- Учителю
- Урок по геометрии 7 класс - Учимся рассуждать логически
Урок по геометрии 7 класс - Учимся рассуждать логически
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Осташевская средняя общеобразовательная школа
Урок по геометрии для 7 класса
на тему:
«Учимся рассуждать логически»
Наименование учебного предмета:
Геометрия
Уровень, ступень образования:
Основная школа, 7 класс
Ф.И.О. учителя, составившего разработку данного урока
Шорникова Светлана Павловна
Квалификационная категория
Первая
«Учимся рассуждать логически»
Цель урока:
-
Знакомство с методами рассуждения и доказательства;
-
развитие логического мышления;
-
знакомство с историей возникновения математики.
Предварительная подготовка
Найти определения понятий:
-
аксиома, определение, теорема, софизм. Подготовить сообщения о Евклиде.
Ход урока
I. Вводное слово учителя
Более двух тысяч лет назад в Древней Греции впервые получили первоначальное развитие основные представления и обоснования науки геометрии.
Как наука геометрия оформилась к III в. до н. э. благодаря трудам греческих математиков и философов Евклида, Фалеса, Пифагора, Гиппократа, Евдокса и др.
Геометрия изучает свойства фигур. Эти свойства выражаются различными предложениями:
-
определения;
-
аксиомы;
-
теоремы, с которыми вы встречались не только на уроках геометрии, но и алгебры, физики, химии, а также и в повседневной жизни.
Работать будем в группах, в каждой группе должен быть старший, который оценит работу каждого.
II. Определения
Повторим, что такое определение, какие бывают виды определений.
Определение - предложения, которые разъясняют данное понятие через уже известные понятия. Виды определений: путем показа, через род и вид, генетическое.
Задания по группам. Дайте наиболее точное определение понятий: стул, квадрат, термометр, циркуль, прямоугольник.
III. Аксиомы
Аксиомы - это предложения, которые принимаются без доказательства. Аксиома - это истина, достойная признания.
IV. Теоремы
Теоремы - предложения о свойствах фигур, истинность которых устанавливается путем рассуждений. Эти рассуждения называются доказательством. Всякая теорема имеет условие (что дано) и заключение (что надо доказать). Теоремы формулируют, как правило, в следующем виде.
Если А (условие), то В (заключение).
Если углы вертикальные, то они равны.
Задание. В предложенных умозаключениях выделите условие и заключение.
-
Смежные углы равны.
-
Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
-
Квадрат четного числа является четным числом.
V. Прямая и обратная теоремы
Прямая теорема: если А, то В.
Обратная теорема: если В, то А.
Следует обратить внимание учеников на то, что в обратной теореме меняется местами условие и заключение.
Задание. Для каждого из утверждений постройте ему обратное и определите, верно ли оно.
-
Смежные углы равны.
-
Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
-
Если число оканчивается на 5, то оно делится на 5.
-
Если треугольник равнобедренный, то у него углы при основании равны. ■
-
Вертикальные углы равны.
[Прямые утверждения верны все, обратные 1, 3, 5 не верны.]
VI. Доказательство
Не всякое предложение, в котором есть условие и заключение, верно. Истинность всегда приходится доказывать. Математики всегда считают, что теорема верна, если она доказана.
Вопросы
1. Может ли в слове быть три гласные подряд? (Докажите.)
2. Знаете ли вы жирафа? Чем он отличается от других животных?
Это длинношеее животное. В слове три гласные буквы. Приведен пример, но доказано ли утверждение?
[Да.]
3. При доказательстве утверждения, что сумма двух нечетных чисел есть число четное, приведен пример: 3 + 5 = 8. Достаточно ли этого примера?
[Нет.]
Вывод. Пример иногда может служить доказательством, а иногда нет.
Некоторые виды доказательств
1. Из аксиом и определений. Вспомните доказательство теоремы о равенстве вертикальных углов. Воспроизведите это доказательство. Как оно построено? Из чего вытекает каждый последующий факт?
[Из определения смежных, вертикальных углов и их свойств.]
2. Метод от противного (лат.: «приведение к абсурду»).
Предположим, что утверждение неверно, после чего приходим с помощью рассуждений к противоречию. В основе этого метода лежит здравый смысл. Не случайно именно с его помощью доказано большинство утверждений в Древней Греции. Этот метод любил использовать Евклид.
Сообщение о Евклиде (подготовлено учениками дома).
Задание. С помощью метода от противного докажите, что два смежных угла не могут быть острыми и два смежных угла не могут быть тупыми.
Работа в группах
Задание. Докажите правильность высказываний.
-
Число 17 не может быть корнем уравнения
131х + 73х + 1023х + 19х + 81х = 100.
Доказательство. Пусть 17 - корень уравнения, тогда при подстановке его в уравнение вместо х получаем верное равенство, т. е. либо 100 должно делиться на 17, либо 100 должно делиться на (131 + 73 + 1023 + 19 + 81). Но это не верно. Значит, данное предположение неверно и 17 не является корнем данного уравнения.
-
Хотя бы у двух учеников школы совпадает день рождения.
-
В 1931 г. А.М. Горький сказал, что «новые слова будут возникать и впредь».
-
Паук - это не насекомое.
[У паука 8 лап, а у насекомого - 6.]
3. Контрпримеры. Иногда бывает удобно и возможно доказать утверждение, приведя всего один пример. Этот способ используют при опровержении фактов.
Задание. Опровергнуть факты, приведя всего один пример.
-
Птицы отличаются от других животных наличием крыльев.
-
Во всяком равнобедренном треугольнике угол при основании равен 60°.
-
Если у четырехугольника углы равны 90°, то это квадрат.
-
Все кошки черные.
VII. Софизмы
Сообщения учеников о софизмах и софистах. Разбор ошибок в софизмах.
Задание. Найдите ошибку в «доказательстве»: 5 = 4.
Пусть х = ,
3х = 15х - 12х,
15х - 12х = 5 - 4,
5(3х - 1) = 4(3х - 1).
Разделим последнее равенство на (Зх - 1), получаем 5 = 4
Где ошибка?
VIII. Подведение итогов
Старшие в группах оценивают работу каждого члена группы. Работу старших оценивает вся группа. Оценочные листы по окончании урока сдаются учителю. Ученики, приготовившие доклады, получают оценки за оформление работы.