- Учителю
- Конспект урока по геометрии 'Построение окружностей и кругов' (5 класс коррекционная школа VIII вида)
Конспект урока по геометрии 'Построение окружностей и кругов' (5 класс коррекционная школа VIII вида)
Тема: Построение окружностей и кругов.
Цель: Создание условий для формирования навыков построения
окружностей и кругов с помощью циркуля.
Задачи: Закреплять знания об элементах треугольника. Учить
дифференцировать треугольники путём определения величины их
углов в сравнении с прямым углом.
Развивать и корригировать зрительно-слуховое восприятие,
тактильное восприятие, мелкую моторику, активный словарь.
Воспитывать мотивацию к учению через работу с разнообразным
раздаточным материалом.
Оборудование: циркули, карточки с заданиями, цветной картон, ножницы, карточки с изображениями клоунов.
Ход урока.
I. Орг.момент
-
Речёвка.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-
Мобилизующий момент
Наклоны головы в стороны, круговые движения.
Напряжение и расслабление мышц ног и рук.
Упражнения на дыхание:
- вдох - выдох;
- вдохнуть - "горячее дыхание" - выдохнуть;
- вдохнуть - "холодное дыхание" - выдохнуть порциями.
-
Упражнение на мелкую моторику.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь я с ними
И вытягивать начну,
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
-
Зрительная гимнастика.
Прилетела бабочка, села на указку.
Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками.
Игра «Бабочка».
(Определить, где будет находиться бабочка, если она пролетит 1 клетку вверх, 1клетку вправо, 2 клетки вниз...)
-
Интеллектуальная разминка
- А сейчас бабочка прилетела на поляну, где собрались её подружки. Внимательно посмотрите и запомните, в каких клеточках они сидят. (Учитель даёт время запомнить расположение фигур, затем закрывает доску).
- Воспроизведите по памяти рисунок, сравните с доской.
(дети выполняют задание в табличках)
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
-
Актуализация опорных знаний.
1. - Наши бабочки порхают на полянке, на которой расположился... Отгадайте загадку и вы узнаете, что.
Там праздник каждый день идёт,
От смеха слёзы льёт народ. (цирк)
- Вы хотите побывать в цирке?
- Сегодня в цирке представление необычное. В нём вместе с нашим гостем будете участвовать и вы. Вы будете цирковыми актёрами. Наш гость - это самый любимый артист в цирке. Кто скажет кем он работает? (клоун)
- А имя нашего гостя вы узнаете, если правильно решите головоломку:
Х
К
П
У
А
Р
Н
С
Г
Посмотрите на доску и соберите слово, которое подскажет нам имя помощницы нашего гостя.
1О(9КР%У*ЖY№НО$GС??ТWЬ
2. Динамическая пауза.
- Изобразите выступления артистов цирка (жонглёра, силача, дрессировщика).
-
Тема урока
1. Повторение.
- Как вы думаете, какая же тема занятия у нас будет сегодня? Конечно же, чтобы порадовать наших гостей мы поговорим об из тёзках, геометрических фигурах с такими же названиями.
- Давайте вспомним определение окружности.
- Чем окружность отличается от круга?
- Дайте определение радиусу (диаметру) окружности (круга).
2. Работа с карточками.
Первым номером программы будет выступление Магов, которые будут с необычайной
лёгкостью вычислять задания, приготовленные Кругом.
- какие из данных фигур являются окружностями?
- назовите самую маленькую окружность, среднюю, большую.
- напишите номера этих окружностей в тетрадь.
- начертите радиусы в данных окружностях.
- измерьте длину каждого радиуса.
- назовите самую маленькую длину, среднюю, большую.
- запишите под номером каждой окружности длину её радиуса.
3. Наблюдения и вывод.
- номер какой по размеру окружности мы записали первым? (маленькой)
- посмотрите на длину её радиуса. Что можно о ней сказать? (тоже самая маленькая)
- какой вывод можно сделать?
Вывод: чем больше радиус, тем больше размер окружности.
4. Динамическая пауза.
Выступление акробатов.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Стрельба по мишеням.
-Определить сколько окружностей на рисунке.
- Какой чертёжный инструмент нам потребуется, чтобы начертить окружность или круг?
- Т.Б. при работе с циркулем, ножницами.
2. Укрощение змеи.
Творческая работа в парах.
(Обучающимся даны картинки с изображением двух клоунов: девочки и мальчика, где туловище, голова, юбка, штаны изображены с помощью кругов. дети должны померить радиус , начертить подходящие окружности на цветном картоне и вырезать круги.
3. Фото на память.
(Приклеить и, при необходимости, дорисовать картинку с изображением клоунов).
-
Итог
1. Выставка работ на доске.
- Кто был гостем на нашем занятии?
- С какими геометрическими фигурами мы работали?
2. Рефлексия.
-сегодня я узнал...
-было интересно...
-было трудно...
-у меня получилось...
-теперь я могу...
-мне это нужно, для того чтобы...
3. Игра «Салют».
- У нас сегодня получился настоящий праздник, а праздники обычно заканчиваются салютом, давайте и мы устроим салют.
( Дети разбиваются на 4 группы: красный, жёлтый, синий, зелёный. По команде «Красный!» - хлопает 1 группа, «Жёлтый!» - 2 группа … Затем учитель даёт команду: «Общий салют!» - хлопают все).