- Учителю
- Урок алгебры в 8 классе по теме: 'Квадратные уравнения. Основные понятия. Методы решения. Решение неполных квадратных уравнений'.
Урок алгебры в 8 классе по теме: 'Квадратные уравнения. Основные понятия. Методы решения. Решение неполных квадратных уравнений'.
Конспект урока
по теме:
«Квадратные уравнения.
Основные понятия».
8 класс
Учитель:
Елена Викторовна Лемешко
Тема: Квадратные уравнения. Основные понятия.
Цели: Повторить известные ранее и изучить новые понятия, связанные с темой: «Квадратные уравнения и методы их решения», ознакомить учащихся с аналитическим методом решения неполных квадратных уравнений; выявить необходимость алгоритмического решения квадратных уравнений, не зависящего от эвристик метода разложения на множители и от ненадежности и приблизительности графического метода.
Ход урока:
-
Повторение определения квадратного уравнения.
-
Введение новых понятий.
-
Разбор методов решения квадратных уравнений:
-графический (повторение)
-аналитический
-
Аналитические метод решения квадратных уравнений.
-
Выявление необходимости в универсальном способе решения любых квадратных уравнений
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание.
Подробный конспект хода урока.
1.Вопросы классу:
-
Как называются многочлены вида , где коэффициенты a, b, c - любые действительные числа, причем, а=0?
-
Какое уравнение называют квадратным?
Устно (записи на доске):
Являются ли данные уравнения квадратными? Если да, то чему равны a, b и c?
1) 2) 3) 4)
5) ; 6) 7)*
2. Введение новых понятий.
Настало время изучить квадратные уравнения более детально.
Определение №1:
Квадратное уравнение называется приведенным, если старший коэффициент равен 1 и соответственно неприведенным, если он отличается от 1.
Примеры:
а) (неприведенное); б) (приведенное).
Вопрос:
Какие из следующих уравнений являются приведенными? В случае неприведенного квадратного уравнения, выполните такие его преобразования, чтобы оно стало приведенным.
Устно (запись на доске).
а) б) в)
г); д)
Определение №2:
Полное квадратное уравнение - это квадратное уравнение, в котором присутствуют все три слагаемых, т.е. это уравнение вида где, а≠0; b≠0; c≠0.
Неполное квадратное уравнение - это квадратное уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых (т.е. это уравнение с различными комбинациями равенства нулю коэффициентов b и c, но а).
Устно (записи на доске).
Какие из следующих уравнений являются неполными?
а) ; б) в) =; г) .
4. Итоги урока.
Итак, наши успехи в решении квадратных уравнений зависят от наличия двух благоприятных обстоятельств:
1. Квадратный трехчлен удается разложить на множители
2. Графики, которые мы используем для графического решения уравнения, пересекаются в «хороших» точках.
Но рассмотрим пример:
Пример:
3. Например, отыскание абсцисс точек пересечения гиперболы и прямой
Пример:
Недостатки метода:
В большинстве случаев даёт представление лишь о приближённых значениях корней, т.е. этот метод не даёт стопроцентной гарантии решения любого квадратного уравнения.
Аналитический метод
Нам давно знаком метод разложения многочлена на множители, которые в ряде случаев также даёт возможность решить квадратное уравнение.
Остановимся сначала на аналитическом методе решения неполных квадратных уравнений:
-
Если , то уравнение имеет вид: |
Ответ:
-
Если , то уравнение имеет вид:
или
Ответ: ,
-
Если , , , то уравнение имеет вид:
;
;
;
-
Если , то уравнение корней не имеет.
-
Если , то пусть , тогда
Примеры:
;
Ответ:
-
а)
или
Ответ:
б) Варианты оформления решения:
1 вариант 2 вариант
или
или
Ответ: ;
Ответ: ; .
-
a) б)
Ответ: уравнение корней
не имеет ;
Ответ:
Теперь рассмотрим решение полного квадратного уравнения:
Пример:
1 способ Разложим многочлен на множители с помощью группировки.
Т.о.
или
Ответ:
2 способ Разложим квадратный трёхчлен на множители, используя метод выделения полного квадрата.
Т.о.
Далее аналогично.
Метод разложения на множители в данном случае не применим, да и графический метод дает представление лишь о приближенных значениях корней. Т.о. появляется необходимость найти алгоритм решения квадратных уравнений, не зависящий от эвристик метода разложения на множители и от ненадежности, приблизительности графического метода.
Итак, на следующем уроке, мы познакомимся с универсальным способом, пригодным для решения любых квадратных уравнений.
5. Домашнее задание (на доске):
№955 (устно)- подготовка к математическому диктанту
№966 (б) 1. Разложением на множители
2. Графически
№958-№962(в,г);
№963* (г) (прокомментирован учителем)