- Учителю
- Урок математики в 6 классе
Урок математики в 6 классе
17.09.2012
Тема урока: Наибольший общий делитель (НОД).
Цель урока: сформировать представление учащихся о наибольшем общем делителе, о
способах его нахождения и фиксации на математическом языке.
Образовательные задачи урока:
-
познакомить учащихся с новым понятием НОД; вывести два алгоритма нахождения НОД: простого - перебор всех делителей, и сложного - на основе разложения чисел на простые множители;
-
тренировать способность к использованию выведенных алгоритмов;
-
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
-
повторить и закрепить понятия делители и кратные чисел;
Воспитательные задачи урока:
-
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
-
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
-
воспитывать культуру общения; уверенность в собственных силах;
Развивающие задачи урока:
-
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
-
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
-
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение в создании алгоритма деятельности;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение точно выражать свои мысли;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другую точку зрения.
5) формируем умение работать в паре в процессе проверки
Регулятивные УУД:
1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, проекционная система.
Ход урока:
-
Организационный этап (2 мин)
-
Актуализация прежних знаний учащихся. Повторение понятий делители и кратные. (5 мин)
3. Открытие детьми нового знания. (15 мин)
-
Проблемная задача. Подводящий к теме диалог.
-
Проблемный диалог с учащимися.
-
Выбор метода решения проблемной задачи.
-
Формулирование темы урока.
-
Фиксирование нового способа действия в языке и знаково.
Физминутка (3 мин)
-
Первичное закрепление. (15 мин)
-
Решение заданий на новый способ действий.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Итог урока. (2 мин)
-
Рефлексия деятельности на уроке.
-
Самооценка детьми собственной деятельности.
6. Домашнее задание: №169а;170а,б;178а