- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление обыкновенных дробей'
Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление обыкновенных дробей'
Конспект урока математики
Урок математики. 6 класс. Тема: Деление и умножение обыкновенных дробей.
Автор: Денисова Любовь Владимировна
Муниципальное образовательное учреждение Горненская средняя общеобразовательная школа
Тема: Умножение и деление обыкновенных дробей (урок обобщения и систематизации знаний учащихся).
Образовательные цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, их умения и навыки применять эти знания в простейших ситуациях.
Воспитательные цели: Способствовать выработке у школьников желания и потребности
обобщения изучаемых фактов, развивать самостоятельность и творчество.
Оборудование: Интерактивная доска, диск с записью презентации к уроку, записи на доске, карточки, копировки, кроссворд.
Ход урока:
1. Организационный момент (девиз урока).
2. Устный счет (тетради для устного счета).
3. Диктант (через копировку кроссворд).
4. Творческое задание (на слух).
5. Самостоятельная работа (книга).
6. Проверка самостоятельной работы ( Интерактивная доска)
7. Дифференцированное задание (тесты на КИМах)
8. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас урок-закрепление по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей». Ребята, французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.(Слайд 1).
Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
( Слайд 2) На слайде запись выражений, содержащих умножение и деление обыкновенных дробей.
-Ребята , внимательно посмотрите на доску и сформулируйте тему и цели нашего урока .
-Сегодня у нас урок-закрепление по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».
.Урок мы построим в виде соревнования между группами, проверим домашнее задание, повторим пройденный материал,, сделаем небольшое открытие, решим задачи и проверим знания при помощи теста.
Мы работаем в группах по 4 человека. А для этого необходимо вспомнить правила нужно соблюдать при совместной работе.(на столах карточки с правилами)
Слайд 3
Правила работы в группах (каждая группа озвучивает по одному правилу)
-
Каждый ученик должен высказывать свое мнение.
-
Необходимо до конца выслушивать мнение каждого.
-
Нельзя перебивать друг друга.
-
При необходимости надо помогать друг другу.
С помощью сигнальной карточки извещать о том, что задание выполнено. Каждая группа имеет оценочный лист, в который команда выставляет себе балл за успешно выполненное задание.
(5 баллов высокий уровень выполнения, 4 балла -допущена одна ошибка, 3 балла-допущены 2-3 ошибок, 2 балла -4 ошибки, 1 балл-допущено 5 и более ошибок). При этом оцениваются
-
Правильность выполнения задания.
-
Активность при обсуждении.
-
Умение слушать одноклассников.
2.Актуализация знаний учащихся
- Два представителя команд учащихся на доске воспроизводят решение задачи №640 и уравнения №639а и готовят устные ответы по карточке
Карточка №1
-
Сформулировать правила умножения дробей и правило деления;
-
Привести свои примеры.
Карточка №2
1)Правило умножения и деления смешанных чисел;
2)Привести свои примеры.
-Два представителя команд учащихся работают индивидуально по тетрадям для устного счета;
- Один ученик на интерактивной доске устанавливает соответствие между заданными примерами и ответами;
- С остальными учащимися проводится перекрестный опрос по повторению частных случаев деления и умножения дробей.
( фронтально)
а) деление и умножение нуля на дробь(привести свои примеры);
б)умножение и деление дроби на 1(привести свои примеры);
в) деление 1 на дробь(привести свои примеры);
г) деление числа на правильную и неправильную дробь(привести свои примеры);
Самооценка в группах
(Выставляется оценка в баллах)
3.Слайд4 Математический диктант
Следующим этапом нашего урока будет диктант (через копировку). По мере решения кроссворда группа поднимает карточку.
По горизонтали:
1. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение).
2. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно обратные числа (несократимая).
3. На сколько сокращается дробь 24\36 (двенадцать).
4.Сколько делителей имеет число 48? (десять).
По вертикали:
5. Бесконечная десятичная дробь (периодическая).
6. Для нахождения общего знаменателя нужно находить НОД или НОК (НОК).
7. Действие, при помощи которого находится дробь от числа (умножение).
8. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК? (НОД).
9. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная).
10. Делитель дроби (знаменатель).
Слайд6
Кроссворд с ответами и учащиеся класса по записям на слайде, самостоятельно оценивают работу групп.
Норма оценок:
10 + «5»
7 - 9 + «4»
3 - 6 + «3»
1 - 2 + «2»
4. Слайд 5 Творческое задание для всех групп
Цель: отрабатывать понимание математической речи на слух.
На Слайде у каждой задачи свой номер.
Я читаю задачу (только один раз), а учащиеся на листочках записывают номер этой задачи.
В конце получится число, это число мы и проверим.
1.) 30:3/4 = 30*4/3 = 40 чтобы найти число по его дроби, можно разделить на эту дробь
соответствующее ей число.
2.) 9:36/100= 9*100/36 = 25 чтобы найти число по его % можно: 1) выразить % обыкновен-
/ ной или десятичной дробью 2) разделить данное число на эту
дробь.
3). 8:5 = 1,6 = 1,6*100 = 160% чтобы выразить частное в % нужно частное * на 100 и
приписать %.
4.) 250 - 230 = 20 чтобы узнать, на сколько % увеличилась или уменьшилась
20:250 = 0,08 = 8% данная величина, необходимо найти: 1) на сколько единиц
уменьшилась или увеличилась эта величина: 2) сколько %
составляет полученная разность от первоначального значения
величины.
5. а/в + с/d =( аd + вс)/вd чтобы сложить две дроби с разными знаменателями ……
Ответ: 40251608.
Проверяют в группах, затем сверяются с доской . Выставляют баллы.
5. Слайд 6
Самостоятельная работа (на слайде).
А) 3/11 - 27/44 * 4/9 0 к г о и н а к
Б) (1 - 3/4) : (4/5 - 3/4) 5 н а) 5/33 1 4/9 6/11 6/22 0
В) 7/88* (8/21 + 8/7) 4/33 и б) 1/5 1/80 80 5 1\4 4/
Г) 1/3 * 6/7 - 1/7: 4/3 5/28 г в) 2/33 5/33 4/33 4/21 1/21 8/20
Д) 14 * ( 1/2 + 1/3+1/4) 91/6 а г) 5/28 15/56 2 /21 190/21 11/21 20/7
д) 7/6 182/12 14/9 14/3 91/6 26
Итоги самостоятельной работы
-Какие правила были применены в ходе выполнения самостоятельной работы?
Проверка ( Группа, которая первой нашла значения всех выражений, читает ответы и на слайде появляется ключевое слово)
Выставление баллов каждой группе.
6.Слайд7 Физминутка
7.Работа по учебнику
Задача по выбору: задача № 603 и задача №604
№603 №604
Решение . Решение .
1)15/64 : 3/8=5/8 (см) 1)(5 3/5 * 2 3/8):3 1/15 = 47/32(см)
2) (3/8+5/8)*2=2(см)
Ответ:2 сантиметра Ответ: 47/32сантиметров
Итоги самостоятельной работы. Проверка (Взаимопроверка)
Самооценка в группах
№610, №612 - резерв для индивидуальной работы
8.Повторение ( Слайд 8)
-По каким формулам вычисляется периметр и площадь прямоугольника?
-Какие единицы длины и площади знаете?
-Замените крупные единицы измерения более мелкими (на слайде и на карточках у каждой группы)
72 м =… см
5дм 7см =… см
36м2 =…. см2
8мм = …
-Какую единицу не можете перевести в более мелкую?
-( введение новых знаний) Микрон - более мелкая, чем миллиметр единица длины (от греческого «малое»)
1мм=1000мк
1 микрон можно увидеть под микроскопом.
-Подумайте, что можно измерить с помощью микрона?
-При подготовке к следующему уроку дома найдите сведения об этой единице длины в словаре или в интернете
9. Итоги урока
Тест ( Из КИМ 1 вариант для 6 класса)
Самопроверка с помощью ручки красного цвета.
Один из учеников называет ответы, остальные обсуждают его правильность и оценивают себя.
Озвучивание вслух своей оценки (критерии оценивания теста в сборнике КИМ)
А теперь подсчитаем количество баллов каждой группы.
35 баллов - у вас максимальный уровень успешности.
30-32балла -у вас программный уровень успешности.
28 баллов -у вас необходимый уровень успешности .
Подведение итогов.
Благодарю всех за работу, вы все трудились замечательно. Если у вас были ошибки, то это значит нужно повторять изученный ранее материал и при домашней подготовке и на уроках.
10. Слайд 9 Домашнее задание. Тест из КИМ 2 вариант. Сведения о микроне.
11.Слайд10 Рефлексия
Покажите свое настроение и успешность на этой с помощью символов, которые лежат у вас на столах.
Если у вас все замечательно, и вы справились с заданием, прикрепите свой символ в центр окружности. Если задания вызвали у вас затруднения, то прикрепите другой символ.
Плохое настроение
Хорошее настроение нанастроение
Плохое настроение
Хорошее настроение
Высказывания детей, пожелание товарищам успехов в освоении математики.