- Учителю
- Конспект урока + презентация по теме: 'Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда'
Конспект урока + презентация по теме: 'Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда'
Тема: Объемы.
Объем прямоугольного параллелепипеда
Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на вычисление объемов; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Предметные результаты: знать единицы площадей и объемов; выполнять вычисления площадей и объемов; знать и записывать основные формулы, применять формулы для решения геометрических задач.
Метапредметные результаты: анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию, строить логическую цепочку, оценивать полученный результат, осуществлять самоконтроль.
Личностные результаты: формирование представлений о значимости математики в развитии общества; развитие логического и критического мышления; умения работать в группе, уважение мнений товарищей.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Устный счет
1. С. 128, № 829 (вычислите по цепочке).
4*16
19 * 3
32*3
4*14
2*26
+ 11
-9
: 48
+ 40
-7
: 15
: 12
* 15
: 48
: 3
* 12
*25
*3
*35
*6
: 20
: 50
: 45
: 5
: 5
2. Решите задачи.
-
Куб с ребром 4 см распилили на два равных параллелепипеда. Чему равен объем каждого? (32 см3.)
-
Найдите площадь всей поверхности полученного параллелепипеда. (64 см2.)
-
Чему равен объем куба с ребром 10 см? (1000см3.)
-
Прямоугольный параллелепипед имеет измерения 3 см, 5 см и 10 см. Вычислите его объем. (150 см3.)
-
Определение темы урока
На доске:
5 см 10 м 7 л 9м2 2 км
8 дм3 6 га 21а 25 см3
-
Прочитайте записи.
-
На какие группы их можно разделить? Объясните свое решение.
-
Прочитайте записи, которые относятся к теме «Объем».
-
Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока
-
С. 127, № 824.
-
Из чего складывается площадь всей поверхности?
-
Сколько граней у куба?
-
Что вы можете о них сказать?
-
Как найти площадь одной грани?
-
Подумайте, какую формулу удобно использовать для вычисления объема.
-
Решите задачу. >
-
96 : 6 = 16 (см2) - площадь основания.
-
16* 4 = 64 (см3) - объем куба.
-
С. 128, № 828 (работа в паре).
Проверка
V= 8 * 10 * 6 = 480 (см3)
S= 10*6*2 + 8* 10*2 + 6* 8 *2 = 120+ 160 + 96 = 376 (см2)
Vl = 8 * 3 * 6 = 144 (см3)
S1 = 3* 6* 2 + 3* 8* 2 + 8* 6* 2 = 36 + 48 + 96= 180 (см2)
V2 = 8 *7 * 6 = 336 (см3)
S2 = 7 * 8 * 2 + 8 * 6 * 2 + 6* 7 * 2 = 112 + 96 + 84 = 292 (см2)
480 см3 = 144 см3 + 336 см3
v=vl + v2
376 см2 = 180 см2 + 292 см2
S=S1 + S2
-
Повторение изученного материала
С. 128, № 832 (устно).
-
Самостоятельная работа
-
Рефлексия
- Определите, что необходимо повторить для успешного выполнения контрольной работы.
Домашнее задание
С. 130, № 845, 848 (б).