- Учителю
- Урок по математики: ' Делители и кратные'
Урок по математики: ' Делители и кратные'
Конспект урока математики в 6 классе
Тема урока: Делители и кратные
Цель урока:
Образовательная: Формирование понятий делители и кратные
Развивающая: Развитие памяти, внимания, воображения, критического и логического мышления
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, коллективизма, дисциплинированности.
Тип урока: Изучение нового
Ход урока:
-
Оргмомент: «У того, кто учится, все всегда получится!»
2.Устная работа:
Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11 100 : 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.
Как называются числа при делении?
а : b = с (Ответ: а - делимое, b - делитель, с - частное)
Какое число получится при делении 100 на 4?
Делимое - 100, делитель - 4. Найдите частное.
Как найти неизвестное делимое?
Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.
Делитель - 8, частное - 25. Найдите делимое.
Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.)
Делимое - 1000, частное 125. Найдите делитель.
При каких значениях а верно равенство?
а*5=5*а
Найдите корень уравнения:
Х:7=63
Назовите наименьшее натуральное число. (1.)
Какие числа называют натуральными?
Числа, которые используются при счете предметов.
Назовите наибольшее натуральное число.
Множество натуральных чисел бесконечно.
-
Изучение нового материала.
Прочитайте пример в учебнике на стр. 4.
Задача. 20 яблок надо разделить поровну между 4 ребятами, сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 5 яблок.)
А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами? Сколько яблок получит каждый ребенок?
(Каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся.)
Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.
Определение: Делителем натурального числа а называют натуральное число Ь, на которое а делится без остатка.
Запишем в тетрадь: а: b
число b - делитель числа а; а,b - натуральные числа.
Назовите делители числа 12. (1,2, 3, 4, 6 и 12.)
№ 1 стр. 4 (устно).
(Ответ: по 1 ореху - 36 кучек, по 2 - 18 кучек, по 3 - 12 кучек, по 4 - 9 кучек, по 6 - 6 кучек.)
Что можно сказать об этих числах? (Они являются делителями числа 36.)
№ 2 (устно).
Прочитайте условие задачи. Ответьте на 1-й вопрос. (Да.) Почему? (42 делится на 6 без остатка.)
Ответьте на 2-й вопрос. (Нет.)
Почему? (Так как 49 не делится на 6 без остатка.)
Прочитайте пример в учебнике на стр. 4.
Задача. Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений. Можно ли, не раскрывая пачек, взять 8 печений? (Да.) 16 печений? (Да.) 24 печенья? (Да.) А 18 печений? (Нет, не раскрывая пачек, взять 18 печений нельзя.)
Говорят, что числа 8, 16, 24 кратны числу 8, а число 18 не кратно числу 8.
Определение: Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а.
Запишем в тетрадь: с : а
число с - кратное числу а; с, а - натуральные числа.
Прочитать стр. 5 употребление слов кратно и краткое:
Назовите числа, кратные числу 10. (10, 20, 30, 40, ...)
Можно ли назвать самое большое число, кратное числу 10 (Нет.)
Почему? (Натуральных чисел бесконечно много.)
Какой вывод можно сделать? (Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных.)
Последовательно кратные данного числа можно получат умножая его на 1, 2, 3 и т.д. или прибавляя данное число предыдущему кратному. Например, кратными числу 5 будут числа: 5 • 1 = 5, 5 • 2 = 10, 5 • 3 = 15 и т.д.
Или 5 + 5 = 10, 10 + 5 = 15, 15 + 5 = 20 и т.д.
-
Проверка понимание и осмысления нового материала, и применение нового материала на практике:
1 учащийся у доски, остальные на месте
№ 6 (а), № 7 (б) стр. 5, № 20 (в, е) стр. 7.
Ответы:
№6 (а) (6: 1,2, 3,6);
№ 7 (б) (11: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99);
№ 20 (в, е) (3843 : 5 = 768 (ост. 3); 1000 : 9 = 111 (ост. 1)).
-
Проверка понимания, осмысления и контроля: Проверочная работа с
-
последующей самопроверкой
-
Домашнее задание - изучить параграф 1 п.1, №27, 25(1), 30 (а,б)
-
Рефлексия
Список использованной литературы
1. Виленикин Н.Я. 25-е изд., стереотип. - М. - Мнемозина, 2009 - 288 с., ил.
2. Жохов В.И. преподавание математике в 5 и 6 классах. По учебникам Методические рекомендации для учителя. - 2-е изд. - М.: Мнемозина, 2000. - 160 с.: ил.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Математика. 5-6 классы. Поурочные планы по учебникам Н. Я. Виленкина. Версия 1.0 , издательство «Учитель» 2009 ( ).