- Учителю
- Математика 5 класс урок по теме ' Действия с обыкновенными дробями'.
Математика 5 класс урок по теме ' Действия с обыкновенными дробями'.
Урок - игра « Математическое ралли»
Тема урока « Все действия с дробями.»
Математика 5 класс
Учитель 1 категории Брыкина Лариса Васильевна
Основные цели:
1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действия над обыкновенными дробями.
2) повторить алгоритмы сложения , вычитания, умножения и деления смешанных чисел, тренировать способность к решению задач на сложение, вычитание, умножение и деление смешанных чисел.
3) Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; культуру общения, коммуникабельность (умение слушать друг друга, учителя, отстаивать свою точку зрения).
Ход урока
I Оргмомент:
Дорогие ребята, в течении нескольких уроков мы с вами изучали правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей. И сегодня нам предстоит возможность показать, насколько вы усвоили материал данной темы. Вы сможете продемонстрировать свои знания и умения, свою смекалку, быстроту мышления, умение работать в коллективе, помогая товарищу.
Ян Коменский сказал: «считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию», а ведь знания это такое блюдо, которое нужно поглощать с аппетитом. А что может подзадорить ваш аппетит к знаниям лучше, чем игра? Сегодня наша игра называется «Математические гонки. Формула-1». В гонках участвуют 5 лучших гонщиков: ____________________________________. Прежде чем выйти на маршрут мы проверили готовность гонщиков и машин.
I этап «Медицинское обследование»
Кордиаграмма:
-
Математический диктант
-
Чтобы сложить смешанные числа нужно сложить целые и дробные части отдельно
-
-
Для всякого числа найдется обратное ему
-
1 обратно сама себе
-
Произведение дробей обратных друг другу равно 0
-
Верно ли, что ?
-
Чтобы найти дробь от числа, надо это число умножить на данную дробь
-
Верно ли, что ?
-
Ответ:1,4,7 - да
2, 3, 5, 6, 8 - нет
II этап «Техническое обследование»
Проверим мотор:
-
Превратить в неправильную дробь:
Проверим колеса:
-
Записать числа обратные данным
Проверим тормоза:
-
Выделить целую часть
III этап Проверим местность и составим карту гонки
Мы обследовали машины и экипаж, а теперь пришла пора познакомиться с маршрутом гонки и составить его карту. Для этого необходимо разрезанную открытку с нарисованным планом маршрута. На доске записаны 6 примеров и каждому экипажу дана разрезанная карточка с ответами. Нужно решить примеры и из ответов сложить открытку с планом маршрута
1)
2) I
3)
4)7 - = 6
5) 4 : 2 = 2
6)1. 6= 8
IV этап . Гонки по пересеченной местности.
Всем гонщикам дается одинаковое задание. Нужно решить цепочку примеров , записывая ответы в пустую клетку .Необходимо правильно и как можно быстрее выполнить задание .
Затем каждая команда проанализирует езду своего соперника
( взаимопроверка).
1) =
2) + 1 =
3) - 1 =
4) .1=
5) : = ( = 4)
V этап . Отдых.
Запишите известные математические термины, начинающиеся на буквы из которых состоит слово « квадрат».
VI этап . Непредвиденная авария.
В пути случается всякое, в том числе и непредвиденная поломка.. Вот и вам сейчас предстоит устранить неисправности вашего автомобиля. Найдите ошибки в решении примера и объясните почему они допущены.
1) 10 - =10 - = 10
2) 3 + 5 = 8
3) 4 - 2 = 2= 3
4) 5 - 4 = 1
5) 4 . 2 = 4
6) : =
VII этап .Финиш.
Вот и подходит к концу наша автогонка. Впереди - самое главное - финиш! Для того, чтобы успешно завершить гонку каждому экипажу нужно решить пример:
( 3 + 1 - ) :9 =
VIII этап. Подведение итогов. Награждение команд.
Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто же в гонке отличился?