7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по теме

Биквадратные уравнения











Алгебра 8 класс





Учитель математики

МАОУ «Ангарский лицей №1»

Никифорова С.В.

Цель - создать алгоритм решения биквадратного уравнения.

Задачи

  1. Познакомиться с новым видом уравнений и способом его решения.

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять старые знания, умения и навыки в новой ситуации, развивать внимание и память.

  3. Воспитывать чувство товарищества, уважение мнения товарищей.

Оборудование:

  1. Доска, мел; интерактивная доска (при отсутствии доски - карточки с примерами уравнений разных видов).

  2. Карточки для составления формулы корней квадратного уравнения.

  3. Карточки с заданиями для групп.

  4. Карточки с домашним заданием.

Литература:

  1. А.Г. Мордкович Алгебра 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Мнемозина, 2012;

  2. А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Алгебра 8 класс. Задачник для общеобразовательных учреждений - М.: Мнемозина, 2012;

  3. Л.А. Александрова Алгебра 8 класс: Самостоятельные работы для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012;

Распределение времени:

Этап урока

Время

Организационный

2 минуты

Подготовка к сообщению темы урока

7 минут

Повторение ранее изученного материала

9 минут

Знакомство с новым материалом

10 минут

Составление алгоритма решения нового уравнения

7 минут

Тренировочное упражнение

6 минут

Домашнее задание и подведение итогов урока

4 минуты

Распределение по группам:

Учащиеся со средними математическими способностями



3 группа:

Учащиеся с хорошими математическими способностями

Ход урока.

Организационный этап.

Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу, желает творческих успехов в изучении новой темы.

Подготовка к сообщению новой темы.

Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вам предстоит разгадать кроссворд.

  1. Последняя буква алфавита.

  2. Столица Италии.

  3. У кого днём один глаз, а ночью много?

  4. Самая плохая оценка (7 букв).

  5. На пяти проводах отдыхает стая птах.

  6. Фамилия знаменитого французского учёного, установившего зависимости между корнями уравнения любой степени и его коэффициентами.

  7. Домашний бассейн для рыб.

  8. Республика, в которой мы живём.

  9. Орган слуха.

Ответы: 1. Я. 2. Рим. 3. Ночь. 4. Единица. 5. Ноты. 6. Виет. 7. Аквариум. 8. Россия. 9. Ухо.

А теперь буквы выделенного столбика расположите снизу-вверх и получите ключевое слово. Что получилось? Верно, УРАВНЕНИЕ.

Итак, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? - Решать уравнения!

Повторение ранее изученного материала.

Мы с вами уже давно решаем уравнения. Давайте вспомним, с какими видами уравнений мы уже встречались?

  1. Линейные.

  2. Квадратные.

  3. Дробно-рациональные.

  4. Иррациональные.

А квадратные уравнения имеют один и тот же вид, или их можно разбить на несколько групп?

Да, квадратные уравнения бывают нескольких видов:

  1. Полные квадратные уравнения.

  2. Неполные квадратные уравнения.

  3. Приведённые квадратные уравнения.

А теперь внимательно посмотрите на эти уравнения:

  1. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  2. 2Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  3. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  4. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  5. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  6. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  7. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  8. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  9. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  10. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  11. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  12. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  13. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  14. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  15. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

  16. Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс).

Эти 16 уравнений нужно рассортировать по группам, учитывая их виды. На обдумывание даётся 2 минуты. После обсуждения по одному представителю от каждой команды выходят к доске и прикрепляют в ячейки соответствующие уравнения, (вид уравнения выбирают команды сами, начиная с первой).

Какое же из всех эти уравнений является основным? - Полное квадратное!

Давайте вспомним общий вид полного квадратного уравнения.

Один человек (по желанию) выходит к доске и восстанавливает формулу общего вида квадратного уравнения, другой - формулу для нахождения корней квадратного уравнения.

Знакомство с новым материалом.

Перед вами решение квадратного уравнения:

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Ответ:Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)



Посмотрите ещё раз внимательно на само уравнение и запомните его. (Уравнение закрывается). А теперь посмотрите на такое уравнение:

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Похоже ли это уравнение на предыдущее? Есть ли отличия и в чём? А сможем ли мы решить это уравнение? Что нам мешает это сделать?

Прежде, чем приступать к решению, давайте, сравним пары:

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Что общего у этих пар?

Вернёмся к нашему уравнению. Нельзя ли свести наше уравнение к старому? Как это сделать?

Заменим Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) на Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) , а Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) на Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Тогда уравнение примет вид:

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Это уравнение мы можем решить, при этом получим корни:

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)

Мы нашли значения Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) , а первоначально ведь дана была переменная Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) . Что же нам делать дальше?

Вернёмся к старой переменной и при этом получим два квадратных уравнения относительно переменной Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) :

Ответ:Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс)



Мы решили с вами новое уравнение, которое носит название БИКВАДРАТНОЕ. Приставка «БИ» означает два, т.е. «дважды квадратное».

Определение. Уравнение вида Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) называется биквадратным.

Составление алгоритма решения уравнения.

Давайте, восстановим наше решение по шагам:

  1. Выделили элементы уравнения.

  2. Установили общие свойства у этих элементов.

  3. Выполнили подстановку.

  4. Составили уравнение относительно новой переменной.

  5. Решили квадратное уравнение.

  6. Вернулись к старой переменной и получили 2 квадратных уравнения относительно переменной Конспект урока по алгебре на тему Биквадратные уравнения (8 класс) .

  7. Решили уравнения.

  8. Записали ответ.

Тренировочное упражнение.

А теперь, пользуясь алгоритмом, восстановите решение уравнения.

Первая группа собирает мозаику по решённому уравнению, затем ученики решение записывают в тетрадь.

Вторая группа восстанавливает решение самостоятельно и сверяется с доской.

Третья группа решает аналогичные уравнения.

Домашнее задание.

  1. Учебник: стр.150 - 153, разобрать и записать в тетрадь решения примеров 4 и 5.

  2. Задачник: стр.169, №№ 26.15(аб), 26.16(аб), 26.16 (аб).

  3. № 26.26(а), 26.27(а) - для учащихся с хорошими математическими способностями.

Итог урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Всё ли было понятно? В чём были трудности? Над чем надо продолжить работу?

Выставление оценок за работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал