7


  • Учителю
  • Технологическая карта уроков с указанием УУД, ЭОР по теме: 'Раскрытие скобок' (6 класс)

Технологическая карта уроков с указанием УУД, ЭОР по теме: 'Раскрытие скобок' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Раскрытие скобок.


ФИО (полностью)

Качанова Тамара Витальевна

Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 п.г.т. Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

Математика

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Раскрытие скобок, 1-2 урок (80 минут)

7.

Базовый учебник

Математика.6 класс: учеб. для учащихся
общеобразоват. учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.- М.: Мнемозина, 2009.


  1. Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о распределительном законе умножения; умения решать сложные вычислительные примеры и уравнения, применяя правила раскрытия скобок.


9. Планируемые результаты изучения темы:

- личностные:

проявляют познавательный интерес к предмету; осознают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, важность и необходимость знаний для человека.

- предметные:

имеют представление о распределительном законе умножения; умеют раскрывать скобки, применяя правила; отражать в письменной форме решения; выступать с решением проблемы.

- метопредметные результаты изучения темы:

Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач, умеют работать с тестовыми заданиями;

Регулятивные: учитывают правила в планировании и контроле способа решения; умеют составлять план выполнения заданий, формулировать выводы;

Коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; развернуто обосновывают суждение.


  1. Тип урока: комбинированный урок.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.

  4. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Название используемых ЭОР

Формируемые УУД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация внимания детей

Включаются в ритм урока

2




Умение слушать и вступать в диалог.


Прогнозирование своей деятельности.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Демонстрирует ЭОР №1. Задает учащимся наводящие вопросы


Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры




5

(И)

(5мин)


Поиск и выделение необходимой информации.


Умение слушать и вступать в диалог.

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Постановка цели учебной задачи.

3

Изучение нового материала

Вместе с учениками определяет тему урока, направляет работу учеников.

Самостоятельно работают с учебником (стр. 119), беседуют с учителем, кратко записывают решение примеров на доске, в тетради.

5



Смысловое чтение, постановка и формулирование проблемы.

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

4

Решение задач

Комментирует, направляет работу учащихся.



Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой паре.


Учитель демонстрирует

ЭОР №2 и делает необходимые комментарии.

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 519.

Самостоятельно работают в парах (устно) с последующей проверкой № 521, 522.

В тетради самостоятельно записывают ответы к ЭОР № 2, затем проверяют по ключу

10

(П)

(5мин)

Здоровьесбережение

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.


Умение слушать и вступать в диалог. Управление поведением партнера - контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

5

Физкультминутка

Проговаривает задания для физкультминутки

Учащиеся выполняют физкультминутку

3


Признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях;

знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;




6

Закрепление нового материала.

Учитель предлагает учащимся применить приобретённые на уроке знания.


Комментирует, направляет работу учащихся.




Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 525 а,б, № 526 а,б.

Учащиеся в тетради самостоятельно выполняют задание № 252 (в-е), 526 (в-е) из учебника. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю и воспроизводят решение на доске, а остальные сверяют свои записи с эталоном на доске.

13



Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.

Умение слушать и вступать в диалог.

Контроль и коррекция.

10

Рефлексия

Задает вопросы: что нового узнали на уроке, чему научились, для чего будем применять раскрытие скобок, оцените свою работу на уроке.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

2



Рефлексия способов и условий действия.

Умение слушать и вступать в диалог.

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Перерыв

11

Актуализация опорных знаний

Учитель демонстрирует ЭОР № 3 и делает необходимые комментарии.

В тетради самостоятельно записывают ответы к ЭОР № 3, затем проверяют по ключу

8

(К)

(8 мин)


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Контроль, коррекция, оценка.

12

Вводная беседа. Актуализация знаний

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с проблемной задачи по данной теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

2



Поиск и выделение необходимой информации.


Умение слушать и вступать в диалог.

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Постановка цели учебной задачи.

13

Изучение нового материала

Вместе с учениками определяет тему урока, направляет работу учеников.

Самостоятельно работают с учебником (стр. 121), беседуют с учителем, кратко записывают решение примеров на доске, в тетради.

8



Смысловое чтение, постановка и формулирование проблемы.

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

14

Решение задач

Комментирует, направляет работу учащихся.





Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 528, № 529, № 530.


Учащиеся в тетради самостоятельно выполняют задание № 532 из учебника. Первые 2 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю и воспроизводят решение на доске, а остальные сверяют свои записи с эталоном на доске.

5



Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Умение слушать и вступать в диалог.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

15

Физкультминутка



2

Признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях;

Знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;




16

Закрепление нового материала.

Учитель демонстрирует ЭОР № 4 и делает необходимые комментарии.

В тетради самостоятельно записывают ответы к ЭОР № 4, затем проверяют по ключу

10

(К)

(10 мин)


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Контроль, коррекция и оценка.

17

Рефлексия

Задает вопросы: чему научились на уроке, кто может на следующем уроке без подсказок учителя работать полностью самостоятельно, оцените свою работу на уроке.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

3



Рефлексия способов и условий действия.

Умение слушать и вступать в диалог.

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

18

Домашнее задание

Задает домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание п. 17 стр. 120 № 523, 524, стр. 122 №533, правила стр. 121.

Тест

Видеоурок:

.

2









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал