- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Круг. Площадь круга (6класс)
Конспект урока по математике на тему Круг. Площадь круга (6класс)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37
с углубленным изучением отдельных предметов»
Открытый урок
математики в 6 классе по теме:
«Круг. Площадь круга »
Учитель математики
Киселева Ю.С.
г.Выборг
2015
Организационный этап: Повторить пройденный материал,
который будет использован при изучении новой темы
Цель урока: Обобщить закрепить изученный материал. Повторить формулы площадей известных фигур. Развить навыки и умения при решении практических задач.
Ход урока.
-
Актуализация прежних знаний.
Проверка домашнего задания у доски № 684 (в,г); 685 (а); 677 (б) учебник Зубарева И.И., Мордкович А.Г. «6 класс».
-
Разминка. (Слайд 2)
Ученикам задаются вопросы:
Учитель: Какие фигуры изображены на слайде?
Ученик: круг, окружность, прямоугольник, квадрат, треугольник.
Учитель: Какие фигуры вы рассматривали на предыдущих уроках?
Ученик: окружность, круг.
Учитель: Какие общие элементы имеют эти фигуры?
Ученик: Центр, радиус.
Учитель: Чем отличаются эти фигуры? (слайд 3)
Ученик: Окружность - это замкнутая кривая. Она имеет длину.
Круг - плоская фигура. Он имеет площадь.
Учитель: Если у окружности или круга не определен центр, можем ли мы его построить?
Ученик: Да. Пользуясь свойством прямого угла. Если вершина угла лежит на окружности, а стороны проходят через концы диаметра, то это прямой угол.
Ученик: Да. Пользуясь свойством серединного перпендикуляра.
Ученики показывают построение центра на доске.
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная диаметр?
Ученик: Да. d = 2r, r = d/2
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная длину окружности?
Ученик: Да. r = C / 2п
Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная площадь круга?
Ученик: Да. R*R=S / п, радиус подобрать.
-
Итоговый тест. (Слайд 4)
Соотнести формулы площадей фигур, с их названиями.
-
Историческая задача.
Учитель: С площадью круга связана одна из самых занимательных задач древности - задача о квадратуре круга. (слайд 5)
Требовалось построить с помощью линейки, циркуля квадрат, площадь которого равна площади данного круга. Поиски квадратуре круга продолжались 4 тысячелетия. Лишь в 1882 году немецкий математик доказал, что с помощью циркуля и линейки эта задача не разрешима.
Имя этого ученого вы узнаете, решив кроссворд.
Ученики: Решают задание по теме урока. (слайд 6)
Учитель: Собирает листочки с ответами, оценивает и озвучивает оценки. Разбираются примеры, в которых было наибольшее количество ошибок.
Учитель: Показывает (слайд 7) имя это ученого Карл Луис Фердинанд Линдеман.
-
Развивающие вопросы.
Учитель: Показывает (слайд 8).
-
Домашнее задание.
Информация о домашнем задании: Учебник Зубарева И.И. № 678 (б, в), №686 (а ,б).
-
Рефлексия.
Учитель: Что изучали на уроке?
Ученик: Научились решать практические задачи с применением формул изученных площадей.
Ученик: Узнали новое имя великого немецкого математика Карла Луиса Фердинанда Линдемана.