- Учителю
- Урок в 8 класс, алгебра Теорема Виета
Урок в 8 класс, алгебра Теорема Виета
Теорема Виета.
Цели урока: изучит теорему Виета и обратную ей, уметь применять при
решении квадратных уравнений;
развивать логическое мышление и математическую речь;
воспитывать внимательность, любознательность и интерес к
предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Психологическая минутка.
Начать наш урок я хочу с древней притчи. Послушайте её, пожалуйста.
Притча.
Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответит. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: « Спрошу я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из на мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней. Отправился к мудрецу и спросил его: « Какая у меня бабочка - живая или мертвая? Но мудрец ответил: « Всё в твоих руках…».
Бывают моменты в жизни, когда руки опускаются и кажется, что ничего не получится. Тогда вспомните слова мудреца « Все в твоих руках…»
-
Сообщение темы и целей урока. (слайд 1,2)
У каждого из Вас есть оценочная карточка. Подпишите её. В течение всего урока, вы будете оценивать свою работу. Количество балов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги.
Результаты работы ученика 8 класса________________________________
Домашнее задание
Устный счёт
Устные ответы.
Решение уравнений у доски.
Самостоятельная работа
Итоговая оценка
IV. Проверка домашнего задания. Учащиеся проверяют решение уравнений по слайду. (слайд 3)
1)5 x²-9x-2=0; 2) 3x²-14x+16=0; 3) 3x²-х+18=0; 4) 2x²+3x=0; 5) -x²+4=0.
Ответ:2; -0,2. Ответ: ; 2. нет корней. Ответ:0;-1,5. Ответ: 2;-2
-
Нет ошибок - «5»
-
1 ошибка -«4»
-
2 ошибки -«3»
-
Более 2 ошибок: повтори материал.
Выставьте оценки в оценочную карточку.
V.Повторение изученного.
-
2 ученика работают у доски. Решают самостоятельно уравнения.
-
x²+6x-7=0; 2) 2x²-3x-2=0.
-
Остальные учащиеся работают устно с учителем.
Вопросы классу: (слайд 4)
-
Какое уравнение называется квадратным?
-
Какой общий вид имеет квадратное уравнение?
-
а) ах² + с = 0; б) ах² + bх+с=0; в) х² + bх+с=0.
-
Какое уравнение называется неполным? Какое приведённым?
-
Что значит решить уравнение?
-
Что называют дискриминантом квадратного уравнения?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
-
Устная работа
-
Укажите в квадратном уравнении его коэффициенты.
1) 3y²-5y+1=0;
2) 12x²-7х+4=0;
3) -x²+х-3=0. (слайд 5)
-
Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое.
1)3x²+6x-12=0;
2) 5x²-15x-30=0;
3) 2y²+3y-7=0.
-
Назовите полные, неполные и приведенные квадратные уравнения.
1)3x²-2х=0;
2)7x²-16x+4=0;
3)x²+4x+4=0. (слайд 6)
4. Проверить решения уравнений у доски. Учащиеся кратко
комментируют решение уравнений.
VI. Изучение нового материала. Исследовательская работа. Работа в группах. Проводится по карточкам, содержащим задания разного уровня.
(слайд 7)
Уровень 1
1. Решите уравнения:
-
х2 - 7х + 10 = 0,
-
х2 + 2х - 8 = 0
-
х2 - 9х + 20 = 0.
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Уровень 2
1. Решите уравнения:
-
- х2 + 15х + 16 = 0
-
х2 - 9 = 0
-
х2 - 7х = 0
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Уровень 3
1. Решите уравнения:
-
5х2 + 12х + 7 = 0
-
- 5х2 + 11х - 2 = 0
-
х2 - 19 = 0
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Выводы по результатам исследовательской работы.
Обратите внимание на полученные результаты и сравните с коэффициентами квадратного уравнения. Учащиеся делают выводы, сравнивая результаты .
1 группа ребят:
-
Сумма корней уравнения равна 2 коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену.
2 группа ребят:
-
1 коэффициент - 1 , сумма корней квадратного уравнения равна 2 коэффициенту, а произведение свободному члену, взятому с противоположным знаком.
3 группа ребят:
-
Сумма корней равна частному от деления второго коэффициента на первый с противоположным знаком, произведение частному от деления свободного члена на первый коэффициент.
Учитель делает вывод: Мы с вами вывели теорему Виета. Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену (слайд 8 ).
Вот видите ребята, мудрец был прав, действительно оказалось всё в ваших руках. Вы сегодня сделали такое же открытие, что французский математик Франсуа Виет приблизительно 400 лет назад.
Ученик зачитывает историческую справку о Франсуа Виете.
(слайд9)
VII. Работа с учебником. Прочитать на странице 134 теорему Виета.
( слайд 10)
Теорема Виета настолько популярна. Что ей посвящены такие строки. Ученик читает стихотворение. (слайд 11)
VIII. Закрепление полученных знаний. Будем учится применять теорему Виета. Решение задач у доски. (слайд 12)
1.Назовите сумму и произведение корней квадратного уравнения (устно):
-
х2 + х - 56 = 0
-
х2 - 19х + 88 = 0
-
3х2 - 4х - 4 = 0
2.Запишите квадратное уравнение, корни которого равны:
а) 2 и 5; б) -14 и 3.
Существует теорема, обратная теореме Виета. Рассмотрим её. (слайд 13)
Применяем теорему, обратную теореме Виета.
3.Найдите подбором корни квадратного уравнения: (слайд 14)
-
х2 - 9х + 20 = 0
-
х2 + 11х - 12 = 0
IX. Самостоятельная работа . (слайд 15)
1. Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения:
х2 - 11х - 80 = 0
2. Найдите подбором корни квадратного уравнения:
1) х2 - 2х - 3 = 0
2) х2 -11х + 30 = 0
Выполняется самопроверка. (слайд 16)
-
1 Нет ошибок - «5»
-
1 ошибка -«4»
-
2 ошибки -«3»
-
Более 2 ошибок: повтори материал.
Оценки выставить в оценочную карточку.
X. Итог урока. Вопросы классу. (слайд 17)
-
Сформулируйте теорему Виета.
-
Сформулируйте теорему, обратную тереме Виета.
-
В каких случаях применяют теорему Виета?
Вывести среднюю оценку за урок в оценочном бланке. Поднимите руки: кто получил «5», «4», «3». Тетради сдать на проверку.
XI. Домашнее задание. п.24 учить теорему; решить №580(а,б,д),
№ 583(а,б,в). (слайд 18)
XII.Рефлексия. Напишите телеграмму из 6, 7 слов по поводу урока, трудностей, успехов. (слайд 19)