7


  • Учителю
  • Конспект урока+презентация по математике на тему 'Объем прямоугольного параллелепипеда' (5 класс)

Конспект урока+презентация по математике на тему 'Объем прямоугольного параллелепипеда' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового материала по теме «Объем прямоугольного параллелепипеда».Презентация содержит теоретический материал для изучения темы «Объем прямоугольного параллелепипеда» в 5 классе. Наглядно показано заполнение объема параллелепипеда единичными кубиками по
предварительный просмотр материала

ТМК ОУ «Потаповская СОШ №12»



«Объем прямоугольного параллелепипеда»

урок в 5 классе по математики

учитель Злыгостева С.Г.

2014г.

Объем прямоугольного параллелепипеда

Цель:

1.Познакомить учащихся с понятием, что значит измерить объем. Сформировать умение учащихся находить объем прямоугольного параллелепипеда по формуле, понимать произвольность выбора единицы измерения, работа с формулой.

2.Развитие пространственного воображения, устной речи.

3.Воспитание внимания, интереса к предмету.

Оборудование: Геометрические тела - модель куба, пирамиды, шара, параллелепипеда.

Ход урока:

I Организационный:

Проверка готовности к уроку учащихся и классной комнаты.

II Подготовка к усвоению:

Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы будем говорить о том, что такое «объем». Как можно найти объем прямоугольного параллелепипеда. Вы должны научиться вычислять объем прямоугольного параллелепипеда по формуле.

III Актуализация ранее изученных знаний:

1.Что вы знаете о прямоугольном параллелепипеде?

2.Что называется кубом?

IV Усвоение:

Как вы понимаете слово «пространство»? (то что вокруг нас), «плоскость»? (тетрадь, доска). В жизни нам приходится измерять вместимость сосудов, характеризовать числом ту часть пространства, которую занимает какое-либо тело (предмет), т.е. измерять объем. Люди вычисляют объемы сосудов, комнат, стогов сена и других разнообразных тел. Например: Шар. Какую часть пространства занимает шар? Чему равен его объем? Конус. Какую часть пространства занимает конус? Чему равен его объем? Цилиндр. Какую часть пространства занимает? Чему равен его объем?

Слайд №2

Слайд №3

При измерении длины используют разные единицы длины, которые выбирают произвольно. Какие вы знаете? (1 мм, 1см, 1м, 1 дм, 1км).

При измерении площадей единицы измерения также выбирают произвольно. Какие вы знаете? (1 мм2, 1см2, 1м2, 1 дм2, 1км2).

Слайд №4

Так же при измерении объема, единица измерения может быть взята произвольно.

Но удобнее пользоваться общими для всех людей единицами измерения. Тогда по названному числу единиц (длины, площади, объема) все люди одинаково представляют, о чем идет речь.

Слайд №5

Слайд №6,7

Объем можно измерить и выразить числом , если задана единица объема.

Слайд №8

Третья степень - это условное обозначение единицы объема. Обозначение: 1 мм3, 1см3, 1м3, 1 дм3, 1км3 . Говорят - кубический миллиметр, кубический сантиметр, ку.бический дециметр, кубический метр, кубический километр. Итак: единицы измерения объема имеются.

Слайд №9

Слайд №10

Сейчас перейдем к измерению прямоугольного параллелепипеда, как одноц из простых геометрических фигур.

Слайд №11

Но каждый раз, когда нам нужно измерить объем укладывать кубики не очень удобно. Поэтому сейчас мы выведем формулу для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, если известны его измерения. А для этого посмотрим, как они укладываются.

Слайд №12

Комментарий к слайду.

Параллелепипед состоит из 2 слоев. Это у параллелепипеда высота. Слой состоит из 3 рядов. Это у параллелепипеда ширина. Ряд состоит из 4 кубиков. Это у параллелепипеда длина.

Вопросы классу.

Чему равен объем? Сравним с единичным кубиком. Сколько уложилось? Чему равен объем одного ряда? Сколько кубических сантиметров в ряду?(4см3) слайд №13 Чему равен объем трех рядов? Сколько кубических сантиметров? Как вычислить? (4*3, длину умножить на ширину ) слайд № 14 Чему равен объем двух слоев? Сколько кубических сантиметров? Как вычислить? (12*2, длину умножить на ширину и на высоту) слайд №15

Слайд №16

Слайд № 17(формулы записать в тетрадь для правил)

Слайд №18

Слайд №19

Слайд №20

Пример: (пишу на доску, учащиеся пишут в тетрадь)

Найти объем прямоугольного параллелепипеда, если длина 8 дм, ширина 2,5 дм, высота 6 см.

а=8дм=80см Решение: 1.Выразим в см в=2,5дм=25см V=а*в*с 2.Формула с=6см V=80*25*6=12000(см3) 3.Подставим V - ? 4.Ответ Ответ: 1200 см3.

V Закрепление:

№820 (на доске и в тетрадях)

д)а=3м=300см Решение: в=2дм=20см V=а*в*с с=15см V=3оо*20*15=90000(см3) V - ? Ответ: 90000 см3.

г) (самостоятельно)

а=2дм1см=21см Решение: в=1дм7см=17см V=а*в*с с=8см V=21*17*8=2856(см3) V - ? Ответ: 2856 см3.

А сейчас мы проведем исследовательскую работу, решим задачу.

Слайд №21

Работаем парами, вычислить объем прямоугольного параллелепипеда (Алена и Настя объем V, Саша и Дуня объем V1, Валера и Тимур V2). А потом ответим на вопрос задачи. После ответа показать слайд №22.

А сейчас решим задачи на применение формул объемов. Повторим, какие мы знаем формулы для вычисления объема параллелепипеда, слайд №23. Работаем группой (Алена, Настя, Тимур, Валера задача №1; Саша, Дуня, Юра задача №2). Слайд №24.

Представитель группы объясняет решение задачи у доски, остальные учащиеся записывают в тетрадь.

VI Итог урока:

Устный опрос: 1.Что значит найти объем фигуры? (слайд №3) 2.Как можно найти объем прямоугольного параллелепипеда? (слайд №16) 3.Какие единицы измерения объема вы знаете? (слайд №8) 4.Что такое мм3, см3, дм3, м3?

VII Домашнее задание:

п.21 читать, знать формулы и единицы измерения объема; задача №846 решается по формуле; задача №843 с практическим содержанием.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал