7


  • Учителю
  • План урока математики на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (7 класс, коррекционная школа)

План урока математики на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (7 класс, коррекционная школа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 7 классе коррекционной школы VIII вида.

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.


Цель урока: Учить применять правило вычитания дроби из смешанного числа, когда числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.

Задачи:

Образовательные: формирование навыков сложения и вычитания смешанных чисел, вычитания дроби из смешанного числа, когда числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.


Коррекционно - развивающие: через выполнение заданий развитие логического мышления.


Воспитывающие: воспитание доброты, чувства взаимовыручки.


Оборудование: Учебники; рабочие тетради по математике для 7 класса, математический тренажер, карточки с дробями, комплект доли и дроби, таблицы.


Ход урока.


  1. Организационная часть.

Здравствуйте, дети! К нам на урок пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Улыбнитесь друг другу, ребята. Пожелайте друг другу удачи. Садитесь. Начинаем урок


  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим изучение обыкновенных дробей, а именно сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел, ознакомимся с некоторыми видами вычитания смешанных чисел.


  1. Повторение изученного.

    1. Правильные и неправильные дроби, № 150 (рабочая тетрадь)


Из данных дробей , , , , , , , ,

Перечислить сначала неправильные дроби, затем - правильные, дать определение этих дробей.

24 16 22 54 43 28

Неправильные дроби: __ , __, __, __, __, __

24 8 12 30 43 7


12 5 11

Правильные дроби: __, __. __

17 14 15


  1. Образование и чтение дробей № 155 (рабочая тетрадь)

Какими дробями можно обозначить закрашенные и не закрашенные части данных геометрических фигур. Назвать числитель и знаменатель каждой дроби.


1 5 5 3 3 1 4 1 3 3 5

__, __, __, __, __, __, __, __, __, __, __

6 6 8 8 4 4 4 4 4 8 8



3) Повторение основного свойства дробей.


Дробь не изменится, если числитель и знаменатель умножить на одно и то же число.

Выразить данную дробь в более мелких долях по образцу :


1 6 1 2 1 3 1 4 1 5

__= __. __ = __, __ = __, __ = __, __ = __

2 12 2 4 2 6 2 8 2 10


1 ? 1 ? 1 ? 1 ? 1 ?

_ = __, __= __, __ = __, __ = __, __ = __

3 ? 3 ? 3 ? 3 ? 3 ?




4) Найдите «лишнюю» дробь в каждом ряду и объясните, почему она «лишняя».

; ; . ; ; ; ; ; .

__ __ __

К этой дроби можно К этой дроби нельзя Неправильная

применить основное применить основное дробь

свойство свойство

  1. Решение задачи № 157 из рабочей тетради.


Задача 157.

В школе, где учится Федя Печкин и Толя Лавочкин, всего 150 учеников. Ответить на вопросы, сделав для этого вычисления.


1). Сколько учеников младших классов учится в школьных классах, если известно, что они составляют всех школьников?

2). Сколько мальчиков учится в школе, если известно, что девочки составляют всех учащихся?

1 2

1) __ от150 уч. 2) __ от 150 уч. 3) 150 уч - 60 уч. = 90 уч.

3 5 ( мальчиков)

150 уч. : 3* 1 = 50 уч. ( младших

классов) 150 уч. : 5 * 2 = 60 уч.

(девочек)

Ответ: в школьных классах учится 50 учеников младших классов; 90 мальчиков.


V, Физкультминутка.


Повторение сравнения дробей.


У каждого ученика карточка с дробью, им надо выстроиться в порядке возрастания дробей, если перевернуть карточки, то можно прочитать слова :



В Ы Ч И Т А Н И Е Д Р О Б Е Й


  1. Повторение правил вычитания смешанных чисел и обыкновенных дробей.

Вычитание из 1.


5 8 5 3 2 7 2 5

1 - __ = __ - __ = __ 1 - __ = __ - __ = __

8 8 8 8 7 7 7 7


  1. Изучение новой темы.

- = - = =


  1. Решение примеров.


- = - = - =





- = - = - =


- = - = - =


  1. Выводы. Подведение итогов.


  1. Домашняя работа № 723.

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал