7


  • Учителю
  • Урок математики с использованием здоровьесберегающих технологий

Урок математики с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики с использованием здоровьесберегающих технологий.

Класс: 5

Тема урока: Натуральные числа

Форма урока: комбинированный.

Тип урока: урок повторения и систематизации базовых знаний полученных в начальной школе.

Цель урока: создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий в которых ученик сможет решать следующие задачи:

  • повторить и систематизировать базовые знания о натуральных числах, применять их при решении новых задач;

  • учиться в реальной ситуации использовать определения понятия натуральное число;

  • развивать логическое мышление;

  • проанализировать информацию о здоровом образе жизни;

  • сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, корректировать свои действия в ходе работы.

  • выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • проявлять умение аргументировать свою точку зрения, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: обучающиеся должны уметь выполнять элементарные арифметические действия с натуральными числами; применять ранее полученные знания к новой задаче.

Метапредметные: учащиеся должны обнаружить иформулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

Личностные: обучающие должны объяснять самосу себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке: натуральные числа, действия с натуральными числами, понятие «здоровье».

Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока:

1. Оргмомент. (Положительный настрой на урок.) (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Садитесь поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе лесную полянку: светлую, солнечную. Вокруг шелестят деревья, поют птицы, где-то рядом журчит ручеек. Вам спокойно и комфортно, вы расслаблены, вы отдыхаете…

Теперь возвращаемся в класс, вы чувствуете прилив сил, уверенность, готовы работать и учиться.

Открываем глаза и начинаем наш урок.

2. Основная часть.

На протяжении нескольких уроков мы с вами работали с какими числами?

С натуральными.

Какие числа мы называем натуральными?

Те, которые используем при счете.

Какие действия с натуральными числами мы с вами выполняли?

Записывали на слух,

выписывали из текста с помощью цифр,

выполняли действия сложения,

вычитания, умножения, деления,

сравнивали, показывали на координатном луче.

Где в жизни вы сталкиваетесь с натуральными числами?

Смотрим время,

дату в календаре, номер дома,

измеряем рост, вес, массу,

считаем деньги и т.д.

Итак, о чем же пойдет речь на уроке? Какова тема нашего урока?

О натуральных числах,

Тема: Натуральные числа.

Открываем тетради записываем число, классная работа, тема урока.

Предлагаю вам посчитать устно, так сказать выполнить зарядку для ума. Но не просто посчитать, а за правильным ответом скрывается буква, если правильно сосчитаете, отгадаете слово, которое покажет где еще можно использовать натуральные числа.

Устный счет - зарядка для ума. (Слайд 2)

52+35

12+17

4*12

215+5

30:3

15*2

12-3

15*0

(правильные ответы откроют слово ЗДОРОВЬЕ).



Итак, сегодня мы еще поговорим о здоровье. Как вы думаете, что значит быть здоровым? (Слайд 3)

Полноценный сон,

Утренняя зарядка,

Ходьба пешком,

Занятие спортом,

Больше быть на свежем воздухе,

Чередование умственной нагрузки с физической,

Отдых на природе,

Поддерживать режим дня,

Здоровое питание,

Иметь правильный вес.

Как вы думаете совместимы ли понятия натуральные числа и здоровье?

(ответы детей)

Сейчас модно знать свой индекс массы тела, (Слайд 4), т.е. меру, которая помогает судить Вес тела человека. Для этого нужно знать свои вес, рост, возраст.

ИМТ рассчитывается для девочек и мальчиков в отдельности. Я вам предлагаю рассчитать ИМТ для мальчика Саши 11 лет, рост которого равен 148 см и вес - 40 кг.

Для этого:

1) умножьте вес на 10 000, (40*10000 = 400 000)

2) умножьте рост на рост (148*148=21904)

3) разделите первое число на второе (400 000:21904=18 (ост 5728)

4) ответ запишите без остатка 18

(объясните, почему мы отбросили остаток?

Работаем с натуральными числами).

Ребята, у кого это задание вызвало затруднение? ( У многих)

Как вы думаете, почему это произошло? (Таких заданий еще не выполняли.)

Да, ребята, это новые знание, с которым мы познакомимся через несколько уроков.

Такой ИМТ показывает, что у Саши средний вес.

Таким образом, вы сможете рассчитать ИМТ для себя и своих родителей. С помощью таблицы, которую я вам раздала, вы сможете определить у кого из вас нормальный вес, а кому надо поправиться или похудеть.

(Приложение 1, 2).



Для того, чтобы быть здоровым, что нужно заниматься, спортом, делать зарядку. Я предлагаю от умственного труда перейти к физическому.



3. Физкультминутка. (Супер физкультминутка - видео)

4. Еще одним составным компонентом здоровья является правильное питание. (Слайд 7)

У вас у каждого на столе есть список правильных продуктов, необходимых для вашего нормального развития. (Приложение 3)

Составьте примерный рацион питания на день, если суточная потребность для ребенка 10-13 лет 2500-2700 калорий. Для этого из предложенной таблицы вам нужно выюрать те продукты, сумма калорий которых будет удовлетворять среднесуточной.



5. Рефлексия.

Представьте себе, что уроки закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете друга или подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего запомнилось или понравилось?

(ответы детей). Нарисуйте в тетради свое отношение к нашему уроку: Если вам понравилость солнышко улыбается, нет - солнышко грустное.

Какой вывод вы можете сделать из сегодняшнего урока?

Вывод: (Важно беречь свое здоровье, соблюдать правила гигиены, режим дня, заниматься спортом, делать по утрам зарядку)

6. Домашнее задание.

Рассчитать ИМТ для себя и своих родителей. (Слайд 8)



Закончить наш урок хочу словами С.Маршака: (Слайд 9)

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условие.

Пусть каждый день, и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.





Список использованной литературы:

  1. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников. М.,Просвещение,1991

  2. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения / Под ред. М.М.Безруких, В.Д.Сонькина. М.,2002

  3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. М., АРКТИ, 2003

Используемые ИНТЕРНЕТ-ресурсы:

  1. https://calculator-imt.com/imt-dety.htm

  2. ill.ru/cgi-bin/form.exp.bmi.pl

  3. www.child-psy.ru/kalendaremo/303.html

  4. www.hudeemvmeste.ru/subscribe/vypusk4.htm

  5. pedsovet.su/load/338-1-0-34315

  6. www.myjulia.ru/post/265501/</</u>

Приложение 1

Рост мальчиков от 10 до 13 лет (см)

Рост девочек от 10 до 13 лет (см)

Вес мальчиков от 10 до 13 лет ( кг )



Вес девочек от 10 до 13 лет (кг)

Приложение 2

ИМТ График для Детей и Подростков

10

(Недостаточный Вес)

50

(Нормальный Вес)

85

(Избыточный Вес)

95

(Тяжелое Ожирение)

10

13.9

14.6

17.1

21.4

25.0

11

14.0

14.3

17.8

21.2

23.1

12

14.6

14.8

18.4

22.0

24.8

13

15.6

16.2

19.1

21.7

24.5

Девочка

Проценты

Возраст

5

(Сильный Недостаточный вес)

10

(Недостаточный Вес)

50

(Нормальный Вес)

85

(Избыточный Вес)

95

(Тяжелое Ожирение)

10

13.4

14.2

16.9

20.7

23.4

11

13.8

14.6

17.7

20.8

22.9

12

14.8

16.0

18.4

21.5

23.4

13

15.2

15.6

18.9

22.1

24.4



Приложение 3

Таблица калорийности продуктов.

калории

Телятина

158

Говядина

189

Печень

87

Курица

185

Гусь

392

Индейка

205

Утка

243

Ветчина

365

Сардельки

147

Сосиски

204

Камбала

92

Карп

87

Лещ

100

Окунь морской

94

Судак

72

Треска

65

Окунь

162

Сельдь

444

Сельдь соленая

261

Макаронные изделия

330

Хлеб белый

226

Хлеб ржаной

214

Крупа гречневая

329

Крупа манная

333

Крупа овсяная

356

Крупа перловая

330

Крупа пшенная

335

Фасоль

310

Горох

325

Рис

332

Молоко цельное

62

Кефир жирный

62

Сметана 25-% жирности

284

Сливки 20-% жирности

199

Сливки 10-% жирности

118

Творог 20-% жирности

233

Сырковая масса

207

Плавленый сыр

108

Йогурт 3,5%

119

Напиток из какао

147

Сыр голландский

360

российский

366

Масло сливочное

734

растительное

873

майонез салатный

502

Картофель

83

Морковь

33

Свекла

48

Зеленый горошек консервированный

41

зеленый горошек

93

Грибы

41

Томаты

10

Огурцы свежие

15

Огурцы соленые

8

Лук репчатый

48

Лук зеленый

22

Капуста

28

Баклажаны

24

Кабачки

27

Перец сладкий

17

сладкий перец

28

Арбуз

38

Абрикосы

49

Апельсины

38

Бананы

91

Яблоки свежие

46

Груша

44

Лимон

31

Слива свежая

47

Персики

47

Дыня

33

Орехи грецкие

612

Арахис

631

Миндаль

640

Фисташки

638

Фундук

705

Яблочный сок

118

Сок из красной смородины

125

Кофе без молока и сахара

0

Морковный сок

68

Лимонад

123

Минеральная вода

0

Апельсиновый сок

123

Сахар

390

Мед

320

Какао

416

Шоколад

568

Варенье

294

Повидло

270







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал