- Учителю
- Материал отрытого урока математики в 6 классе по теме
Материал отрытого урока математики в 6 классе по теме
Комарова Елена Владимировна,
учитель математики первой категории МБОУ Рождественская СОШ
Урок по теме: «Делимость натуральных чисел».
Цель урока:
- повторить обобщить и систематизировать
знания умения и навыки по данной теме;
-активизировать познавательную деятельность учащихся, потребности к самообразованию;
-прививать интерес к математике;
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Ученик 1: Вот и приходит к нам долгожданная весна! В лесу, в полях, в садах синевой отливают большие сугробы снега, сильны еще по ночам морозы и бодрят утренники, порой бушуют метели.
Ученик 2: Но по тому, как ярче и теплее солнце, как в полдень звенит, играя с солнцем, веселая хрустальная капель, как радостнее чирикают воробьи и воркуют голуби, чувствуется приближение весны. Это ее позывные, эхо победного марша.
Учитель: Когда-то в старину на Руси отсчет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели.
Учитель: Давайте попробуем выяснить как можно больше о числе 1! Что, по-вашему, в повседневной жизни обозначает это число? (Класс отвечает)
Это в повседневной жизни, а в математике?
-четное или нечетное;
-назовите его делители;
-назовите его кратные;
-является ли 1 натуральным числом;
-а целым;
-назовите число противоположное 1;
-а обратное;
-запишите римской цифрой;
-назовите 5 следующих за 1 чисел, делящихся на 2 (2, 4, 6, 8, 10);
-сколько надо назвать следующих за 1 чисел, чтобы одно из них делилось на 5 (1,2, 3, 4 ,5);
-какую часть от общего числа дней месяца составляет текущая дата;
-придумайте и задайте интересный вопрос.
Учитель: Март был « зачинателем» года. Название месяца «март» идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из богов. Давайте узнаем, как назывался этот месяц.
3.Разминка.
Учитель: Запишите ответы в порядке возрастания и узнаете, как назывался месяц март у римлян.
Т 2*25*2*4=400
А (75/3+5)*40=1200
У 7*8-52=4
С 857*2*0*581=0
Р 795-15*6=705
М 50505/5=10101
И 11+12*4=59
МАРТИУС
Учитель: У римлян один из месяцев был назван Мартиусом, в честь бога войны Марса. На Руси это название упростили, взяв только первые четыре буквы.
В народе говорят: «Март сродни февралю», «Март неверен: то плачет, то смеется». Некоторые дни марта имеют свои названия.
4. Делители и кратные.
Учитель: Даны числа 1, 7, 51, 44, 26, 17, 19. 13, 65, 68.
Выпишите числа кратные 13 и 17
(13, 26, 65): на 13 и (17, 51 , 68): на17.
Учитель: В народном календаре 13 марта -капельник, 17 марта - грачевник.
Как вы думаете, почему они так названы? (класс предлагает свои ответы).
Считается, что с 13 дня весна полностью забирает свои права у зимы. В этот день всегда случалась оттепель. «Придет Василий-капельник и зима заплачет».
Герасим-грачевник. Март уж полную силу набрал, все быстрее в лето катится, самое время грачам домой возвращаться. « Грач на горе-весна на дворе». А о том, какой она будет, по поведению этих серьезных, обстоятельных птиц судили.
В жизни любого народа важное место всегда занимали народные и религиозные праздники. Во все времена они приурочивались к циклам природы.
Из данного списка выберем праздник, связанный с началом весны.
Рождество
Пасха
Спас Яблочный
Масленица
Троица Крещение
Учитель: Пословица гласит: «Масленица семь дней гуляет». В народе Масленицу так любили, что придумали название для каждого из семи дней. Сейчас мы установим их очередность.
5. Нахождение НОк(m,n) и НОд(m,n) по вариантам.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
m=7 m=8 m=9
n=3 n=12 n=15
Ответы: 21 и 1 24 и 4 45 и 3
1-Встреча;3-Заигрыши;4-Лакомка;21-Разгуляй;24-Тещины вечера;45-Золовкины посиделки.
Учитель: Где в математике применяется наименьшее общее кратное (нахождение общего знаменателя) и наибольший общий делитель (сокращение дробей)?
Главный атрибут на масленице что? Конечно блины! А как вы думаете, почему на масленицу пекли блины? ( Блин считали символом солнца).
У меня для вас приготовлена задача про блины, но чтобы ее решить хорошо бы повторить все признаки делимости.
6. Повторение признаков делимости (см. презентацию).
Задача: Маша на масленицу решила удивить Мишу и испекла 57 блинов с творогом, что на 42 блина больше, чем блинов с икрой и в 2 раза меньше, чем молочных блинов. Сможет ли она разложить блины на 3 тарелки поровну?
Учитель: Александр Иванович Куприн писал: «Блины круглые, как настоящее щедрое солнце, символ хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».
7.Самостоятельная работа и работа со схемой
(для девочек и для мальчиков).
Вариант 1.
1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых:
а) кратны 8: 48*61; 22*16; 17*14;
б) кратны 2: 12+16; 25+14; 22-11; 3+21.
2. Катя принесла несколько пакетов с грушами, по 5 груш в каждом пакете. Могла ли она принести 38 груш? 55 груш? 26 груши? Ответ обоснуйте.
3. Найдите неизвестную цифру числа, обозначенную *, если известно, что оно делится на 9
318*, *56.
Будут, ли названные вами числа, делится на 3?
4. Назовите трехзначное число, первая цифра которого 3, и оно делится на 9 и на 5, но не делится на 2.
Вариант 2.
1.Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых:
а) кратны 8: 51*64; 37*40; 12*19;
б) краны 2: 14+16; 29+18; 44-15; 27+9.
2. Даша принесла несколько пакетов с апельсинами по 3 апельсина в каждом пакете. Могла ли она принести 24 апельсина? 85 апельсинов?63 апельсина? Ответ обоснуйте.
3. Найдите неизвестную цифру числа, обозначенную *, если известно, что оно делится на 9
48*25; 8*1.
Будут, ли названные вами числа, делится на 3?
4. Назовите трехзначное число, первая цифра которого 4, и оно делится на 2, на 5, и на 9.
8.Подведение итогов. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
Итак, сегодня на уроке мы с вами повторили большую тему «Делители и кратные», вспомнили нахождение НОК и НОД, повторили признаки делимости, а так же совершили небольшое путешествие в прошлое, а именно с традициями и бытом нашего народа.