- Учителю
- Конспект урока математики в 6 классе по теме: 'Решение уравнений'
Конспект урока математики в 6 классе по теме: 'Решение уравнений'
Конспект урока математики в 6 классе по теме
«Повторение. Решение уравнений»
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Учитель: Курмаева Галина Алексеевна
Дата проведения: 20 апреля 2015 г.
Предмет: математика класс: 6б автор учебника: Н.Я. Виленкин и др. тема урока: §8, п.42 Решение уравнений.
всего часов на тему: 4 номер урока в теме: 4 тип урока: урок повторения
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
-
закрепление учебной информации о решении уравнений;
-
применение знаний и умений при решении задач;
-
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: закрепление учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме :
-
знание определения уравнения, корня, понятия решить уравнение ;
-
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
-
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
-
умение применять знания и умения по теме для решения практических задач;
-
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Ресурсы: 1. УМК: учебник математики для 5 класса автора Виленкина Н.Я
Мультимедиа проектор
Презентация
Планируемый результат:
ученик научится решать уравнения, содержащие скобки, обыкновенные дроби, десятичные дроби, решать уравнения , заданные пропорцией, решать задачи с помощью уравнений, обрабатывать ответы в решениях по подобию заданий ОГЭ.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами, проводить сравнение объектов
Коммуникативные УУД: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта; принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы.
Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к учебной деятельности; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; осознание важности изучения математики для понимания окружающего мира; познавательный интерес к математике.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуникативные, личностные
1
Организационно-мотивационный момент
Несколько последних уроков мы занимались серьезной темой. Какой? ( Решение уравнений)
Для чего нужно уметь решать уравнения?( Для решения жизненных уравнений-проблем, для строительства. торговли, медицины и других областях жизни)
Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись - радовать глаз,Поэзия - пробуждать чувства,Философия - удовлетворять потребности разума, Инженерное дело - совершенствовать материальную сторону жизни людей,а математика способна достичь всех этих целей Морис Клайн ".
Ребята отвечают на вопросы учителя
1
Прогнозирование своей деятельности.
Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.Умение слушать и вступать в диалог.
2
Актуализация знаний.
Чем , по вашему мнению мы должны заниматься сегодня на уроке? ( повторить, закрепить и обобщить тему « Решение уравнений»)
Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? ( День космонавтики)
И урок мы посвятим этому событию( Звучит песня « Земля в иллюминаторе»).
Определение темы
1
Сформированность умения создавать и использовать модели и схемы для решения задач;
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы.
Постановка цели учебной задачи.
Сформированность ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, развития опыта участия в социально значимом труде
3
Подготовительное повторение
Устный счёт
Мы совершим космическое путешествие. Побываем в звездном пространстве. Но для этого нужно получить всем пригласительный билет на нашу математическую ракету. Для этого нужно огветить на вопросы:
Слайд4 Что такое уравнение?
Какое число называться корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Допуск на ракету мы получили. Усаживайтесь поудобней.
Игра « Пристегнуть ремни.( руки в замок) Включить контакты ( Большие пальцы вперед). Завести моторы( вентилируем ладонями) .54321 Пуск Ура!
Подлетая к звездам, решаем задания
Слайд 5 Выберите записи, являющиеся уравнениями:А) 15 ׃ 3 - 2 Б) 4 · x - 9 В) 2 · x = 28
Г) 8 · x - 13 = 5 · x - 5 Д) 156 - (z + 60) = 76
Е) 454 + y = 200
Сл 6 Назовите коэффициенты следующих выражений: 2ху; -51вс; ав; -х; -2n;
Сл 7 Упростите выражение: 5а · 7; 4х · (-2);
Сл 8 Раскрыть скобки
Сл 9 Приведи подобные -3+(-a+b-c+d)
10-(-a-b-c+d) -12(-2a+5b-4c+3d)
Сл 10 Запишите, какое уравнение было первоначально и какое получилось?( Задача по рисунку)
Сл11 Найти ошибку
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
6
Сформированность умения самостоятельно по образцу проводить контроль и оценку хода и результатов выполнения учебного проекта.
Сформированность умения самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели.
Умение слушать и вступать в диалог;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
4
Взаимообмен заданиями.
Решение заданий на повторение
Взаимопроверка
Перелетая с планеты на планету, знакомимся с их названиями
Взаимообмен заданиями
1. Решить уравнение по образцу:
-3х=2
Х= -
Ответ: х = -
6х=12
0,1х=5
2.Решить уравнение по образцу:
6-(5х+10)=х-3
6-5х-10=х-3
-5х-х=-3-6
-6х=-9
Х=1,5
Ответ: х=1,5
3-(7+2х)=8-х
-1,2+(5-4х)=1
3. Решить уравнение по образцу:
2,6+2(4+х)= -3,2
2,6+8+2х= -3,2
2х= -3,2-2,6-8
2х= -13,8
Х= -6,9
Ответ: х= -6,9
-8,1+3(-2-х)=-1,2
4- 5,3(3+4х)=6,2
4. Решить уравнение по образцу:
+2х-4= /*(12)
2+24х-48=5
24х=5+46
24х=51
Х=
Х= Ответ: Х=2
1)-5х=
2) 4+х=
5. Решить уравнение по образцу:
9х-4=2+9х+2
9х-9х=4+4
0х=8
Ответ: Нет корней
5+х=х+1
-6+7(х+2)=7х
6. Решить уравнение по образцу:
6х=4х+2х
6х-4х-2х= -
0х=0
Ответ: х-любое
7,4х=3+7,4х-3
2(х+7)-14=2х
Решают карточки, знакомясь с образцами, затем по 2 уравнения разного типа. Меняются карточками.
12
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Сформированность умения осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, выбирая критерии; устанавливать причинно-следственные связи под руководством учителя
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. коррекция полученного результата.
Умение решать по образцу и самостоятельно Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.
Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником.
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
6
МИНИ- ОГЭ по повторяемой теме.
(Приложение)
МИНИ-ОГЭ ПО ТЕМЕ: «Решение уравнений»
Фамилия , имя
Верноневерно
Резюме)
-
Корень уравнения 2х = -8 равен
А)-16 Б) 4 В)-4 Г)6
-
Найдите сумму корней уравнений 12-2х=3 и 8х= -3,2
Ответ:____________
-
Выпиши номера верных утверждений:
-
Уравнение х*6=30 имеет корень 180
-
Уравнение 0х-2= -2 имеет много корней
-
Уравнение 3х-3х=3 не имеет корней
-
Корень 0 имеет уравнение
А) 1+7х-11= -1
Б) 3х= -3
В) -6х-0,2= - 02
-
Составьте уравнение по краткой записи:
1 полка- ? х книг
2 полка- (х+4) книги
Всего 28 книг
А) х(х+4)=28
Б) х-(х+4)=28
В) х+(х+4)=28
-
Из корней уравнений , 1-х=64 наибольшим является __________
-
Запиши число, противоположное корню уравнения _____________________
-
Установи: между какими целыми числами находится корень уравнения (3х-1,2)7=21
-
Составь уравнение, имеющее корень 25.
-
Верно ли, что уравнение (х-8)(х+3)=0 имеет 2 корня 8 и -3
А) да Б) нет
Решают уравнения с нестандартными заданиями
19
Сформированность умения осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений, ограничение понятия; строить логическое рассуждение.
Анализ и синтез объектов.
Сформированность умения самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Сформированность умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем;
Самопроверка Выводы
Проверяют ответы. Оценивают сами себя
7
Рефлексия
1
Выделение и формулирование познавательной цели,
рефлексия способов и условий действия.
Коррекция и оценка качества уровня усвоения
Фронтальная беседа.
Диалог свою точку зрения,
прислушиваться к мнению одноклассников.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Вручение подарков
Все ученики получают звезды