7


  • Учителю
  • Урок Сравнение обыкновенных дробей

Урок Сравнение обыкновенных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 92 10.02.2016

Тема урока: «Сравнение положительных десятичных дробей»

6 а класс

Цель урока:

  • изучить правила сравнения десятичных дробей; сформировать умения его применять при решении задач.

  • Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и объяснять понятия.

  • Формировать коммуникативные компетентности, умения аргументировать свои действия, воспитывать самостоятельность, трудолюбие.



Задачи: научиться сравнивать десятичные дроби; использовать навыки сравнения десятичных дробей при решении различных задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор; презентация, выполненная в программе PowerPoint; раздаточный материал: карточки с заданиями; Математика: учебник для 6 класса/ С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решентников, А.В.Шевкин. - М.: Просвещение, 2012.

Ход урока:Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Время

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Приветствуют учителя. Садятся.

3 мин

2. Актуализация опорных знаний



Один господин написал о себе: «Пальцев у меня двадцать пять на одной руке, столько же на другой да на ногах десять». Может ли быть такое?

Оказывается так и есть… Только этот господин забыл в одном месте поставить запятую.

Запятая играет большую роль в русском языке! А в математике нужна запятая?

Как называются числа, в которых мы ставим запятую? Прочитайте десятичные дроби.

С десятичными дробями вы уже познакомились, сегодня мы продолжим работать с ними.

Отвечают на вопрос (приходят к мнению, что такого быть не может)





Ставят запятую в нужном месте.

Нужна.





Десятичные дроби.

Читают десятичные дроби

4 мин

3. Объяснение нового материала

-Создание проблемной ситуации

-Ребята, зимой из-за плохой погоды увеличивается риск заболеть. Как вы себя чувствуете сегодня?

Кто мне скажет, какая бывает температура у здорового человека?

- Правильно, 36,6 оС.

- А в каких случаях температура тела может повыситься?

- У вас на партах лежат карточки с историей болезни. Знаком «+» вам необходимо отметить когда человек был болен и когда он был здоров.

Давайте сверим результаты и сделаем выводы (спросить двоих)

- Какая из двух десятичных дробей будет больше (меньше)? - А кто мне расскажет, что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

- На уроках физической культуры вы сдаете нормативы. Давайте представим ситуацию, что вам огласили результаты забега на 100 метров:

Никита - 16,6с , Глеб - 16,59с.

Кто прибежал первым?

Кто затратил меньше времени?

- При сравнении таких десятичных дробей, количество знаков после запятой уравнивают









36,6 оС





Температура повышается когда человек заболел.



Работают в парах по карточкам.



Отвечают по карточке.

Приходят к правилу

















Закаляться, заниматься спортом, …



Первым прибежит тот, кто потратит меньшее время.

Меньше времени затратил Глеб, т.к. 16,6 > 16,59, значит, Глеб прибежал первым.



Делают правильные выводы.

(1-е место занял Глеб)

18 мин

5. Закрепление изученного материала.



- Давайте разделимся на группы по 4 человека. Перед вами задания, которые необходимо сделать сообща в своей команде.

1. Сравнить:

0,25 и 0,48

75,23 и 75,3

17,345 и 17,28

0,3 и 0,29

0,04 и 0,4

2. По результатам забега на 100 м

Саша- 14,2; Даниил- 14,19. Определите, кто из ребят пришел раньше?

3. Найди и исправь ошибку:

0,4<0,51

4,124>4,123

7,5<7,500

12,3>12,28

Рассаживаются по 4.





1.0,25 < 0,48

75,23 < 75,3

17,345 > 17,28

0,3 > 0,29

0,04 < 0,4

2. Даниил

3. 0,4<0,51

4,124>4,123

7,5=7,500

12,3>12,28

13 мин

6. Это интересно

Я предлагаю вам еще «Замечательные квадраты» В каждом квадрате вы должны выбрать правильный путь, чтобы дойти от самого маленького числа до самого большого.

Выходят к доске показывают и называют десятичные дроби в порядке возрастания.



4 мин

7. Рефлексия, постановка домашнего задания.

-Пришло время подвести итоги нашего урока.

Дополните любое из предложений.

- сегодня я узнал (а)….

- я понял (а), что…

- теперь я могу…

- я приобрел (а)…

- было трудно …

- у меня получилось…

- я попробую…

- меня удивило….

- урок мне дал для жизни…

Дополняют предложения.



Записывают домашнее задание.



3 мин

</



Таблица 1Из истории болезни

Дата

Температура тела

Болен

Здоров

10 февраля

37,2





11 февраля

36,9





12 февраля

37,3





13 февраля

38,2





14 февраля

38, 5





15 февраля

36,6





16 февраля

36,5





17 февраля

37





































Таблица 2«Замечательные квадраты»

1, 256

1256





352,9

3529

12,56

125,6





35,29

0,3529





0,9

0,09









9

90











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал