- Учителю
- Разработка уроков по алгебре на темуЛинейные уравнения (7 класс)
Разработка уроков по алгебре на темуЛинейные уравнения (7 класс)
УРОК 8
Тема. «Путешествие математическим океаном». Решение задач и упражнений
Цель: образовательная: совершенствовать умение учащихся находить корень линейного уравнения с одной переменной и решать текстовые задачи на составление линейных уравнений; развивающая: развивать логическое мышление, культуру математического языка и записей; воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к математике, взаимодоверие.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: карточки самоконтроля, пиктограммы настроения, раздаточный материал, плакаты с условиями задач, правила проведения интерактивной упражнения «Мозговая атака» (памятка).
Эпиграф урока:
Учиться можно только весело ...
Чтобы переваривать знания, нужно полинаты их с аппетитом.
А. Франс
План урока
п/п
Название этапа урока
Времямин
Методы и приёмы
1
Мотивация учебной деятельности
2
Пояснение правил игри
2
Актуализация опорних знаний
-
«Аукцион»
2.Игра «Исправь ошибку»
3
Закрепление умений и навыков
10
9
10
1.Работа в группах
2.Работа возле доски
3.«Мозговая атака»
4
Самооценка учеников
Заполнение листа самоконтроля
5
Итог
2
«Дельта-плюс»
6
Домашнее задание
1
Ход урока
-
Организацийний момент
Сообщение темы, цели урока
Известный французский писатель XIX в .. Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело ... Чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом». Эти слова мы возьмем эпиграфом нашего урока, на котором вы не просто сможете вспомнить материал по теме «Линейные уравнения с одной переменной», но и интересно, я надеюсь, проведете время.
Во время урока я хочу следить за эмоциональным состоянием класса. Для этого вы должны специальные «пиктограммы настроения»:
- Хорошее настроение; - Средний настроение;
- Плохое настроение.
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие математическим океаном. Для этого путешествия нам нужен корабль и экипаж корабля капитан, штурман и боцман. Давайте проголосуем, кто в классе лучше подходит для этих ролей. Капитану я вручаю карту. На ней замечено островки и порты. Маршрут сложный, нам могут встретиться подводные рифы, айсберг, мель, могут захватить в плен пираты, может попасться шторм. Надеюсь, что эти препятствия не собьются вас с дороги. Но, чтобы принять участие в путешествии, следует приобрести путевки, стоимость которых определяется не деньгами, а вашими знаниями.
-
Аукцион распродажи путевок
За правильный ответ учащиеся получают путевку - лист самоконтроля.
-
Дайте определение уравнения.
-
Какое уравнение называется линейным? Приведите примеры.
-
Что называется корнем уравнения? Приведите примеры.
-
Сколько корней может иметь уравнение? Приведите примеры.
-
Что означает решить уравнение?
-
Какие уравнения называются равносильными? Приведите примеры.
-
Назовите основные свойства уравнения.
-
Что такое математическая модель задачи?
-
Какие задачи называются примерами? Приведите примеры.
-
Что сначала надо сделать, прежде чем начать решать текстовую задачу составлением уравнения?
-
Что нужно сделать после того, как мы решили уравнение, соответствующее условию задачи?
-
Какой основной принцип решения задач на движение?
Вы доказали, что можете отправляться в путешествие. Поэтому отплываем!
-
Игра «Найти ошибку»
На доске открываются пары равносильных уравнений, в записи которых допущены ошибки. Ученики находят их и исправляют.
17-х = 33 + 41 и 17-х = 77; 5 (х + 10) = 13 и 5а + 10 = 13;
6х=36 і х=7; +х= і х=+ ; 17х=0 і х=-17; 3(2х+4)=12 і 2х+4=3;
+х=4 і 2+3х=4; ІхІ=2 і х=2; 3х-9х=12 і 6х=12.
-
«Подводные рифы»
Капитан. Штурман, что у нас по курсу?
Штурман. Капитан! Мы приближаемся к подводных камней! Тревога!
Капитан. Спокойно! Мы обойдем их.
Учитель. Каждый из рифов в нашем математическом океане - это уравнение. Решить уравнение правильно - значит обойти риф.
Учитель раздает карточки с заданием.
Ученики объединяются в три группы вокруг капитана, боцмана и штурмана (согласно их учебных достижений) и решают уравнения.
Задание группе боцмана (средний уровень)
2х(х-4)=7(4-х); х-(2,5х-3)=1,8.
Задание группе штурмана (достаточный уровень)
2(12-4х)-(3х+1)=15-(2+3х); + + =1.
Задание группе капитана (высокий уровень)
- =4; 0,3(7х-8)-0,8(0,5х+6)=0,8х+1,6.
-
Шутка-минутка
Учитель. Вы молодцы! Мы благополучно обошли подводные рифы и теперь можем отдохнуть и повеселиться.
Ученики заранее приготовили улыбки и теперь зачитывают.
-
Сколько тебе лет? Одиннадцать. И тебе в прошлом году было только 5, следовательно, теперь должно быть 6! Все правильно. В прошлом году 5 в этом - 6, а вместе 11.
-
Сколько учеников в вашем классе? С учительницей 24. без учительницы? А без учительницы все разбегутся.
Стихотворение - шутка «ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА»
Вызывает учитель Люду,
Слабую среди детворы, и спрашивает:
Сколько - 10 разделить на 3?
Решить она не может,
Конечно, смутилась, молчит.
Учитель говорит: «Так не гоже.
Простые дроби надо учить ».
«Пусть картофеля есть десяток, -
Учитель дальше речь ведет, -
Раздели на трех девочек.
То по сколько придется? »
Люда говорит: «Лишние хлопоты,
И на что мне это знать?
Я сварю им ту картошку,
Потолку - и пусть едят ».
-
«В плену у пиратов»
Боцман. Капитан! Пока мы веселились и потеряли бдительность, нас захватили в плен пираты. Они требуют, чтобы мы узнали, какое их количество, иначе грозятся не выпустить нас из плена.
Капитан. Обращаюсь к вам всех. Помогите решить задачу, которую задали пираты. Я попробовал сам угадать, сколько всего пиратов, и сказал им: «Добрый день, 60 пиратов» Но их главарь Одноглазый Верзила ответил:
«Нас не 60 Нас было бы 60, если бы нас было столько, сколько сейчас, и еще раз столько, и еще пивстилькы, и четверть столько, и пятая часть столько, да еще и если бы ты был пиратом. Так сколько же нас? »
Решение
х + х + + + + 1 = 60, 20х + 20х + 10х + 5х + 4х+ 20 = 60 • 20,
59х + 20 = 1200, 59х = 1200 - 20, 59х = 1180, х = 20.
Итак, пиратов было 20.
-
«Шторм»
Капитан. Ура! Мы снова свободны!
Штурман. Но радоваться еще рано, море неспокойное - приближается шторм.
Учитель. Не будем ждать, пока шторм атакует нас. Атакуют его первым.
Интерактивное упражнение «Мозговая атака»
К доске прикрепляется плакат с условием задачи:
Пароход, на котором мы находимся, прошел расстояние от пристани А к пристани В со скоростью 12 км / ч, а от пристани В до пристани С со скоростью 15 км / час. Известно, что расстояние АВ меньше расстояния ВС на 10 км. Найдите расстояния между портами, в которых мы побывали, если от В до С мы двигались на 8 мин дольше, чем от А до В.
Учитель поощряет обсуждение построения рисунка условию задачи, выбора основного неизвестного, составлению и проверке уравнения по условию задачи можно больше учеников. Принимаются абсолютно все идеи, ни идея не критикуется и не отвергается. Все идеи записываются на большом листе бумаги, прикрепленном в центре доски. При обсуждении количество идей должна перейти в качество и правильное прокомментировано решения задачи.
-
Итог урока. «Дельта - плюс»
Вот и закончилось путешествие. О вашем эмоциональном состоянии я могу судить из значков настроения. А теперь я хочу услышать, что вам понравилось на сегодняшнем уроке, а что можно изменить к лучшему.
Учитель предлагает ученикам перечень вопросов:
-
Что мы делали на уроке?
-
Что нового мы научились на сегодняшнем уроке?
-
Зачем мы это делали?
-
Достигли ожидаемых результатов?
-
Понравился ли вам способ проведения сегодняшнего урока?
-
Что понравилось особенно во время урока? Что не понравилось?
-
Что могло быть организовано лучше, полезнее?
Ученики сначала говорят о положительном в занятии («плюс»), а затем о моментах, которые можно заменить, включая работу своих товарищей. Этот метод учит их дипломатично высказывать свое мнение, несмотря на чувства окружающих.
IХ. Самооценка учащихся
В начале урока учащиеся получили карточки самоконтроля, учитель предлагает ученикам заполнить их, оценив свою работу на уроке и выставить себе от 0 до 3 баллов за каждый из критериев.
-
Я помогал (а) другим ученикам, поощрял (а) их к работе ____.
-
Я вносил (а) удачные предложения, которые были учтены в ходе решения.
3. Я активно работал (а) мнения других и продвигал (а) работу класса вперед.
Х. Домашнее задание
1. Подготовились к написанию контрольной работы.
2. Выполнить задачи.
Средний Уровень
При каком значении переменной а значение выражений 4а -10 и 3а+11 являются противоположными числами?
Достаточный Уровень
-
При каком значении переменной в значение выражения 5 (7у + 0,4) больше значения выражения 16 (у + 1) в 2 раза?
-
Решите уравнение х - 0,5 = 7 - х.
Высокий Уровень
-
При каком значении переменной в значение выражения 5 (7у- 2,5) составляет половину значения выражения 6 (8у+ 0,6)?
-
Найдите корни уравнения (0,4 - у) = 3 - у.