- Учителю
- Урок по математике на тему 'Цилиндр'
Урок по математике на тему 'Цилиндр'
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 20
ЦИЛИНДР
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Разработала:
Бакшеева С. А.
ТОМСК
2009
Тема программы: Тела вращения.
Тема урока: Цилиндр. Решение задач.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Вид урока: игра
Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи:
1. К концу урока обучающиеся будут
знать:
вид цилиндра, формулы: длину окружности С=2πr, площадь боковой поверхности цилиндра Sбок цил = Сh, теорему Пифагора.
уметь:
решать задачи по теме «Цилиндр» с использованием изученных формул.
2. В ходе урока способствовать развитию логического и образного мышления, речи, творческого воображения.
3. Содействовать воспитанию самостоятельности, ответственности, чувства коллективизма и взаимопомощи.
Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся через использование игровых методик.
Форма организации деятельности обучающихся: групповая и индивидуальная.
Материально-дидактическое оснащение:
-
Модели цилиндра
-
Калькуляторы
-
Карточки с номерами ответов
4. Приложения:
П-1игра «да-нетка».
П-2 Ключ ответов к игре «да-нетка».
П-3.1-3.2 Формулы .
П-4 Задача №1.
П-5.1-5.3 Алгоритм решения Задачи №1.
П-6 Ключ ответов к Задаче №1.
П-7.1-П-7.2 Задача № 2 (5-вариантов)
П-8 Ключ ответов к Задаче №2
П-9 Оценочный лист.
П-10 Карточки ответов к Задаче №2
Ход урока.
Тема: «Решение задач по теме цилиндр».
Вступительное слово преподавателя:
Чтобы узнать тему нашего урока, необходимо отгадать название геометрического тела о котором пойдёт сейчас речь.
С этим геометрическим телом человек знаком давно. Этому способствовали виды стволов деревьев, из которых со временем начали изготавливать балки для строительства жилищ, мостов и других сооружений.
Ещё 3-4 тысячи лет назад люди научились украшать храмы и дворцы высокими колоннами, для чего из каменных глыб вытёсывали это. Древний термин названия этого происходит от греческого слова "килиндро" - вращаю, катаю. "Килиндрос" - свиток, валик. Евклид, указывая на способ образования этого, говорит, что если прямоугольник, вращающийся около одной из сторон, снова вернётся в то же самое положение, из которого он начал двигаться, то описанная фигура и будет этим геометрическим телом.
Как вы думаете, о чём идёт речь?
(Учащиеся предлагают варианты ответов)
Вот и поговорим сегодня о геометрическом теле, о цилиндре.
Предметы цилиндрической формы в нашей жизни встречаются повсеместно: в быту, в производстве и непременно вы столкнётесь с ними в своей профессии.
Вам предлагается видеоряд (презентация)
А теперь, чтобы вспомнить, что мы уже знаем о цилиндре, я предлагаю сыграть в игру «Да-нетка».
Игра «Да-нетка» .
Необходимо ответить на утверждения: «да» -если с утверждением согласны и «нет»-если с утверждением не согласны.
а) Цилиндр имеет 1 основание (нет);
б) Основанием цилиндра может быть овал (нет);
в) Длина любой окружности: С=2πr (да);
г) Площадь боковой поверхности цилиндра: Sбок повцил = Сh (да);
д) Цилиндр-это многогранник (нет);
е) Теорема Пифагора для прямоугольного треугольника: (да)
с2=а2+b2
При помощи ключа ответов к игре «Да-нетка» проверьте правильность выполнения задания и верные утверждения запишите в тетрадь.
После того как вы размялись, вам предстоит ответить на более сложные вопросы. Теперь вы будите работать в группе, и чтобы выбрать правильный ответ вам необходимо обсудить вопрос и принять совместное решение.
«Ищем правильный ответ».
При помощи карточек выбрать правильный ответ из предложенных:
а) Длина окружности С.=…. 1) 4πr
2) πr2
3) 2πr2
4) 2πr
б) Sбок повцил =… 1) Sоh
2) 2Sоh
3) Сh
4) 2Сh;
в) Из т. Пифагора следует:
1) а=
2) с=
3) а=
г) 1) D=5
2) D=25
3) D=7
д) 1) d=2
2) d=6
3) d=36
е) 1) h=1
2) h=
3) h=3
Посчитайте количество правильных ответов и занесите полученные балы в оценочный лист.
Задача № 1
Компания «Визуальные технологии» выпустила новую модель динамической рекламной тумбы «Мультипиллар» с меняющимися изображениями. Новый формат в линейке рекламных тумб «Мультипиллар» с размерами: ширина рекламного поля -1,2м; диагональ-2,2 м. Данная модель отличается улучшенным дизайном, отвечающим последним тенденциям в наружной рекламе. В облицовке конструкции используется стеклопластик, гарантирующий повышенный срок эксплуатации конструкции.
Вам, как будующим операторам, необходимо рассчитать какой объём стеклопластика необходимо заказать для изготовления 12 рекламных тумб, если его толщина µ -0,8 см.
Для решения задачи нам необходимо составить алгоритм.
Алгоритм решения задачи:
-
из т. Пифагора следует: h= ;
-
r=d÷2;
-
C=2πr
-
Sбок пов цил = С∙h
-
V1= Sбок∙µ, где (µ-толщина стеклопластика)
-
V12=12∙ V1
А теперь, используя данный алгоритм, решите поставленную перед вами задачу. Результаты, в ходе решения задачи, округлять до сотых. Т.е. допустимая погрешность ±0,01.
Ключ ответов к Задаче №1:
-
h= 1,84 м
-
r=0,6 м
-
C=3,77 м
-
Sбок цил = 6,94 м2
-
V1=0,06 м3
-
V12=0,72 м3
Задача №2.
Решить задачу (самостоятельно).
В фирму поступил заказ на оформление декоративных коробок цилиндрической формы. Для выполнения заказа необходимо рассчитать сколько декоративного полотна потребуется для оформления боковой поверхности каждой коробки.
Обучающимся предлагается 5 вариантов задач с одинаковым условием и разными числовыми данными.
Дано:
D
h
Найти:
Sбок=?
№ -В
D
h
d
r
Sбок
1
4
6
3
72
2
6
10
5
180
3
5
8
4
120
4
7
4
2
84
5
3
12
6
108
Чтобы проверить правильность выполнения задания необходимо выбрать букву соответствующую ответу задачи. Выбранные буквы расположить в порядке возрастания соответствующих им чисел.
Если задание выполнено правильно, то должно сложиться слово («СУПЕР»).
П-1
Игра «Да-нетка»
Ответить на утверждения: «да» -если с утверждением согласны и
«нет»-если с утверждением не согласны.
а) Цилиндр имеет 1 основание _____
б) Основанием цилиндра может быть овал _____
в)Длина любой окружности: С=2πr ____
г)Площадь боковой поверхности цилиндра: Sбок пов цил = Сh ____
д) Цилиндр-это многогранник _____
е) Теорема Пифагора для прямоугольного треугольника: ______
с2=а2+b2
П-2
Ключ ответов
к игре «да-нетка»:
а) нет
б) нет
в) да
г) да
д) нет
е) да
П-4
Задача №1.
Рассчитать какой объём стеклопластика необходимо заказать для изготовления 12 рекламных тумб, если толщина стеклопластика µ=0,8 см, а рекламное полотно, внутри тумбы, имеет размеры: ширина -1,2м, диагональ-2,2 м.
µ=0,8 см=……м;
Решение:
-
h=
-
r=
-
C=
-
Sбок цил =
-
V1=
-
V12=
П-6
Ключ ответов к Задаче №1:
-
h= 1,84 м
-
r=0,6 м
-
C=3,77 м
-
Sб. ц. = 6,94 м2
-
V1=0,06 м3
-
V12=0,72 м3
П-7.1
В-1
Рассчитать площадь боковой поверхности цилиндра Sбок, если известны диагональ осевого сечения D= см. и высота цилиндра h=4 см .
Дано:
D= см;
H=4 см
Найти:
Sбок=?
В-2
Рассчитать площадь боковой поверхности цилиндра Sбок, если известны диагональ осевого сечения D= см и высота цилиндра h= 6 см.
Дано:
D= см;
h=6 см;
Найти:
Sбок=?
В-3
Рассчитать площадь боковой поверхности цилиндра Sбок, если известны диагональ осевого сечения D= см. и высота цилиндра h=5 см.
Дано:
D см;
h=5 см;
Найти:
Sбок=?
П-7.2
В-4
Рассчитать площадь боковой поверхности цилиндра Sбок, если известны диагональ осевого сечения D= см; и высота цилиндра h=7 см.
Дано:
D см;
h=7 см;
Найти:
Sбок=?
В-5
Рассчитать площадь боковой поверхности цилиндра Sбок, если известны диагональ осевого сечения D= см; и высота цилиндра h=3 см.
Дано:
D= см;
h=3 см;
Найти:
Sбок=?
П-8
Ключ ответов к Задаче №2
№ -В
D
h
d
r
Sбок
1
4
6
3
72
2
6
10
5
180
3
5
8
4
120
4
7
4
2
84
5
3
12
6
108
П-9
Оценочный лист
Фамилия Имя
«Да-нетка»
«Ищем правильный ответ»
Алгоритм
Задача №1
Задача №2
6 бал.
6 бал.
6 бал.
6 бал.
3 бал.
1
2
3
4
5
24-27 баллов - «5»
18-23 баллов -«4»
10-17 баллов - «3»