7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для учащихся 6 класса По теме «Положительные и отрицательные числа»

Вне классное мероприятие для учащихся 6 класса По теме «Положительные и отрицательные числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса

По теме «Положительные и отрицательные числа»

Цели:

образовательные

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах сравнения, действий над положительными и отрицательными числами

  • закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений

  • формировать навыки самостоятельной работы

развивающие:

  • развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки

  • развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач

  • расширение кругозора

воспитывающие:

  • воспитание познавательного интереса к предмету

Оборудование:

  • мультемедийный проектор

  • компьютер

  • экран

Подготовительная работа: За 3 дня до проведения мероприятия учащимся были розданы стихи, которые было необходимо выучить

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята нам по сети Интернет пришло сообщение:

«SOS.SOS.SOS. Планете *и**л.» Там произошёл какой-то сбой, и нам самим нужно расшифровать название планеты.

1. 21; 18; 15; 12; ? (9)

2. 3; 6; 12; 24; ? (48)

3. 10; 5; 9; 4; 8; ? (3)

(ученики продолжают последовательность чисел и расшифровывают название планеты)

Учитель: «Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положительных и отрицательных чисел. Помогите. Планета чисел!» Давайте поможем жителям «Планеты чисел» А для этого нам нужно повторить и обобщить знания по теме «Положительные и отрицательные числа». Небо, далёкий космос, всегда манили людей. Люди изобретали технику, чтобы подняться ввысь в своём изобретении. Они шли от воздушных шаров к космическим кораблям, которые теперь отправляются в далёкий космос с помощью ракет. 12 апреля 1961 года мечта человечества сбылась, с Земли стартовала ракета и унесла в космос первого человека Ю.А. Гагарина, нашего соотечественника:

Рассвет. Ещё не знали ничего

Обычные «Последние известия»,

А он уже летит через созвездия

Земля проснётся с именем его!

Представим себе, что это не школьный кабинет, а салон космического корабля, а наше сооружение виртуально. Какой же корабль без капитана? Давайте выберем капитана и его первого помощника.

Ученики выбирают капитана и первого помощника

Учитель: Сейчас проверим нашу готовность к полёту. Для этого нужно ответить на вопросы специального теста «Теста на взлёт»

Вопросы:

  1. Как называется это число? - ДВЕНАДЦАТЬ

  2. Где оно расположено на координатной прямой? - ПРАВЕЕ 0

  3. Назовите соседние с ним целые числа -11,13

  4. Какое число будет противоположным данному?

  5. Какие числа называются отрицательными? - ЧИСЛА СО ЗНАКОМ МИНУС

  6. Чему равен модуль этого числа? 12

  7. Что называют модулем числа? РАССТОЯНИЕ ОТ НАЧАЛА ОТСЧЕТА ДО ТОЧКИ С ЗАДАННОЙ КООРДИНАТОЙ

Тест пройден, к взлёту готовы. А вот перед нами пульт управления. Чтобы запустить механизм движения нашего корабля нужно выполнить следующие задания:

Сейчас каждому из вас будет задан вопрос, все остальные внимательно слушают ответ товарища, и если он ответит неверно, поднять руку и исправить ответ

-Внимание!

1. Назвать наибольшее число - 62

2. Число, имеющее наибольший модуль - 62

3. Наименьшее число - (-27)

4. Число, имеющее наименьший модуль - 0

5. Неотрицательные числа - 0,51,62,2

6. Как записать, что число - 51 - положительное число? |51|

7. Как записать, что число - 62-отрицательное ? -(-62)

8. Сравни два положительных числа 62>2

9. Сравните два отрицательных числа -15>-27

10. Сравните два числа с разными знаками 62>-15

11. Расположите числа в порядке возрастания. -27,-15,-4,0,2,62

12. Почему именно так вы расположили числа? отрицательные числа расположены слева от 0 на координатной прямой, положительные правее 0

13. Сравните каждое число с нулём. Покажите в записи это.-27<0, -15<0, -4<0,0=0,2>0,62>0

Учитель: Запускаем корабль. Пока мы летим на «Планету чисел», предлагаю вам краткую историческую справку. История же говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели в них особого смысла. Положительные числа долго трактовали как "прибыль", а отрицательные - как "долг", "убыток". Лишь в Древней Индии да Китае догадались вместо слов "долг в 10 юаней" писать просто "10 юаней". В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде вашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее - получалось вроде плюса. Немецкий ученый Михель Штифель написал "Полную Арифметику", которая была напечатана в 1544 году. Отрицательные числа он называл "меньше, чем ничего" или "ниже, чем ничего". Положительные числа он называл "больше, чем ничего" или "выше, чем ничего". Вам, конечно, понятны эти названия, потому что "ничего" - это нуль.

Числа отрицательные - новые для вас

Лишь совсем недавно их узнал наш класс.

Сразу поприбавилось всем теперь мороки.

Учим - учим правила, готовимся к уроку.

Учитель: Чтобы попасть на Планету чисел, ответьте мне на три вопроса:

1. Я задумала два числа. Задайте только один вопрос и, выслушав мой ответ, скажите, это числа одного знака или разных знаков?

Вопрос: Какой знак имеет произведение?

Ответ: Положительный

Ученики: ваши числа одного знака

2. Я задумала два противоположных числа, задайте только один вопрос, и, выслушав мой ответ, назовите эти числа

Вопрос: Назовите модуль этих чисел?

Ответ: 15

Ученики: -15,15

3. Решить уравнения │x+5│=3 │x+4│=0 │x+15│= -2

Ответы: 1)-2, -8 2)-4 3)-17,-13

Ученики устно решают задания и по очереди называют ответы

Ответы: 1)-2, -8 2)-4 3)-17,-13

Учитель: Итак, нам нужно запустить систему энергоснабжения. Для этого нужно 1)найти ошибки в примерах и решить примеры правильно в тетрадях

Ответ: а)8+27+73 б)9+27-9 в) 9-(73+27) г)(-18-15)+28 д)-5-25+5 е)22-(88+22)

Учитель: А пока экипаж ищет ошибки, капитан и его первый помощник решат индивидуальные задания

Каждый учащийся рассказывает о своём решении.

Задание 1. Найти правило, по которому составлена таблица и вписать пропущенные числа.

Слагаемое

2

-3

4


-12

Сумма

-5

-2

-8

Слагаемое

-7

6

-5

4


Ученик 1 : При сложении чисел с разными знаками нужно из числа с большим модулем вычесть число с меньшим модулем и поставить знак числа с большим модулем. Чтобы узнать одно слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое

Слагаемое

2

-3

4

-6

-12

Сумма

-5

3

-1

-2

-8

Слагаемое

-7

6

-5

4

4

Слагаемое

3

-2


-6

-12

Сумма

-6

5

-4

8

-8

Слагаемое


7

-5

Ученик : При сложении чисел с разными знаками нужно из числа с большим модулем вычесть число с меньшим модулем и поставить знак числа с большим модулем. Чтобы узнать одно слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое

Слагаемое

3

-2

1

-6

-12

Сумма

-6

5

-4

8

-8

Слагаемое

-9

7

-5

14

4


Задание 2.

Учитель: В ходе заполнения, при написании одного из чисел была допущена ошибка: установить правило, по которому составлена таблица и исключить это число.

Ученики: 9+(-17)= -8

2) решаем тест

Ученики: ответы: 1)в, 2)а, 3)а, 4)в

Мы повторили с вами сложение и вычитание разных чисел, повторили правила, но есть правила в стихах

Ученики рассказывают стихи:

Ученик:

Ученик:

Ученик:

Ученик:

Учитель: Спасибо за помощь! Вы молодцы! Мы вас не забудем. Приезжайте в гости!А нам нужно отправляться домой. Для этого пройдём технический осмотр корабля и получим разрешение на взлёт

Учитель: Чтобы отправиться домой нужно решить самостоятельную работу

Самостоятельная работа:

Ученики решают задания в тетрадях и устно по очереди называют ответы:

1 вариант

1)129 2)16,08 3)-1,21

2 вариант

1)-104 2)17,76 3)-32,1

Учитель: Вот мы и вернулись. Какие чувства вы сейчас испытываете?

Продолжите предложение:

Я сегодня узнал………..

Мне было несложно выполнять задания, потому что…………..

Мне понравилось …………..

Мне не понравилось……………



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал