7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Умножение дробей' 6 класс

Конспект урока 'Умножение дробей' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока закрепления изученного материала. Урок разработан так, что учащиеся на уроке работают в парах, группах, индивидуально. В конце урока предлогается выполнить тест с самопроверкой. На данном уроке учащиеся систематизируют знания по теме "Умножение
предварительный просмотр материала

Урок по теме: «Умножение дробей»


Цель: -научить учащихся применять правила умножения дроби на число, дроби на

дробь, смешанных чисел

- развивать навыки устного счёта, коммуникативные способности учащихся,

развивать мышление

-воспитывать умение работать в паре или малых группах, умение объективно

оценивать свою работу

План урока: 1) орг. момент

2) устная работа

3) закрепление изученного материала

4)выполнение и проверка тестовых заданий

5) д/з

6) итог урока

Ход урока:

1. Орг. момент

Добрый день, ребята! Рада видеть вас. Настройтесь на урок и начнём работать.

Сегодня на уроке мы должны закрепить изученный материал по теме : «Умножение дробей»; повторить правила, поработать устно, решить примеры по данной теме, в конце урока выполнить тестовые задания.

2. Устная работа.

1) Итак, сейчас я вам предлагаю вспомнить правила умножения дроби на число, дробь на дробь, умножения смешанных чисел. Поработайте в парах, расскажите друг другу правила.

По окончании работы спросить трёх учащихся правила.

Молодцы! Правила мы с вами вспомнили.

2) Теперь я попрошу вас найти ошибки, которые были допущены одним учеником, при решении примеров. Поработайте снова в парах. Чья пара быстрее справится с заданием? (Задание, предложенное учащимся написано на отдельных листах, см. приложение. Данное задание так же записано на доске. После ответов учащихся,

учитель исправляет ошибки.)

Найти ошибку:

· 3 =


=


· =

(8

(5

· =

Ну, что ж! Вы молодцы! Умеете находить ошибки! С ролью учителя вы справились.

Но для того, чтобы справиться с основным заданием, нам необходимы знания ещё нескольких тем, которые проходили ранее.

3) Следующее задание для вас: сократить.

А кто помнит, что такое сокращение?

(выслушать ответы учеников: деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число отличное от 1 и 0)

( Данное задание предложено учащимся на отдельных листах, см. приложение)


Сократить :

2

8

5

25

48

64

4 . 10 . 3

5 12 4

4) Хорошо! Но, для дальнейшей работы нам потребуется вспомнить, как переводить смешанное число в неправильную дробь, и наоборот.

А я вас хочу спросить, какую дробь называют неправильной?

( ответ учащихся: дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю, называется неправильной)

(Задание для учащихся предложено на отдельных листах см. приложение, а так же записано на доске. Учащиеся выходят к доске по желанию и записывают правильный ответ.)


Записать в виде неправильной дроби:

1 4


Выделить целую часть:


Молодцы! Я считаю, что мы с вами хорошо поработали, повторили материал текущей темы и темы, которые изучали ранее.

3. Закрепление изученного материала.

Ваша задача состоит в том, чтобы выполнить все примеры. Если вы выполните верно, все задания, то получите карточки со словами, из которых нужно собрать высказывание одного великого учёного. Приступайте к выполнению. На местах можно решать самостоятельно, кто быстрее.

( Задание для учащихся, предложено на отдельных листах, см. приложение.

Учащиеся выходят к доске по одному и решают примеры. )

Вычислить:

1) ·26


2)


3) 4


4) 3 15


5) 3 4


6) 1


7) 3 2


8) · ·2


9) 3 · 1 ·


10) 0,6 ·


11) 1 1 · 0,25



После решения примеров, каждому ряду (или каждой группе учащихся) раздать одинаковые карточки. Учащиеся собирают фразу: Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.

( Данное высказывание распечатать на отдельном цветном листе и разрезать на несколько кусков, из которых составляется фраза. Объявить учащимся, кто правильно составил фразу. Кратко рассказать учащимся о М.В. Ломоносове, вывесить его портрет. Можно предложить учащимся самостоятельно к следующему занятию найти информацию о М.В. Ломоносове, если на уроке не хватит времени .)


4. Выполнение и проверка тестовых заданий

Действительно! Математика приводит ум в порядок и с ней нужно дружить.

А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Если вы выполните всё правильно, то у вас должно получиться слово, а вот об это мы поговорим позже. Приступайте.

( Ученикам выданы листы с заданием и листы для работы. На выполнение работы отводится 5-7 мин.)


ТЕСТ вариант №1

Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.

1) ·3


о) к) п) н) свой ответ


2)

л) о) е) и) свой ответ

3) 1 · 1


м) к) л) 2 р) свой ответ


4) · ·


ма) до) ти) са) свой ответ


5) · ·

на) ха) па) 4 ка) свой ответ


ТЕСТ вариант №2

Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.

1) ·2


о) к) п) н) свой ответ


2)

л) о) е) и) свой ответ

3) 1 · 2


ц) с) л) 3 р) свой ответ


4) · ·


че) пу) до) са) свой ответ


5) 2 · ·

нь) ть) сь) 2 вь) свой ответ


Собрать работы и объявить, что должно получиться: 1 вариант- полтина (1/2),

2 вариант - полчеть (1/8)

Ученикам, кто быстрее справился с заданием, предложить выполнить пример:

2 · 2 - · 3

Пример записать на доске. Ответ примера равен 5. Это оценка классу за работу на уроке.


Спасибо всем за работу в классе. Работу всего класса вы определили на 5.

Запишите домашнее задание: № 460, № 458(б), № 463(б,в).


Приложение.


Найти ошибку:

· 3 =


=


· =

(5

(8

· =


Сократить :

2

8

5

25

48

64

4 . 10 . 3

5 12 4

Записать в виде неправильной дроби:

1 4


Выделить целую часть:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал