- Учителю
- Разработка урока 'Преобразование графиков линейной функции', 7 класс
Разработка урока 'Преобразование графиков линейной функции', 7 класс
7 класс. Алгебра. Глава 4. «Функции»
Тема урока: "Построение графиков линейных функций, используя программу ADVANCED GRAPHER ".
Цели урока: Научить определять расположение прямых на координатной плоскости в зависимости от значения коэффициента k и свободного члена b. Ознакомление с графической программой ADVANCED GRAPHER.
Развить умения слушать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Воспитать самостоятельность и последовательность в работе.
Оборудование:
-
Компьютеры с установленной операционной системой Advanced Grapher компьютер учителя -1 шт, компьютер ученика -12 шт.
-
Проектор, экран.
-
Карточки с заданием для работы в группах.
-
Инструкция по работе с программой ADVANCED GRAPHER.
-
Учебник Г.П.Бевз, В.Г.Бевз. Алгебра, 7 класс. - Киев: Издательство «Зодиак-ЕКО», 2007.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений по теме «График функции. Линейная функция». Уроку предшествовала тема «График функции» и «Линейная функция», учащиеся могут в прямоугольной системе координат самостоятельно построить график линейной функции.
Ход урока
І.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Сообщение темы, целей и задач урока.
В начале урока учитель сообщает учащим цели урока и говорит о том, что помогать им будет графическая программа ADVANCED GRAPHER .
Устный опрос:
-
Сформулируйте определение функции.
-
Приведите примеры функции из жизни.
-
Как называют переменную х, переменную у?
-
Что такое область определения функции?
-
Что такое область значений функции?
-
Как можно задать функцию?
-
Что необходимо для того, чтобы изобразить координатную плоскость?
-
Что такое абсцисса, ордината, координаты точки?
-
Что такое график функции?
-
Дайте определение линейной функции.
-
Что является графиком линейной функции?
-
Как построить график линейной функции?
-
Что указывает на возрастание или же убывание графика линейной функции?
-
Как ведут себя графики функций вида у = а, где а - некоторое число?
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
2.1.Практическая письменная работа
Учащиеся объединяются в три группы. Каждой группе предлагается задание.
Группа 1.
1.Постройте в прямоугольной системе координат графики функций:
y = 2х + 5;
у = 0,5х - 6;
у = - 1,5х - 3.
2.Сделайте вывод о взаимном расположении полученных графиков функций в зависимости от значений коэффициентов k и b.
Группа 2.
1. Постройте в прямоугольной системе координат графики функций:
y = 1,5x + 5,
y = - 0,5x + 5,
y = - 4,2x + 5,
y = 5,8x + 5.
2.Сделайте вывод о взаимном расположении полученных графиков функций в зависимости от значений коэффициентов k и b.
3.Если графики пересекаются, то в какой точке?
Группа 3
1.Постройте в прямоугольной системе координат графики функций:
y = 1,5х - 2,
y = 1,5х,
y = 1,5x +5,
y = 1,5x +9 .
2.Сделайте вывод о взаимном расположении полученных графиков функций в зависимости от значений коэффициентов k и b.
2.2.Знакомство учащихся с графической программой ADVANCED GRAPHER.
Учитель знакомит учащихся с программой построения графиков ADVANCED GRAPHER, с условными обозначениями математических действий, с алгоритмом построения графиков в данной программе.
III. Практическая часть урока "Построение графиков линейных функций, используя программу ADVANCED GRAPHER ".
3.1.Построение графиков с использованием программы ADVANCED GRAPHER.
Учащимся предлагается выполнить предложенные раннее задания в программе ADVANCED GRAPHER и сравнить полученные результаты.
Учащиеся делают выводы и демонстрируют полученные результаты.
Группа 1.
Выводы:
-
Если k =2, k =0,5, т.е. больше 0, то график функции возрастает.
-
Если же k = -1,5, то график функции убывает.
-
Значения коэффициента b указывают на смещение графика вдоль оси Оу (вверх, если b = 5>0 и вниз, если b<0).
Группа 2.
Выводы:
-
Графики предложенных функций имеют одинаковый коэффициент b=5. Поэтому все графики проходят (т.е. пересекаются) через точку (0; 5).
-
Графики, у которых k=1,5, k=5,8 (т.е. больше 0) - возрастают.
-
Графики у которых k =-0,5, k=-4,2 (т.е. меньше 0) - убывают.
Группа 3.
Выводы:
-
Графики предложенных функций имеют одинаковый коэффициент k=1,5, поэтому они расположены параллельно друг другу.
-
Значение коэффициента b указывает на движение графика по оси ОУ (вверх, вниз в зависимости от знака).
3.2.Коллективная работа.
Построить графики функций у = 2х +3 и у = 0,5х -2 и сделать вывод об их взаимном расположении.
Учитель делает общий вывод:
-
Графики линейных функций параллельны, если их угловые коэффициенты равны и пересекаются, если их угловые коэффициенты различны.
-
Значение коэффициента b указывает на пересечение графика линейной функции с осью ОУ.
-
Если произведение угловых коэффициентов равно -1, то графики перпендикулярны.
3.3.Творческая работа каждой группе.
Группа 1.
Построить графики функций у = 5х + 6 и у = - 3х + 2. Задайте еще одну линейную функцию формулой и постройте ее график так, чтобы эти три графика при пересечении образовали треугольник.
Ответ: у=1/2*х-3.
Группа 2.
Построить графики функций у=1/2*х-2 и у = - 2х + 8. Задайте еще две линейных функции формулами и постройте их графики так, чтобы эти четыре графика при пересечении образовали прямоугольник.
Ответ: у=1/2*х+ 5 и у= -2х+8.
Группа 3.
Построить графики функций у=1/3*х+2 и у = 2х - 4. Задайте еще одну линейную функцию формулой и постройте ее график так, чтобы эти три графика при пересечении образовали прямоугольный треугольник.
Ответ: у=-1/2*х - 4.
Учащиеся сдают выполненную творческую работу.
IV.Итог урока.
Подводится итог урока, повторяются основные выводы.
V. Домашнее задание.