- Учителю
- Урок 'Центральные и вписанные углы' (8 класс)
Урок 'Центральные и вписанные углы' (8 класс)
Урок по теме
« Касательная к окружности. Центральные и вписанные углы» 8 класс.
Цели урока:
- повторить определения касательной, видов углов, закрепить знания по теме, научить поиску решения нестандартных задач;
- активизировать самостоятельность и познавательную деятельность обучающихся, научить применять полученные знания на практике.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Теоретическая разминка.
-
Тест « Верите ли Вы, что…»
-
Устная работа по готовым чертежам.
-
Тест по форме ГИА ( части А и В).
-
Различные способы решения одной задачи.
-
Софизм и окружность.
-
Проект « Найди центр круга».
-
Итоги.
-
Рефлексия.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Касательная к окружности. Центральные и вписанные углы», проверим теоретическую подготовку по данному разделу, закрепим умения решать задачи по готовым чертежам и навыки решения тестовых заданий, рассмотрим различные способы решения одной задачи и обратимся к математическим софизмам, как к средству развития интереса к математике.
2. Теоретическая разминка.
- дайте определение окружности.
- что называется хордой
- какой отрезок является радиусом окружности.
- каково может быть взаимное расположение прямой и окружности.
- какая прямая называется касательной
- сформулируйте свойство касательной
- какой угол называется центральным
- чему равна градусная мера дуги.
- какой угол называется вписанным.
- сформулируйте теорему о вписанном угле.
- какие следствия из него знаете.
- чему равен угол между касательной и хордой, проходящей через точку касания.
- сформулируйте теорему о двух пересекающихся хордах.
- сформулируйте теорему о квадрате касательной.
3. Тест «Верите ли вы, что…»
(каждому ученику выдается лист с высказываниями; если он согласен с ним ставит знак +, если нет - )
1 вариант.
-
Верите ли вы, что касательная к окружности перпендикулярна радиусу?
-
Верите ли вы, что угол, проходящий через центр окружности, называется центральным углом?
-
Верите ли вы, что хорда - отрезок, соединяющий две точки окружности?
-
Верите ли вы, что градусная мера полуокружности равна 180º?
-
Верите ли вы, что любые две точки окружности делят ее на две дуги?
-
Верите ли вы, что вписанный угол, опирающийся на полуокружность равен 180º?
-
Верите ли вы, что отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности называется диаметром?
-
Верите ли вы, что если две хорды пересекаются, то сумма отрезков одной хорды равна сумме отрезков другой хорды?
-
Верите ли вы, что если величина центрального угла равна 90º, то вписанный угол, опирающийся на эту дугу 45º?
-
Верите ли вы, что вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны?
-
Верите ли вы, что прямая и окружность могут иметь одну, две, три общие точки?
2 вариант.
-
Верите ли вы, что окружность - это геометрическая фигура, состоящая из точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии?
-
Верите ли вы, что вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается?
-
Верите ли вы, что хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром?
-
Верите ли вы, что величина центрального в два раза больше величины дуги, на которую он опирается?
-
Верите ли вы, что для изображения окружности на чертеже используют циркуль?
-
Верите ли вы, что сумма градусных мер двух дуг окружности с общими концами равна 360º?
-
Верите ли вы, что прямая, проходящая через середину хорды перпендикулярна этой хорде?
-
Верите ли вы, что дуга называется полуокружностью, если отрезок, соединяющий ее концы, является диаметром окружности?
-
Верите ли вы, что отрезки касательных к окружности равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через центр окружности?
-
Верите ли вы, что угол, стороны которого пересекают окружность, называется вписанным углом?
-
Верите ли вы, что при дальнейшем изучении материала с окружностью будут связаны не только углы, но и треугольники и четырехугольники?
Ответы.
1 вариант.
- - + + + - - - + + -
2 вариант.
- + + - + + - + - - +
4. Устная работа по готовым чертежам.
1.
1) Найти ОА. 2) ОА=5, найти ОВ. 3) АВ =12, ОВ = 13 ; найти ОА.
(24) (5√2) (5)
2.
1) Найти угол АВС. 2) Найти угол АВС. 3) Найти углы А и С.
(40) (130) (53 ; 90)
3.
1) Найти углы АОD и ACD. 2) Найти угол АВС. 3) Найти угол ВСD.
(80; 40) (120) (110)
4.
1) Найти DE. 2) Найти CD.
(4) (6)
5. Тестирование по материалам ГИА ( уровень Аи В).
Вариант 1.
1. Угол АСВ на 38о меньше угла АОВ. Найдите сумму углов АОВ и АСВ
а) 96о; б) 114о; в) 104о; г) 76о;
2. МР - диаметр, О - центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РКО.
а) 60о; б)40о; в) 30о; г) 45о
3. Угол АВС вписанный, угол АОС - центральный. Найдите угол АВС, если угол АОС=126о
а) 112о; б) 123о; в) 117о; г) 113о;
Вариант 2.
1. Угол МСК на 34о меньше угла МОК. Найдите сумму углов МСК и МОК.
а) 112о; б) 102о; в) 96о; г) 68о;
2. АС - диаметр окружности, О - ее центр. АВ=ОВ=ОА. Найдите угол ОВС.
а) 50о; б) 60о; в) 30о; г) 45о;
3. О - центр окружности, угол L =136о. Найдите угол В.
а) 108о; б) 118о; в) 112о; г) 124о;
Вариант 3.
1. Угол EFG на 42о меньше угла EOG найдите сумму углов.
а) 102о; б) 126о; в) 84о; г) 116о;
2. KL - диаметр окружности, О - ее центр. КО=ОМ=КМ. Найдите угол ОМL.
а) 60о; б) 40о; в) 30о; г) 45о;
3. Угол EOD - центральный, угол EFD - вписанный, найдите угол EFD, если угол EOD=174о.
а) 116о; б) 120о; в) 93о; г) 103о;
Ответы к тесту:
1
2
3
1 Вариант
Б
В
В
2 Вариант
Б
В
В
3 Вариант
Б
В
В
6. Различные способы решения одной задачи
Задана была задача на вычисление суммы углов пятиконечной звезды, вписанной в окружность. (Рис. 1)
Ученики могут решать эту задачу двумя способами, если нашли только один способ решения, то можно по усмотрению комментировать другой.
I способ: Когда вершины пятиугольной звезды делят окружность на равные дуги, задача решается очень просто; 360о/5/2*5=180о.
II способ: Угол AMR - внешний угол треугольника MCE, поэтому o
7. Софизм и окружность.
Софизмом называют умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного.
8. Проект « Найди центр круга».
Предлагается учащимся различными способами найти центр круглой детали.
9. Итоги.
10. Рефлексия
Нам необходимо оценить свою работу на уроке. Какие ощущения у вас остались после этого урока?
Имя ученика____________________________
Сформированные умения
полностью
частично
не знаю этого вопроса
1
Знаю определения видов углов
2
Определение центрального и вписанного углов
3
Определение касательной и ее свойство, признак
4
Применяю знания в простейших задачах по теме
5
Могу решить нестандартные задачи с использованием теорем по теме
-
Резерв. Можно использовать в качестве домашнего задания
Задачи.
-
Хорда, перпендикулярная диаметру, делит его на отрезки, разность которых равна 7 см. Найдите радиус окружности, если длина хорды равна 24 см.
-
Окружность касается сторон равнобедренной трапеции с углом 50º. Найдите градусные меры дуг, на которые делят окружность точки касания.
Как определить центр круглой детали. Как найти центр круга. Круг и окружность. Как найти центр
Раздел: Полезные советы
Нередко домашнему мастеру надо найти центр окружности или круглой детали. Я уже писал об одном из способов решения этой задачи в статье Но у него есть один существенный недостаток - необходимо точно найти середину хорды и точно построить перпендикуляр из него.
К счастью, существует и другой метод точного нахождения центра круга не требующий никаких точных измерений. Он основан на том простом принципе, что если в окружность вписать прямоугольный треугольник, то его гипотенуза (самая длинная сторона) - будет диаметром этого круга или окружности.
Это подтверждается тем, что сумма углов треугольника равна 180 градусам. А весь круг - это 360 градусов. И любой прямоугольник, чья гипотенуза равна диаметру круга - будет прямоугольным. И наоборот - любой прямоугольный треугольник своей гипотенузой представляет диаметр круга.
А что нам даст центр круга точнее, как не пересечение двух диаметров круга?
В качестве «источника» прямого угла проще всего взять писчей бумаги. На комбинатах по производству бумаги их рубят с очень высокой точностью. Можно воспользоваться страницей какого либо журнала и т.п.
На круглую деталь накладываем лист бумаги так, что бы один его угол находился на окружности или крае круга. И отмечаем точки, где лист соприкасается другими краями с кругом. Отмечаем эти точки.
Проводим прямую линию между отмеченными точками. Расстояние между ними является диаметром этого круга. Обрезаем лишнюю и проводим на детали прямую линию - диаметр.
Достаточно переместить наш треугольник в другое положение и нарисовать еще один диаметр круга, как тут же в точке пересечения диаметров мы и получим искомый центр окружности…
Таким образом, не проводя абсолютно никаких измерений, мы можем найти центр любой окружности.
2 способ.
У края окружности проводят хорду (любой длины). Измерив ее, находят ее середину и из нее проводят перпендикуляр в сторону предполагаемого центра.
Затем строят еще одну хорду в другом месте и снова из ее середины проводят перпендикуляр.
Пересечение перпендикуляров и даст нам искомый центр. Что бы быть совсем уверенным в точности нахождения центра, проведите 4-5 таких построений. Все перпендикуляры из середины всех хорд должны пересекаться в одном месте - центре круга.
.
10