- Учителю
- Конспект урока на тему Декартовы координаты на плоскости
Конспект урока на тему Декартовы координаты на плоскости
</ План - конспект урока на тему " Декартовы координаты на плоскости"
Тема. Декартова система координат на плоскости.
Цель урока: 1) Повторить основные понятия и определения темы. Закрепить нанесение точек на координатную плоскость по координатам.
2) Развивать логическое мышление, творческую активность, внимание, глазомер, интерес к предметам: математике, физике, информатике, географии, биологии и т. д.
3) Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, смекалку. Повышать мотивацию учения за счёт использования ИКТ.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, мультимедиа, карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент.
Сообщение темы, цели и мотивации урока.
- В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что означает это выражение? (месторасположение, местонахождение)
- А зачем надо знать чьи-то координаты? (чтобы человека было легко найти)
- Что может послужить координатами? (номер телефона, домашний адрес, место работы, адрес электронной почты)
- Суть координат или, как обычно говорят, системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Давайте рассмотрим примеры, где окружают нас системы координат.
- Что надо знать, чтобы правильно занять своё место в зрительном зале? (ряд и место в ряду
- Что надо знать, чтобы занять в данном поезде своё место? (вагон и место в вагоне);
- Вспомните игру "Морской бой". Как на игровом поле мы определяли положение корабля? (двумя координатами - буквой и цифрой);
- А как определить положение фигуры на шахматном поле? (аналогично);
Тема сегодняшнего урока «Декартова система координат на плоскости» и я предлагаю вам отправиться в путешествие с приключениями. Но для начала давайте расскажем нашим гостям почему же система координат на плоскости называется Декартовой, и кто такой Декарт.
А чтоб наше путешествие прошло удачно, и вы получили в конце урока хорошие оценки, давайте повторим теоритический материал.
-
Актуализация опорных знаний
а) Ответьте на вопрос:
-
Какие прямые называют перпендикулярными?
Две прямые называют перпендикулярными, если они пересекаются под прямым углом. (под углом, градусная мера которого равна 90 градусов).
-
Как можно построить такие прямые?
Такие прямые можно построить с помощью линейки и угольника, а также транспортира.
-
Как задаётся система координат на плоскости???
Прямоугольную систему координат на плоскости задают следующим образом:
-
Проводят две перпендикулярные координатные прямые (обычно одну располагают горизонтально, другую - вертикально).
-
Обозначают точку пересечения буквой О.
-
Указывают стрелками на каждой из прямых положительное направление.
-
И выбирают единичные отрезки (они одинаковые).
-
Точку О называют началом координат.
-
Прямые называют координатными осями. Ось ординат - ось OY, ось абсцисс - ось OX.
-
А как же называются координаты плоскости?
Мы играем в наши игры,
Знает их и песик Рикс:
Ордината - это игрек,
А абсцисса - это икс.
-
Отработка умений и навыков
2. И так отравляемся в путешествие
И нас уже ждет первое задание.
-
Определите координаты точек, изображенных на слайде.
Вместе ученики у доски
Ответы:
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Теперь я напомню вам где еще применяется система координат: координаты применяются не только в математике… но и в географии.
Меридианы и параллели образуют на поверхности земного шара координатную сетку. Указывая широту и долготу точки, мы указываем её координаты, т. е. положение точки на карте. Всё это вы знаете из курса географии.
Второе задание
-
Мы с вами попали в виноградник, где нам предлагают собрать виноград к праздничному столу. Гроздь считается сорванной, если указаны координаты начальной точки её веточки.
Ответы: (-4;3); (1;4); (4;3); (3;-1); (-1;0); (-4;-2).
Третье задание
-
К нам в руки попало зашифрованное письмо и нам предлагают прочитать его. Для этого расшифруй предложение по координатам. «Координата клетки» - это координата левой нижней вершины клетки. На рисунке она обозначена черной точкой.
Ответ: математика гимнастика ума
Отлично!
-
А сейчас я хочу представить вам то, что волею судьбы попало ко мне в руки. Это старинная карта.
На острове Сокровищ капитан Флинт спрятал свои богатства. Место это было тщательно замаскировано, и найти его мог только старый пират Бен Ган. Перед смертью Бен Ган решил оставить для потомков шифрованное письмо- описание пути, ведущего к кладу, и места, где он спрятан.
Поскольку старый пират получил в своё время неплохое образование, он решил для своих целей воспользоваться методом координат. Он взял карту острова, нарисовал на ней оси координат, выбрал единицу. В общем, сделал всё как положено. В качестве главных ориентиров он указал координаты четырёх дубов:( 3;5), ( -2; 7), ( -3; 4), ( 3; -1).
Клад находился в точке пересечения прямых, соединяющих / и /// , // и / \/ дубы.
Молодцы! Теперь вы знаете где находятся сокровища капитана Флинта!
Рефлексия! Тех, кто нашел сокровища я прошу выйти к доске и пополнить сундук класса найденным кладом.
-
Подведение итогов урока
Мы сегодня неплохо поработали:
- узнали, что математика - это гимнастика ума;
- собрали виноград к праздничному столу;
- нашли применение координатной плоскости;
- и, наконец, побывали в Карибском море и разгадали тайну сокровищ
капитана Флинта.
-
Домашнее задание
Самостоятельно создать картинку животного и записать координаты.
Вот и закончилось наше познавательное путешествие.
Всем спасибо за урок!