7


  • Учителю
  • Конспект урока по геометрии по теме Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии

Конспект урока по геометрии по теме Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 с. Пашково»























Урок в 10 классе по теме:







Подготовила и провела:

учитель математики

Краскова Вера Васильевна



























с. Пашково

2008 год.

Тема урока «Предмет стереометрии. Основные понятия и аксиомы стереометрии».



Тип урока: комбинированный урок.



Цель: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии , изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.



Задачи: обучающие: создать условия для формирования основных понятий, аксиом; сформировать умение работать с текстом учебника; с текстом, предъявляемым на экране монитора; формировать умение, находить примеры на предметах окружающего мира, формировать умение мыслить пространственно; анализировать, наблюдать, делать выводы;



развивающие: развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес, расширять представления учащихся об окружающем мире, поддерживать интерес к изучаемому предмету; содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность;



воспитывающие: активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ.



Оборудование:



  1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

  2. Презентация «Аксиомы стереометрии».

  3. Приложения (раздаточный материал).

  4. Модели точки, прямой, плоскостей, пересекающихся плоскостей.











Ход урока:



Деятельность

учителя

учащегося

I.Организационный момент.

Организационная

Сообщают об отсутствующих

II. Постановка цели.

Слайд 1. Сегодня на уроке мы познакомимся со второй частью курса геометрии - стереометрией, изучим аксиомы стереометрии и научимся применять их при решении геометрических задач.

Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока.



Записывают в тетради.



III. Изучение нового материала.

Слайды 2 - 4. Вступительное слово учителя о новом разделе геометрии - стереометрии - геометрии пространства, основные фигуры пространства, их обозначение.



Слайды 5 - 6. Понятие геометрического тела, примеры.



Слайд 7. Геометрические понятия в стереометрии.



Слайд 8. Понятие аксиомы.









Исследовательская работа.























Проводит беседу.













Комментирует.





Комментирует.







Предлагает учащимся вспомнить и сформулировать аксиомы планиметрии.



Вызывает трех учеников, дает три карандаша и просит поставить их так, чтобы они не лежали на одной прямой и кладет сверху макет плоскости.





Внимательно слушают объяснение учителя и записывают в тетрадь основные понятия.



















Формулируют аксиомы планиметрии.





Ученики выходят к доске, выполняют указания учителя.



Пытаются самостоятельно сформулировать А1.





Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

Слайд 9. Аксиома 1.





Слайд 10. Аксиома 2.





Слайд 11. Аксиома 3.





Слайды 12 - 13.

Формулирует А1.





Формулирует А2.





Формулирует А3.





Поясняет.

Иллюстрируют в тетради А1 и записывают аксиому.



Иллюстрируют в тетради А2 и записывают аксиому.

Иллюстрируют в тетради А3.и записывают аксиому.

IV. Формирование умений и навыков учащихся

  1. Вопросы для самоконтроля (проверка усвоения теоретического материала).













































1. В каком случае три точки пространства не определяют положение плоскости, через них проходящей?

2. Как расположены две плоскости, если в каждой из них лежит один и тот же треугольник?

3. Из прямых и плоскостей, проходящих через вершины куба ABCDA1B1C1D1, назовите:

а) пары пересекающихся прямых;

б) тройки прямых, пересекающихся в одной точке;

в) пары пересекающихся плоскостей;

г) тройки плоскостей, пересекающихся в одной точке.

B1 C1

A1

D1

C

A D

Отвечают на вопросы, предложенные учителем.





































Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

  1. Устная работа.

Слайды 14 - 16. Решение задач по готовым чертежам.



  1. Решение задач с комментированием.



Слайды 17 - 19. Решение задач по готовым чертежам.



Предлагает учащимся выполнить задание.









Предлагает учащимся выполнить задание на выданных перед уроком листах с задачами.





Отвечают.











Обсуждают и записывают решение на выданном раздаточном материале.



V. Итог урока.



Вместе с учащимися подводит итоги урока. Предлагает учащимся следующие вопросы:

- Какую цель Вы ставили перед собой вначале урока?

- Как вы считаете достигли ли Вы эту цель?

- Узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке?

- Что Вам запомнилось на уроке?

Отвечают на вопросы, предложенные учителем.



VI. Домашнее задание с комментированием.

Слайды 20 - 21.

Озвучивает домашнее задание, комментирует решение задания № 6.

Записывают в дневник, внимательно слушают комментарий.





Домашнее задание. № 1 (в, г); 2(в, г); 6.

П. 2-3 стр. 4 - 6.





Используемые интернет-ресурсы:



  1. Сайт it-n.ru Савченко Е.М (Материалы курса «Мультимедийные презентации для уроков математики»).

  2. Opera - Яндекс. Картинки: аксиомы стереометрии</</font>

















Приложение 2. Раздаточный материал.

Задача № 1.



AC .



Решение:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал