- Учителю
- Разработка урока математики в 5 классе по теме 'Сложение и вычитание обыкновенных дробей'
Разработка урока математики в 5 классе по теме 'Сложение и вычитание обыкновенных дробей'
Урок математики в 5-а классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Цели:
-
повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
-
развивать умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;
-
развивать логическое мышление, интерес к предмету через опору на жизненный опыт и исторический материал;
-
воспитывать познавательную активность, культуру общения, ответственность.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Записать число, классная работа, тему урока, отметить отсутствующих)
II. Целеполагание. Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Вы уже умеете сравнивать обыкновенные дроби, сокращать и складывать дроби с одинаковыми знаменателями. А теперь давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы должны делать на уроке, чему должны или можем научиться. Итак…
Выслушать предложения ребят, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока.
III. Итак цели поставлены. Начинаем работу, а для этого кое-что повторим:
-
Устная разминка.
Вычислить:
Ответы:
2. Инсценировка.
Учитель: Ребята, вы знаете, что математика наука точная и она не любит невнимательности, неаккуратности, неточности. Вот сейчас мы и проверим насколько вы внимательны. Есть такой герой - Магистр рассеянных наук. С ним всегда происходят разные нелепые истории. И одну из таких историй вы сейчас услышите.
Аня: Однажды с Магистром рассеянных наук произошёл такой случай. Собрался он в путешествие, вышел на улицу и увидел двух плачущих детей.
Магистр: Что случилось? Вы наверное потеряли деньги?
Девочка: Нет. Мне мама велела купить ровно три четверти литра квасу.
Мальчик: А мне пол-литра. А бутылку я разбил. Куда мне теперь наливать квас?
Девочка: В бидон входит только один литр.
Магистр: Вам, дети, повезло, что вы встретились со мной. Нам поможет арифметика. Тебе, девочка, нужно купить три четверти литра - это , а тебе, мальчик, пол-литра - это . Теперь сложим эти дроби:
, а в бидон входит 1 л или л, так что вы нальёте, а бидона останется пустой.
Аня: После этих слов дети ещё громче заплакали и убежали. Почему?
Ответ: На самом деле , т. е это больше 1 л на .
IV. Молодцы! Какая дробь получилась у Магистра в результате сложения? А какая на самом деле? Сравните эти дроби с 1.
Теперь попробуем выполнить вот это задание :
V.
-
А сейчас мы продолжим путешествие на корабле «МиФ» по океану Знаний и посетим те места, где ещё не были - это г. Исторический и Пещера древних рисунков. Там собран интересный исторический материал, который подготовили ребята. Но прежде чем послушать эти выступления я должна сказать. Что у нас в школе будет проходить неделя математики. И мы проведём викторину между 6-б и 5-а классами, для которой понадобятся вопросы из истории дробей. Ваша задача - внимательно слушать выступающих и по рассказам ребят составить и записать вопросы для викторины(не менее трёх).Проведём конкурс и выберем самые интересные.
-
Сообщения учащихся:
-
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина, следующей дробью была треть.
-
В древней Руси половину называли полтиной, о четвертой части говорили - четь, о восьмой части - полчеть, о шестнадцатой части - полполчеть.
-
В древнем Риме делили единицу - асс - на двенадцать равных частей.
-
Унция - двенадцатая часть асса.
-
Семис - половина асса.
-
Секстанс - шестая доля асса.
-
Сескунция - восьмая доля асса.
-
Триенс - треть асса.
-
Бес - две трети асса.
-
Семиунция - полунции.
-
-
Правил действий с дробями было так много, что умение оперировать ими воспринималось как чудо! Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почетом и уважением.
-
У многих народов дроби называли ломаными числами.
-
Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит , тем меньше дробь.
-
В древности для основных дробей, которые были в обиходе, существовали индивидуальные знаки.
-
В древнем Египте:
-
У древних римлян унция обозначалась чертой:
Половина асса, или 6 унций обозначались:
Например, семь двенадцатых записывались так:
-
Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты.
Например: число «одна пятая» они писали
1
5
-
А записывать дробь так, как сейчас, стали арабы, примерно 300 лет назад.
-
Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи. В 1202 году он ввел слово «дробь».
-
Названия «числитель» и «знаменатель» ввел в 13 веке Максим Плануд - греческий монах, ученый-математик.
-
Закрепление:
Обратить внимание учащихся на разные случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей.
Попытаться сформулировать алгоритм и вывеси его на экран:
Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями нужно:
-
Найти общий знаменатель дробей:
-
Найти дополнительные множители для каждой дроби
-
Привести дроби к общему знаменателю;
-
сложить полученные дроби с одинаковыми знаменателями;
-
сократить полученную дробь, выделить целую часть, если она неправильная.
-
Обучающая самостоятельная работа (5 - 7 мин):
1-й вариант 2-й вариант
Ответы:
1-й вариант 2-й вариант
-
Работа в группах по проверке самостоятельной работы.
-
Дом задание: придумать и записать в тетради на различные случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей.
-
Рефлексия.