7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Поле математических чудес' для учащихся 10-11 классов

Вне классное мероприятие 'Поле математических чудес' для учащихся 10-11 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вечер «Поле математических чудес» для учащихся 10-11 классов

Цель урока:

Развить способность к математике.

Расширить знания о великих математиках

Оформление: Плакаты «Математика дисциплинирует ум, приучает к математическому мышлению» (М.И. Калинин)

«В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии» (К.Е. Жуковский)

Ход мероприятия

1 чтец: Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкли речи Это о царице всех наук начинаем мы сегодня вечер.

2 чтец: Не случайно ей такой почет

Это ей дано давать ответы

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

1 чтец: Ты нам, математика, даешь

для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь Развивать и волю и смекалку.

2 чтец: И за то, что в творческом труде

выручаешь в трудные моменты

мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий: Итак, мы начинаем игру капитал-шоу «Поле математических чудес». Ваше активное участие - это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся. Участвовать в игре должны все игроки. В ходе игры каждый участник имеет возможность передать привет другу, учителям, ведущему.

Форма приветствия - песня, стихотворение, дружеский шарж... Если один из участников угадает три буквы подряд, то он имеет возможность выбрать одну из предложенных шкатулок: одна шкатулка пустая, в другой - сладкий приз. (Представление жюри)

- На сцену приглашается первая тройка игроков.

На сцену поднимаются три участника. Ведущий представляет учащихся. Сообщает фамилию, класс, хобби, успехи в математике.

Задание первой тройке игроков:

Кто создал учебник, который назвал «вратами учености». Фамилию этому автору дал сам Петр 1. Он хотел подчеркнуть, что развитый ум и знание привлекают к человеку других людей с той же силой, с какой магнит притягивает к себе железо.

Ответ: Магницкий.

Во время игры один из участников рассказывает стихотворение или поет песню.

Ведущий объявляет победителя, вносят призы первой тройке игроков и торжественно провожают их.

Игра со зрителями

Вопросы ведущего:

1) Сколько горошин могут войти в пустой стакан?
(горошины не ходят)

2) Как двум пиратам разделить добычу, чтобы оба были довольны? (Один

разбивает добычу на две части, а второй выбирает ту часть, что ему больше понравилась)

3) Индейцы называли его сунья, арабские математики - сифр. Как
называем его мы?

(нуль)

4) Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша
или персик?

Ведущий: А сейчас на сцену приглашаем вторую тройку игроков

Задание второй тройке игроков:

Куда бы мы не обратили свой взор, видим «проворное и трудолюбивое» число пи ,которое было открыто Архимедом. Но беда была в том, что оно было не точное, имело много погрешностей. Франсуа Виет улучшил результат Архимеда до 9 знаков после запятой.

Голландский математик Рудольф Вайн Цейлен уже через 200 лет получил для числа точность до 34 знаков после запятой. Этим вычислением он занимался всю свою жизнь.

Кто автор обозначения числа 71^3141. Он же впервые применил двоеточие для обозначения операции деления, Ответ: Джонс.

Игра продолжается. Во время игры снова звучит номер в исполнении кого-нибудь из игроков. По окончании тура - математическая пауза. Ведущий: Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе.

Послушайте: В году сколько дней: 365. Из них 52 воскресных и, по крайней мере 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня.

Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней, следовательно, уже 162 дня.

Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года. Еще минус 183 дня.

Итак: 168+183=345. Остается 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия, а не более четверти дня, поэтому еще 15 дней. Осталось около 5 учебных дней. Много тут выучишься.

Приглашают третью тройку игроков.

Задание третьей тройке игроков:

Что это такое - проверка учеников на выживание?

Ответ: Контрольная.

Игра продолжается. Два участника показывают сценку «Среднее арифметическое» Сценка

Таня: Олег, что ты задумался?

Олег: Да так, среднее арифметическое. Интересная штука. Ты знаешь,

сегодня я получил кол, а ты пятерку. Складываем, делим пополам -

получается три. Здорово!? И папа ругать не будет.

Таня: Постой-постой, ведь ты даже не спросил, согласна ли я.

Олег: Погоди, это еще не все. Ты пришла на 15 минут раньше, а я на 15

минут позже. Складываем, делим пополам - без опозданий. Меня

никто даже на линейке не отчитает.

Таня: (в сторону) Ну, я тебя проучу. Олег, помнишь, ты хотел купить кеды? Олег: Да.

Таня: Деньги дома тебе дали?

Олег. Да.

Таня: Тогда давай их мне, я сейчас мигом сбегаю в магазин и куплю.

(приходит с пакетом

Олег: Вот хорошо. Теперь меня и Петр Васильевич ругать не будет.

Таня открывает пакет и достает пару кед: одна очень маленькая,

другая - очень большая. Олег: Это что?!

Таня: Кеды. Одна 13-го размера, другая - 49-го. Складываем, делим пополам -

получаем твой размер.

Далее - игра со зрителями:

1) В древности этого термина не было. Его ввел в XVII веке
французский математик Франсуа Виет. В переводе с
латинского означает «спица колеса». Что это?

(Радиус)

2) На могиле этого великого математика был установлен памятник с
изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти
200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик?

(Архимед)

3) Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее, наполнить два
пустых мешка, равных по размеру тому, в котором лежало зерно?

(Вложить в один из пустых мешков другой такой же, а затем в него насыпать муку)

4) Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры
больше?

(площадь квадрата)

А сейчас - финальная игра.

Задание на финал:

Этот ученый, наблюдая за звездами, упал в колодец, а стоящая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами не видит». Он сделал ряд открытый в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний. Был причислен к группе Семи мудрецов». Кто этот ученый?

Ответ: Фалес.

Победителю предлагают сыграть в супер игру, а пока он думает -снова игра со зрителями:

Нужно считать от 1 до 30, чтобы вместо чисел, кратных 3 говорить «аи да я». Итак, начнем:

1,2,...,4,5,...,7, 8 10, 11,..., 13, 14,..., 16, 17,..., 19, 20,..., 22, 23,..., 25,26,..., 28, 29,....

Суперигра и выбор суперприза.

Задание на супер игру: Это понятие используется не только в математике, но и в архитектуре, искусстве, является условием правильного, наглядного, красивого построения или изображения.

Современная запись определения была введена немецким математиком XVII века Готфридом Вильгельмом Лейбницем. Евклид доказывает основное свойство этого понятия. Его использовали для разных задач и в древности, легко и быстро с его помощью решаются задачи и в настоящее время. О каком математическом понятии идет речь? Ответ: Пропорция. Разрешается назвать четыре буквы. На раздумье дается одна минута.

По окончании игры слово берет ведущий:

- Мы сегодня узнали много интересного из курса математики. Наш вечер прошел весело и интересно.

1 чтец: О, математика земная!

Гордись, прекрасная собой!
Ты всем наукам мать родная.

И дорожат они тобой.

2 чтец: В веках овеяна ты славой

светило всех земных светил.

Тебя царицей величаво

Недаром Гаусс окрестил

1 чтец: Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук!

2 чтец: Надежду нынешнего века царицу всех земных наук!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал