7


  • Учителю
  • Конспект по математике 'Единицы длины. Миллиметр. Километр. ' (2 класс)

Конспект по математике 'Единицы длины. Миллиметр. Километр. ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Изучение нового материала. Повторить изученное о единицах измерения длины – сантиметре и дециметре; познакомить с единицами измерения длины – миллиметром и километром; продолжать формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи; развивать навыки счета.
предварительный просмотр материала

Тема урока: Единицы длины. Миллиметр. Километр.

Предмет: математика (УМК «Перспектива»)

Автор урока: учитель начальных классов Латыпова Татьяна Петровна

Цели деятельности учителя

Повторить изученное о единицах измерения длины - сантиметре и дециметре; познакомить с единицами измерения длины - миллиметром и километром; продолжать формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи; развивать навыки счета

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: знают единицы измерения длины - миллиметр, сантиметр, дециметр,километр; умеют преобразовывать величины, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником; регулятивные: могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность; коммуникативные: умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; используют приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; знают, как важны в учебной деятельности мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность

методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия

Увеличить, уменьшить, меньше, больше, равенство, сравнить, сантиметр, дециметр, миллиметр, километр




организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы организации
совзаимодействия

Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая подготовка

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас в классе много гостей. Повернитесь к гостям, кивните в знак приветствия. Повернитесь ко мне. Молодцы. Садитесь.

- Сейчас у нас урок математики (С 1). Урок проведу я. Меня зовут Татьяна Петровна

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок - мы отправляемся в лес, где мы должны соблюдать правила. (С.2)

А вы знаете, какие это правила?

-Не кричать, не включать громко музыку.

-Не выбрасывать мусор.

-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов.

-Не рвать и не ломать деревья.

- Сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте звуки леса. (С.2 звук)


Демонстрируют готовность к уроку

(дети рассказывают правила)

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свои действия

Наблюдение

II. Актуализация опорных знаний


Развитие навыков устного счета.

Повторение изученного материала.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

Ждёт нас сегодня работа важная

Что не знаем, будем повторять,

Что забыли ,будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта. (С.3)

- На экране будут появляться облака, ваша задача сделать так чтобы они не успели закрыть солнышко. Для этого вам нужно правильно сосчитать.


Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания

Фронтальная

Регулятивные: осуществляют контроль и корректировку своей деятельности и деятельности партнеров.

Предметные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть; знают таблицу сложения в пределах 100 Коммуникативные: умеют слушать и слышать; доносить свою точку зрения до всех участников образовательного процесса

Итоги устного счета

III. Кал-

лиграфи

ческая

минутка

Правильное написание

знаков арифметических действий и знаков сравнения

- откройте тетради и запишите в них число, классная работа. (С.4)

- Я вам зачитаю загадку, а отгадку вы пропишите в тетради.

Раз арбуз и два арбуз.

Как сложить их, знает... (плюс)!

- Какое арифметическое действие показывает, что предметы объединили? С помощью какого знака можно записать арифметическое действие «сложение»?

Прописывает образец на доске: + + + + + ...

- Запишите знак «плюс» в ваших тетрадях отступая одну клетку вправо.

Слушают учителя,

отвечают на вопросы; записывают знаки «плюс» (+) в тетради, объясняют роль данного знака

Фронтальная

Регулятивные: контролируют

и оценивают свою деятельность.

Познавательные: выделяют необходимую информацию для решения учебной задачи.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают
и осваивают социальную роль обучающегося

Устные ответы,

наблюдение

IV. Под-

готовка к восприятию учебного материала

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

к усвоению изучаемого материала

-Бытует мнение, что самая умная птица - сова.

(С.5) Она подготовила для вас ряд вопросов. Какие единицы измерения длины вы знаете?

-Какой единицей вы воспользуетесь, измеряя длину:

комнаты (метром)

стола (дециметром)

карандаша (сантиметром)

муравья ? дорогу?

- Почему вы не можете ответить на последние вопросы совы?

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?


Отвечают на вопросы учителя, анализируют

Индивидуальная,

фронтальная

Регулятивные: контролируют

и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному

процессу.

Познавательные: осознанно

и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания.

Уст-

ные ответы, наблюд

ение

- Сегодня вы познакомитесь с этими единицами измерения длины.

- Откройте учебник на стр. 63

- Прочитайте названия новых единиц измерения.


Предметные: знают,что в 1дм=1см; умеют измерять предметы с помощью линейки.

Коммуникативные: вступают

в речевое общение со всеми участниками образовательного процесса.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.


V. От-крытие новых знаний

Знакомство

с новой единицей измерения длины - миллиметром.


Задание в учебнике №2 на стр.63

- Возьмите в руки линейки. Рассмотрите их внимательно. Видите маленькие деления, которые расположены очень близко друг к другу?

- Расстояние от одного такого деления до другого составляет 1 миллиметр. Значит, единица измерения длины, которая меньше 1 сантиметра, - миллиметр. (С 6 )

- Посчитайте, сколько таких делений (миллиметров) содержится в одном сантиметре.

-Предположите, как запишем слово миллиметр?

Запишите себе в тетрадь1см=10 мм



- Как вы думаете, для чего нужна такая единица измерения длины, как миллиметр? Длину каких предметов можно измерить с ее помощью?




Слушают учителя, выполняют необходимые действия; рассуждают, измеряют длины отрезков, переводят сантиметры в миллиметры и наоборот.

Индивидуальная, групповая (пар-ная).

Регулятивные: формулируют учебную задачу; осознают, что уже усвоено и что предстоит узнать и усвоить; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров пообразовательному процессу.

Познавательные: анализируют, сравнивают, логически рассуждают, делают выводы.

Предметные: знают единицу

измерения длины - миллиметр; знают, что 10 мм=1см; умеют преобразовывать единицы измерения длины как большую

в меньшую, так и наоборот, правильно измеряют отрезки
и чертят отрезки заданной длины.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать

Уст-

ные ответы,

наблюдение.

-Начертите отрезок длиной 30 миллиметров. Проверьте работу друг друга. Выразите длину данного отрезка в сантиметрах. (3 сантиметра.)


Парная

партнера, управлять поведением партнера, приходить к общему мнению.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осваивают социальную роль обучающегося.

Физкультминутка

Видео (С.7)

Выполняют

элементарные физические упражнения, повторяя их

за героем.

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с дейс твиями учителя, одноклассников.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, разви ваются навыки сотрудничества

Наблюдение

VI. Первичное закрепление знаний.

Сравнение

именованных чисел.

Задание 4

с. 64 учебника

- А что же такое километр? (С.8)

На стр. 64 дана таблица соотношений между единицами длины.(С.9)

Пользуясь таблицей, выполним задание 4 на стр.64 и запишем в тетрадь

1м>10мм 1000мм>1дм 1км>1000мм

1см<100мм 1см<10дм 1000м=1км


Сравнивают

именованные числа, объясняют выбор знака действия. Один ученик выполняет задание на доске

Фронта

льная

Регулятивные: контролируют

и корректируют собственную деятельность, выделяют и осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы.

Устные ответы,

наблюдение

VII. Работа над задачами

Решение

простых задач.


(С.10) Записываем решение в тетрадь.


Фронт

альная.

Индив

идуаль

Регулятивные: планируют

обственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности и

Уст-

ные ответы,

Занимательные факты (С.11,12)

Выделяют условие, вопрос, называют данные и искомое числа; составляют краткую запись (один из учеников выполняет работу на доске); обосновывают выбор знака действия для решения задачи; преобразовывают величины; решают задачу

ная

с деятельности партнеров; способны к саморегуляции.

Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений; выполняют необходимые преобразования. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений; проявляют самостоятельность, ответственность; стремятся к развитию мышления

наблюдение

VIII. Ре-

флексия учебной деятельности


IX Домашнее задание

Обобщение
полученных

на уроке сведений, оценивание

- Какие открытия сделали на уроке?

-Что вызвало затруднения?

- Пригодятся ли вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?

-О чем вы расскажете дома?



На парте у каждого лежит оценочный лист.

Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.

Не понял


Не понял, но


Понял

А теперь возьмите один из смайликов и покажите мне свое настроение.

Стр.64 №6 , №8


Отвечают

на вопросы,

делают выводы, обобщения

Фронтальная

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии; логически рассуждают.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал