7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме дроби по учебнику Виленкина

Обобщающий урок по теме дроби по учебнику Виленкина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщающий урок по теме дроби по учебнику Виленкина 5 классПоурочный план составлен в соответствии с ФГОС, позволяет закрепить знания учащихся по темам: «Доли. Обыкновенные дроби», «Правильные и неправильные дроби», «Сравнение дробей» и применять их на практике ,развива
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе. Учителя: Ивченко Э.В.

Темрюкский район МБОУ СОШ №5.

Тема урока Обобщающий урок по теме обыкновенные дроби.

Класс: 5

Дидактическая цель: создать условия для закрепления полученных знаний.

Цели по содержанию:

- обучающие: закрепить знания учащихся по темам: «Доли. Обыкновенные дроби», «Правильные и неправильные дроби», «Сравнение дробей» и применять их на практике.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в группах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, Набор карточек с домашним заданием, учебник «Математика, 5» под редакцией Н. Я. Виленкина.






Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

На доске дата и название темы: «Обобщающий урок по теме обыкновенные дроби».

Слайд 1 - 2

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные - умение организовывать себя, настраиваться на работу.


Личностные:

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми Демонстрация этапов проведения урока

Слайд 3

Цель урока

1

5

4

3

2

!


  1. Проверка домашнего задания.

  2. Доли.

  3. Правильные и неправильные дроби.

  4. Сравнение дробей.

  5. Домашнее задание.


Какие цели урока вы для себя ставите?

Учащиеся отвечают, какие цели урока они для себя определяют. Открывают тетради, и записываю тему урока.


Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи.


Проверка домашнего задания


Слайд 4 - 5

Комментирует решение номеров из домашнего задания.

Учащиеся сравнивают своё решение с предложенным учителем.

Регулятивные:

Сличают свой способ действия с эталоном


Применение ранее изученного, повторение (доли, правильные и неправильные дроби, сравнение дробей)


Слайд 7



-Назовите дробью, какая часть фигуры закрашена?



Дети определяют закрашенные части фигур и называют полученные дроби.


Развитие устной речи учащихся, умение обосновывать свою точку зрения.


Оформлять свои мысли в устной форме




Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков.


Коммуникативные:

Умение вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Формирование умения коллективного взаимодействия.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей.

Личностные:

Построение системы нравственных ценностей в рамках данного задания, выделение допустимых принципов поведения.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей.




Слайд 8 - 10

-Ответьте на вопрос задачи и запишите, получившуюся дробь.


Дети читают задачу, составляют дробь и записывают ее в тетрадь.

Слайд 11

-Распределите по группам дроби.



-Почему получились такие группы дробей? По какому принципу вы делили?

-Какие дроби называются правильными?

-Какие дроби называются неправильными?


Дети формируют группы дробей.



Дети отвечают, называя группы дробей.

Дети дают определение правильной дроби.

Дети дают определение неправильной дроби.

Слайд 12

-Существует ли такие дроби? Объясните почему.


Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Слайд 13











Учитель делит класс на четыре группы и дает задание для каждой:

-Самостоятельно в группах запишите правильные и неправильные дроби.



















Слайд 14


Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз - поднялись, потянулись,

Два - нагнулись, разогнулись,

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:







Слайд 15

Работа с учебником

Учащиеся выполняют №946, №947 из учебника.

Слайд 16 - 17

-Расставьте дроби в порядке возрастания и расшифруйте закодированное слово (фамилию известного математика)

- А теперь проверьте, правильно ли вы справились с заданием.

- Ребята, а что вы знаете об этом ученом?

-Я вам предлагаю дома больше узнать о Пифагоре, спросив у родителей, прочитав в энциклопедии или в интернете.

Ребята выполняют работу в своих тетрадях.

Затем делают проверку с учителем.

Ответы учащихся.




Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых



- Что повторяли сегодня на уроке?

Какие правила сравнения дробей вы знаете?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых


Выставление оценок


Отвечают на вопросы.

Познавательные:

Умение структурировать материал.

Защита результатов поиска.

Информирования о домашней работе


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд 18

Раздаёт учащимся карточки с домашним заданием.

Получают домашнее задание на карточках.

Познавательные:

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств и ресурсов библиотек.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе




Регулятивные:

Осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал