- Учителю
- Математический калейдоскоп для 9 класса
Математический калейдоскоп для 9 класса
Номинация «Методическая разработка урока»
Математика
Общеобразовательный уровень, 9 класс
Математический калейдоскоп (подготовка к ГИА)
Разработала: Семина Елена Федоровна
Номинация «Методическая разработка урока»
Математика
Общеобразовательный уровень, 9 класс
Математический калейдоскоп (подготовка к ГИА)
Разработала: Семина Елена Федоровна
Продолжительность занятия 40 минут
Цели:
Образовательная:
- проверить уровень сформированности у учащихся представлений о графиках:
линейной функции, квадратичной функции, прямой и обратной пропорциональности;
-проверить знания учащихся и уровень подготовки к ГИА по темам: площади геометрических фигур; синус, косинус, тангенс угла треугольника; признаки равенства и подобия треугольников; умения работать с графиком и диаграммой; выполнять преобразования выражений содержащих квадратные корни и сравнивать с помощью координатной прямой, находить координаты точек на координатной прямой.
Воспитательная:
-повышение интереса обучающихся к математике, стимулирование познавательной деятельности, воспитание "здорового" духа соревнования.
- воспитание чувства ответственности, аккуратности, умения работать в группе, паре, самоконтроля
Развивающая:
Развитие логического мышления, грамотно поставленной математической речи, творческой деятельности
Задачи
-привитие любви к предмету;
-воспитание чувства ответственности;
-обеспечение условий формирования у учащихся представлений о заданиях на экзамене по математике за курс основной школы, умения добывать самостоятельно знания, проводить самооценку и оценку работы товарищей;
-формирование умений видеть главное и проводить сравнительный анализ;
-развитие логического мышления;
-развитие памяти;
-формирование умения работать в группе, паре.
Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютерный класс, конверты с фрагментами картинок.
План
-
Организационный момент
-
Разминка
-
Кто быстрее?
-
Конкурс эрудитов
-
Конкурс капитанов
-
Конкурс болельщиков
-
Черный ящик
-
Итоги и домашнее задание.
Сегодня мы с вами проведем игру математический калейдоскоп.
Как вы считаете, что означает слово « калейдоскоп»?
Это оптический прибор, с помощью которого можно увидеть быстро сменяющиеся картинки
В переносном смысле- быстрая смена чего-либо.
Значит, чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке…. Совершенно верно… Сегодня мы с вами должны будем по окончании всех конкурсов собрать цветную картинку. Команда, которая соберет большую часть фрагментов картинки, будет признана командой - победительницей. За один правильный ответ - один фрагмент.
Эпиграфом к нашему мероприятию будут следующие слова:
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою
голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет
вам потом огромную помощь во всей вашей работе
М.И.Калинин
Сегодня в программе нашей игры следующие конкурсы:
-
Разминка
-
Кто быстрее?
-
Конкурс эрудитов
-
Конкурс капитанов
-
Конкурс болельщиков
-
Черный ящик
Разминка
-
Признаки равенства треугольников
- две стороны и угол между ними,
- сторона и два прилежащих к ней угла,
- три стороны
-
Признаки подобия треугольников
- два угла равны
- две стороны пропорциональны, а углы, заключенные между ними равны
- три стороны пропорциональны
-
Формулы площадей треугольников
-
Формула площади ромба
-
Формула площади параллелограмма
Ответ: -5
Ответ: -8
Ответ: 135
Ответ: 3
Вот и конкурс кто быстрее подошел? Обратите внимание, фрагмент получит та команда, которая даст ответ быстрее.
Ответ: 214
Ответ: 4
Ответ: 3
Ответ: 6/8; 0,75
Ответ: 0,6
Ответ: 30
В конкурсе эрудитов команды участвуют согласно жеребьевке.
Ответ: АО=ОС,
углы А=С,
углы АОВ=СОД (вертикал)
второй признак равенства
Ответ: 42
Ответ: 350
Ответ: 5,1
Ответ: 3
Ответ: 2
Ответ: 3 корня из 3
Ответ: 7:5=1,4
Ответ: 15
Ответ: яйцо
Что вы открыли для себя нового и какие темы повторили в ходе урока?
А теперь, давайте подведем итоги. У какой команды получилась картинка? (признается командой победительницей). Участники данной команды получают «5». Участники команды набравшей фрагментов картинки чуть меньше получают «4».
Домашнее задание: повторить формулы площадей и решить 5 аналогичных заданий тем, которые были на уроке и которые вам наиболее понравились (В 2,В3,В5, В11, В12) по сборнику « ГИА 2015, Математика, типовые экзаменационные варианты, 30 вариантов» под редакцией А.Л. Семенова, И.В. Ященко.: Национальное образование.