7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





























Открытый урок

систематизирующего повторения

«Решение квадратных уравнений»

в 9 классе





















Подготовила: учитель математики

Шихалиева Х.М





















С.Джангамахи. 2016г.









Тема урока: «Решение квадратных уравнений».

Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний».

Цели:

  • систематизировать, обобщить знания и умения учащихся по применению различных способов решения квадратных уравнений;

  • способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;

  • побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю, способствовать развитию мыслительной деятельности, творческой активности и упорства в достижении цели.

Оборудование: карточки с различными видами квадратных уравнений, карточки с индивидуальными заданиями, проектор, экран, компьютер.

Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • групповая;

  • игровая;

  • взаимопроверка.

Основные понятия: квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, дискриминант, корни квадратного уравнения, классификация.

Предварительное домашнее задание: повторить определение квадратного уравнения, виды неполных квадратных уравнений, способы их решения, формулы корней квадратного уравнения.

























Ход урока:

  1. Сообщение цели урока:

    • Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы решения квадратных уравнений. Каждый из вас должен уметь верно, а также рационально решать квадратные уравнения. Эта тема очень важная в курсе математики, она является ступенькой в изучении более сложного материала. В старших классах будем решать логарифмические, показательные, тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным. Это будет в 10, 11 классах. А сегодня вы покажете, насколько готовы шагать по ступенькам математики дальше, а именно, как вы готовитесь к сдаче ГИА. Девиз урока «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу».

Проверка домашнего задания. Повторение.

  • Ребята, обычно мы начинаем урок с проверки домашнего задания.

  • Кто скажет, что нужно было повторить про квадратные уравнения?

  • Что такое квадратные уравнения?

  • Какие они бывают?

  • Какие методы решения квадратных уравнений вы знаете?

Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоиться величественное здание алгебры.





  1. Основная часть. Выполнение заданий: (слайд)

Задание 1. Что скрывается за ☺?

Перед проведением письменного задания - устный фронтальный опрос. На доске записаны формулы с пропущенными элементами. Задача класса узнать, что это за формула и чего не хватает в записи этой формулы.

  1. D = b² - ☺a☺.

  2. D > 0, значит ☺ корня.

  3. D ☺ 0, значит 1 корень.

  4. D ☺ 0, значит ☺ корней.

  5. x = ☺±Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

2

Задание 2. Самоконтроль.

Нужно назвать номер верного ответа. (Через проектор на экран выводится таблица.)

  1. Какие из предложенных уравнений являются квадратными?Назовите неполные квадратные уравнения.

  2. Назовите в уравнении 5 коэффициенты a, b, c.

  3. Назовите уравнения, в которых коэффициент a отрицательный.

    Задание 3. Математический диктант. (задание на слайде) - 1 уч-ся за доской

    1. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (3), второй (-5), свободный член (7).

    2. Запишите приведенное квадратное уравнение, у которого второй коэффициент равен (2) и свободный член равен (-4).

    3. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (7) и свободный член равен (-14).

    Каждый на листках показывает свои получившиеся уравнения.





    Задание 4. Заполнить таблицу (групповая работа)

    Показать карточками номера тех уравнений, которые решаются следующими способами: (в процессе выполнения задания вписываем верные ответы в схему).

    Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    Через проектор демонстрируется получившаяся таблица классификаций уравнений по способу их решений. Происходит быстрая проверка и комментарии к заданиям.













    Задание 4. Решите уравнение x²- 12x +20 = 0 различными способами ( у доски)





    Задание 6. Самостоятельная работа.

    Всем даются карточки с заданиями по вариантам.

    • На одной стороне уравнения, которые нужно решить, на другой ответы. Пока не переворачивать.

    1 вариант - выполняет группа учащихся, успешно усваивающая материал.

    2 вариант - выполняет группа учащихся, работающая с незначительной помощью учителя.

    3 вариант - выполняет группа слабоуспевающих учащихся (даются карточки с образцами решений)





    I вариант.

    Решите уравнения:

    1. 9x² - 4 = 0

    2. 4y² - 8y = 0

    3. - x² + 11x - 18 = 0







    Ответы:

    1. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    2. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    3. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»









    II вариант.

    Решите уравнения:

    1. x² - 25 = 0

    2. y² + 4y = 0

    3. x² - 9x + 8 = 0







    Ответы:

    1. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    2. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    3. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»









    III вариант.

    Решите уравнения:

    1. x² - 4 = 0

    2. y² - 5y = 0

    3. x² - 7x + 12 = 0







    Ответы:

    1. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    2. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»

    3. Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»









    Образец:

    Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»





    После выполнения проводится быстрая взаимопроверка. Переверните карточки и проверьте друг у друга.

    5 баллов - нет ошибок;

    4 балла - одна ошибка;

    3 балла - 2 ошибки;

    2 балла - 3 ошибки и более.

    Выставите себе оценку. А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому - то, сегодня не удалось получить положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.

    Для тех, кто быстро справился с заданиями, вручается подарок.

    Подарочный набор из сборника экзаменационных заданий 9 класс. (на слайде)

    1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    - Кто скажет, что сегодня мы повторили на уроке?

    - Перед вами лежат ГИА за прошлые года, поднимите руку, кто сможет решить задание №4?

    Решите в тетрадях, назовите корни. (работа из ГИА прошлых лет)

    - правильно, решили? (хорошее настроение)

    - ошибки? (исправляем ошибки, поднимаем настроение)

    1. Выставление оценок, получение домашнего задания.

    Отгадайте кроссворд.

    Все ответы нужно искать в учебнике - пункты: 21 - 24.

    Спасибо всем за урок.





    Урок по математике на тему «Решение квадратных уравнений»



























    1 Уравнение вида ах² +bx + с = 0 2. Квадратные уравнения, у которых первый коэффициент равен 1. 3. Уравнения с одной переменной, имеющие одни и те же корни. 4. Числа а, b и c - в квадратном уравнении ах² + bх +с = 0. 5. Значение переменной, при котором уравнение обращается в вер- ное равенство. 6. Равенство, содержащее неизвестное. 7. Неотрицательное значение квадратного корня. 8. Древнегреческий математик, который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к геометрии. 9. Квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов b или с равен 0. 10. "Дискриминант" - по-латыни. 11. Коэффициент с квадратного уравнения. 12. Французский математик, который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов.

































    Методическое обеспечение и интернет ресурсы.

    • Алгебра, 9 : учебник, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С. А. Теляковского, - М.: Просвещение, 2009. - 279 с.

    • Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы, авторы Кузнецова Л.В., Е.А. Бунимович и др.- М.: Дрофа, 2004. - 192с.

    • Дидактические материалы по алгебре для 9 класса/ Ю.Н. Макарычев,

    • festival.1september.ru/articles/599295/

    • pedsovet.org/ Всероссийский Интернет-педсовет.

    • www.math.ru/ Интернет-поддержка учителей математики.

    • www.it-n.ru/ Сеть творческих учителей.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал