- Учителю
- Урок математики в 6 класса по теме: 'Решение задач на составление пропорций'
Урок математики в 6 класса по теме: 'Решение задач на составление пропорций'
Урок 143 6 класс математика 16. 04. 2014 год
Тема: Решение задач с помощью пропорции.
Цели: обобщить и закрепить знания о прямой и обратной пропорциональных величинах, через игру кладоискатели; способствовать развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление, память и внимательность при выполнении упражнений; воспитывать самостоятельность внимательность, аккуратность при выполнении упражнений, любовь и интерес к предмету.
Тип урока: повторительно-обобщительный.
Оборудование: доска, мел, проектор, презентации для нахождения улик, карточки для составления фоторобота, 5 мешочков с деньгами, медали для самых активных, наглядный материал.
Ход урока
I. Орг. момент.
Сегодня наш урок мы проведем в необычной форме, сегодня мы будем юными помощниками Шерлока Холмса. Он расследует очень важное государственное преступление. Нужно будет ему помочь. Он очень сильно на нас надеется. Поможем?
Произошло ограбление Государственного Банка и похитили очень большую сумму денег - 1000 000 $. Преступник очень хитер.
II. Ищем улики (проверка домашнего задания).
1. Найди ошибку в решении задач: №1069.
а) На бутылке было написано: «Теперь на 20% дешевле - 0,6 л по цене 0,5 л». На сколько процентов дешевле стала продаваться вода на самом деле.
0,6
--
100%
Ответ: на 20%.
0,5
--
x
б) При выпаривании 150 г солевого раствора осталось 12 г соли. Определите концентрацию соли в растворе.
12 г
--
100%
Ответ: 12,5 %.
150 г
--
x
Первая улика есть, она говорит о том, что: «Преступник был один».
2. Ищем вторую улику:
Маятник стенных часов совершает 198 колебаний за 3,3 мин. За сколько минут он совершит 234 колебаний?
198
--
3,3
Ответ: за 2,7 мин.
234
--
x
Найдена и вторая улика: «преступник мужчина».
III. Составляем фоторобот.
-
Нам сообща нужно составить фоторобот преступника.
Для этого вам нужно поработать в паре (обучающиеся разбиваются на пары).
1. Найдите неизвестный член пропорции: (у каждой пары будет по два ответа которые они должны выбрать, соответственно по два фрагмента лицевой части преступника, они должны найти правильный, решить на доске, чтобы данные решения были у всех).
а) 3 : 8 = х : 24 (9) ; б) y : 15 = 2 : 3 (10); в) 1,8 : c = 0,9 : 5 (10); г)
Потом сверить с настоящим фотороботом преступника, у той пары, которая не совпадает часть лица, допущена ошибка.
2) Просто замечательно, фоторобот составлен и найден преступник. Но он молчит. Нам нужно дать ему сыворотку правды, давайте его приготовим:
Для приготовления сыворотки правды смешали когти орла, слюну лягушки и клей момент в отношении 1 : 2 : 1 и получили 500 граммов сыворотки. Сколько граммов слюны лягушки необходимо взять для приготовления этой сыворотки?
Наш преступник заговорил. И говорит, что он успел разделить на три мешка и спрятать. Вам нужно найти эти три мешка.
1 -й мешок . Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени? Ответ: 1,7 кг.
2 -й мешок. Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т?
Ответ: на 216 дней.
3 -й мешок. Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистят эту площадку. Ответ: 150 мин.
IV. подводим итоги нашего расследования.
-
Подвести итоги расследования: улики нашли, фоторобот составили, заставили преступника заговорить, нашли спрятанные деньги.
-
За активную помощь Шерлоку Холмсу вам полагаются медали: сами выберите себе медали: (золотые, серебряные или бронзовые).
-
Выставить оценки за урок.
Домашнее задание: повторить § 33-36, подготовиться к контрольной работе; на отдельных двойных листах выполнить домашнюю контрольную работу 8 (с. 256 учебника).