7


  • Учителю
  • К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах

К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Арифова Ление Февзиевна



учитель математики



МБОУ " Новопокровская школа"



Класс: 7

Внеклассное мероприятие

по математике

"Математический экспресс"

К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах















2016 г





Цели:

Обучающая:

• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;

• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса к математике;

  • развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.

  • способствовать возникновению интереса у большинства учеников к предмету, привлечение некоторых из них в ряды "любителей математики";

  • повысить уровень математического мышления;



Воспитывающая:

  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

  • воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.

Оборудование и материалы: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки.

Форма проведения: игра.

Ход мероприятия:



  1. Организационный момент

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на математическим поезде. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Но для того, чтобы сесть в поезд, необходимо купить билеты в кассе.

Касса

{Командам предлагаются задачи для устного счета. Ответы записываются на листочках (один от каждой команды). Ответы сразу проверяются и в зависимости от результата выдаются билеты в мягкий, купейный и плацкартный вагоны. Количество баллов и тип вагона записываются на маршрутном листе. При равенстве баллов побеждает в конце игры та команда, которая ехала в лучшем вагоне.

Маршрутный лист делается следующим образом. На 1-ой странице пишут, какой команде выдан путевой лист и указывают порядок прохождения станций. По мере того, как команда прибывает на ту или иную станцию, дежурный по станции заполняет маршрутный лист.}

Вопросы:

  1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, остальные улетели)

  2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

  3. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)

  4. Найти 2 таких числа, произведение которых 24 и частное тоже 24. (числа 24 и 1)

  5. Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? (60 десятков)

  6. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? (одна машина - такси, остальные ехали из села)

  7. Ребята пилят бревно на части определенной длины. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров на пять частей? (за 4 минуты)

  8. На двух руках десять пальцев, а сколько пальцев на 10 руках? (50)

{Жюри подводит итоги и сообщает, какая команда в каком едет вагоне}

Ведущий: Ну, что же, все заняли свои места. Тогда поехали.

{По сигналу команды расходятся по своим станциям. Время пребывания на каждой станции 5 мин. По сигналу команды переходят на следующую станцию. Сигналы подает ведущий (можно использовать запись гудка поезда).}



1 станция "Эрудит"

Здесь команде предлагается разгадать кроссворд. За каждое угаданное слово - 1 балл. В конце начальник станции суммирует баллы за разгаданные слова и общее число очков записывает на маршрутном листе.

Кроссворд

ПК неделе математики урок - игра в 6-7 класссахо горизонтали: 1. Книга для занятий по какому-либо предмету. 4. Перерыв в школьных занятиях. 6. Знак, используемый для записи музыки. 9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы. 10. Месяц. 11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п. 12. Чертежный инструмент. 13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.



По вертикали: 1. Время, отведенное в школе для занятий одни м из предметов. 2. Знак, используемый для обозначения звука. 3. Учреждение, которое дети посещают, пять раз в неделю. 5. Деревянная палочка с грифелем. 7. Жидкий состав для письма. 8. Наука.



Ответы:

По горизонтали: 1. Учебник, 4. Каникулы, 6. Нота, 9. Аттестат. 10. Август. 11. Ватман. 12. Циркуль. 13. Кисть.

По вертикали: 1. Урок. 2. Буква. 3. Школа. 5. Карандаш. 7. Чернила. 8. История.

2 станция «Внимательная»

На этой станции команде начальник станции читает задачи. Но задачи не простые. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце. За каждую решенную задачу присуждается 2 балла.



  1. На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.

    На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.

    На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.

    На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.

    На следующей остановке вышли 5 человек.

    Сколько было остановок? (5 остановок)

  2. Вопрос: сколько ног у жука?

Сколько ног у паука?

У меня в одной коробке три жука,

А в другой имею я три паука.

В уголке шуршат бумагой два ежа,

А в двух клетках распевают два чижа.

Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,

Сколько вместе все они имеют ног? (54 ноги )

  1. У четы речных Медуз был всегда отменный вкус,

    И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.

    На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон -

    Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.

    А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.

    Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.

    И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.

    Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!

    Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)

  2. На речке летали 12 стрекоз.

    Явились 2 друга и рыжий Барбос.

    Они так плескались, они так галдели,

    Что 8 стрекоз поскорей улетели.

    Остались на речке только стрекозы,

    Кому не страшны ребятня и барбосы.

    Но вот что моя голова позабыла:

    Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12 стрекоз)

  3. Продавал Трофим на рынке топоры, ковры и крынки,

    Грабли, ведра и рубанки, огурцов соленых банки,

    И кастрюльки, и корзинки, даже детские машинки.

    Продавал Трофим на рынке.

    У прилавка все толпились, покупали, не скупились.

    И хвалили млад и стар и Трофима, и товар.

    Вопрос: Сосчитайте, сколько видов разных товаров продавал Трофим на трынке?(10 предметов)





3 станция "Угадай - ка"



Команде предлагается решить ребусы. За словесные - 3 балла.

Словесные ребусы:

К неделе математики урок - игра в 6-7 класссахОдин К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах Минус



К неделе математики урок - игра в 6-7 класссахТочка К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах Циркуль



К неделе математики урок - игра в 6-7 класссахПирамида К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах

Теорема



К неделе математики урок - игра в 6-7 класссахОтрезок К неделе математики урок - игра в 6-7 класссах Линейка



К неделе математики урок - игра в 6-7 класссахВектор























4 станция " Заморочки из бочки "

За правильный ответ 2 очка.



  1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день?

  1. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее - груша или персик?



  1. Два мальчика играют на гитарах, а один на балалайке. На чём играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах?



  1. На столе три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе?



  1. Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили поровну. Сколько было людей?



  1. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у нее яблок?



  1. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?



  1. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую Фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова



  1. Человек, стоявший в очереди перед Вами, был выше человека, стоявшего после того человека, который стал перед Вами. Был ли человек, стоявший перед вами выше Вас?



  1. Как в древние времена называли «ноль»?

  1. В каком случае сумма двух чисел равна первому слагаемому?

  1. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?

  1. В семье я рос один на свете,

И это правда, до конца

Но сын того, кто на портрете,

Сын моего отца.

Кто изображен на портрете?



13. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром.



14. Мера веса драгоценных корней.



15. Сколько сантиметров составляет 1% метра?



16. Самая знаменитая звезда в созвездии Малой Медведицы.



17. Часть прямой, ограниченная с одной стороны.



18. Величина развернутого угла.



Для жюри

  1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня.Какой же сегодня день? Ответ: среда.

  2. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее - груша или персик? Ответ: груша.

  3. Два мальчика играют на гитарах, а один на балалайке. На чём играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах? Ответ: Юра играл на гитаре.

  4. На столе три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? Ответ: три.

  5. Шел муж с женой, да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили поровну. Сколько было людей? Ответ: трое: муж, жена и брат жены.

  6. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у нее яблок? Ответ: три.

  7. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? Ответ: два.

  8. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую Фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова

Ответ: Петя Чернов и Миша Белов.

  1. Человек, стоявший в очереди перед Вами, был выше человека, стоявшего после того человека, который стал перед Вами. Был ли человек, стоявший перед вами выше Вас? Ответ: да.

  2. Как в древние времена называли «ноль»? Ответ: цифра.

  3. В каком слчае сумма двух чисел равна первому слагаемому?

Ответ: когда второе слагаемое нуль.

  1. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? Ответ: 8 часов.

  2. В семье я рос один на свете,

И это правда, до конца

Но сын того, кто на портрете,

Сын моего отца.

Кто изображен на портрете?

Ответ: мой отец.

13. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус).

14. Мера веса драгоценных корней. (Карат).

15. Сколько сантиметров составляет 1% метра? (1 см).

16.Самая знаменитая звезда в созвездии Малой Медведицы.( Полярная).

17. Часть прямой, ограниченная с одной стороны. (Луч).

18. Величина развернутого угла. (180)





5 станция "Рыболовная"

На этой станции команде предлагаются задачи, которые сделаны на карточках в виде рыбок. С одной стороны карточки написано условие задачи, с другой стороны - указана масса рыбки. Если рыбка весит 100 г, то за решение задачи присуждается 1 очко, 200 г - 2 очка.

Задачи:

Задачи:

  1. На одной чаше весов кирпич, а на другой - половины такого же кирпича и гиря в 1 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит кирпич? (1 очко)

  2. За книгу заплатили 1 рубль и еще полстоимости книги. Сколько стоит книга? (1 очко)

3. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в комнате? (1 очко)

  1. Имеется кусок сукна длиной 16 м, от которого каждый день отрезают по 2 м. По истечении скольки дней отрежут последний кусок? (2 очка)

  2. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у отца? (2 очка)

  3. Разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине. (2 очка)





6 станция "Прибытие"

На эту станцию все команды приходят одновременно. Здесь жюри подводит итоги, объявляет результаты и проводится награждение команд.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал