнике совпадают.



- Можем ли мы записи левого столбика назвать выражениями? Почему нет?



- На какие группы мы можем разделить выражения?

-Подчеркните, суммы синим цветом, а разности - зеленым.

- А теперь найдите значения этих выражений.

- как теперь назовем получившиеся записи? Почему

- Если 3+5, 6-4,1+8 - это выражения, то, как будут называться их значения?

- Так что же такое выражение?





- Что будет его значением?

Выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.

Высказывают свои мнения. Организуют деятельность по определению понятия «выражение».

- Можно узнать в толковом словаре, в интернете.

































Самостоятельно формулируют понятие «математическое выражение», сравнивают с выводом в учебнике на с. 20





-Нет. Ведь там стоят знаки сравнения, а не действий. Значит . это неравенства.

- Суммы и разности.









- Равенства. Там стоит знак равно.



- Значение выражения.



- Это суммы и разности.

- Это когда между числами стоят знаки действий.

- Результат суммы или разности.

Совместное решение проблемы по определению понятия «математическое выражение».

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познава тельной деятельности; форми рование познавательного Инте реса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве.

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; выявлять разные значения термина «выражение».

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение провести рефлексию своих действий на уроке; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Умение разграничивать понятие «математическое выражение», «значение выражения», «равенство», «неравенство».











Первичное закрепление

Организация практической деятельности с использованием новых знаний.

Предлагает самостоятельную работу по решению практической задачи на составление математических выражений.

- Напишите в тетради 3 выражения.



Выполняют задание, опираясь на новые знания. Осуществляют взаимопроверку в паре.

Положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности.

Умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Умение составлять математические выражения.

Обобщение и систематизация знаний

Закрепление полученных знаний

Организует работу учащихся по закреплению знаний, работая по учебнику. С.20 №52

- Прочитайте задание. Как вы его поняли? Выполните задание самостоятельно.

В результате получаются записи: равенств и неравенств. По ходу дискуссии открывает названия групп.

8-3=5 9-2=7

7-2<6 4+4>6

5+4=9 6+2=8

- На какие группы можно разделить ваши записи?

- Как называются записи каждой группы? Почему их так называют?



- Подчеркните суммы и обведите их значение синим карандашом, а разности и их значение - зеленым.

- Как называется левая часть равенств? А правая?

- У каких выражений не вычислены значения?

- Выпишите эти выражения еще раз и найдите их значения.

- Прочитайте, что у вас получилось.







Организует работу в парах.

- У вас на столах лежат конверты, в них лежат карточки с математическими понятиями.

- Прочитайте математические понятия и разделите их на группы, объясните как они связаны между собой?

выражение

суммы разности



значение выражения

значение суммы значение разности



Организует самостоятельную работу по проверке умения записывать выражение по описанию.

- Запишите выражения

-сложить 8 и 1;

-разность чисел 6 и 6.

Прочитайте, что у вас получилось?





Выполняют задание самостоятельно.













- Первая группа - это неравенства, потому что в этих записях есть знаки сравнения «больше», «меньше». Вторая группа - это равенства, потому что в этих записях есть знак «равно».





Выражение. Значение выражения.











Находят значения выражений, делают вывод.

- Получились равенства, потому что есть знак «равно».















Делят на группы. Объясняют способ деления.

Применение полученных знаний в практической деятельности.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

Умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений.

осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы.

Формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Проводить неявное сравнение (находить суммы и разности), умение разграничивать понятие «математическое выражение», «равенство», «неравенство», «суммы», «разности», «Значение выражения», «значение суммы», «значение разности»; умение составлять и находить математические выражения среди других математических записей., записывать числовые выражения по их описанию;

проведение сравнения выражения и числа



Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности



Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.

- В начале урока мы сформулировали цель урока. Достигли ли мы его?

- Что нового узнали на уроке?

- Определите свою успешность на уроке.





Высказывают свои мнения, доказывают.

Оценивают свою успешность на уроке, рефлексия в световом спектре:

яТехнологическая карта урока по математике на тему Выражение 1 класс, Занков успешен

Технологическая карта урока по математике на тему Выражение 1 класс, Занков

мТехнологическая карта урока по математике на тему Выражение 1 класс, Занковог работать лучше



сегодня не мой день

Осознание ценности полученных знаний, определение успешности на уроке.

Устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач.

Умение провести рефлексию своих действий на уроке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал