- Учителю
- Урок геометрии в 7 классе
Урок геометрии в 7 классе
Урок математики в 7 классе
Учитель: Долгашева Е.В.
Тема урока: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Цель: создать условия, способствующие выработке умения строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Задачи:
-
Образовательная - формирование понятий медианы, биссектрисы и высоты треугольника; навыка построения медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
-
Развивающая - создать условия, способствующие развитию познавательного интереса, умения видеть проблему и выдвигать гипотезу по её решению, выделять главное, обобщать, делать выводы.
-
Воспитательная - создать условия, способствующие воспитанию у учащихся коммуникативных навыков, вовлечению в активную деятельность, воспитанию любознательности.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1
Орг. момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Вы знаете, к какому событию будущего года идет подготовка у нас в России?
Эстафета Олимпийского огня уже началась, а огонь теряет искры. Попробуем сегодня на уроке собрать часть этих искр и зажечь свой Олимпийский огонь. (Успехи отмечаются «искрами» красным мелом на доске)
Составим план работы на уроке (лесенка):
Олимпиада в Сочи
в листках самооценки проставляют баллы за выполненные задания в течение урока
Д/з
Правила
План и постановка цели урока
Изучение нового материала
Р/з
Итог урока
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
15-19 - «3», 20-27 - «4», 28-30 - «5»
Дети предлагают, проговаривают план:
-
проверить домашнее задание,
-
повторить правила,
-
изучить новую тему,
-
закрепить изученное,
-
подвести итог (листки самооценки)
2
Проверка домашнего задания
Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши, проверьте домашнее задние и оцените друг друга.
Проверяют домашнее задние и оценивают друг друга.
Домашнее задание написано учащимися на доске заранее.
3
Актуализация опорных знаний учащихся
А какие символы олимпиады вы знаете? Давайте посмотрим, что они нам предлагают.
Олимпийские кольца, зверята, огонь
слайд 1
4
Изучение нового материала.
На столах у вас треугольники, рассмотрите их и обсудите в парах свои выводы.
Как вы думаете, какова же тема урока?
Ребята, какую цель вы поставите перед собой на урок?
Попробуйте дать определения высоты, биссектрисы, а что вы можете сказать о 3-м отрезке? Как вы думаете, мы четко сформулировали определения?
А где можно проверить себя?
А почему в записи темы отрезки записаны во множественном числе?
Работают в парах, делают выводы.
Биссектрисы, высоты и …….. треугольника.
Ставят цели.
Дают свое определение высоты и биссектрисы треугольника. Выдвигают гипотезу о свойстве третьего отрезка (медианы).
По учебнику читают вслух определения всех отрезков, находят название третьего отрезка (медианы).
Проверяют перегибанием, делают вывод: три медианы, три биссектрисы, три высоты.
На моделях изображены высота, биссектриса и медиана треугольника.
Оценивают себя
Физминутка
5
Закрепление изученного материала.
На доске треугольники: Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный. Построить высоты. Как построить высоту?
№ 101
Как построить медиану?
№ 102
Как построить биссектрису?
Учащиеся по желанию работают на доске.
Выполняют задания в тетрадях самостоятельно.
Оценивают себя
Проверяют по слайду и оценивают себя
Проверяют по слайду и оценивают себя
6
Итог урока
Какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Кто может озвучить свои достижения, похвалить себя.
Где в жизни вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?
Озвучивают цели, прочитывают количество баллов в таблице самооценки.
Предлагают свои варианты применения знаний в практической деятельности.
Сдают тетради вместе с таблицами самооценки.
7
Домашнее задание
Разноуровневое:
п.17, №103о, 106 *.
8
Рефлексия
Выберите словосочетания, соответствующие вашему настроению в конце урока.
Искры собраны, огонь зажжен. Эстафета Олимпийского огня продолжается, а наш урок окончен. Спасибо, до свидания.
Вслух проговаривают выбранные словосочетания со слайда.
Учебник: Геометрия 7 -9, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.
Компьютерная презентация.
Презентация: