- Учителю
- Урок на тему 'Концерт десятичных дробей'
Урок на тему 'Концерт десятичных дробей'
Технологическая карта изучения темы «Действия с десятичными дробями» 6 класс.
Предмет
Математика
Класс
6
Тема урока
Концерт десятичных дробей (действия с десятичными дробями)
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Учебник
Математика. Арифметика. Геометрия. 6класс Бунимович Е.А.
Цель урока
Обобщить теоретическое и практическое знания учащихся по темам: «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Умножение и деление десятичных дробей», формирование метапредметных УУД
Задачи урока
Предметные умения: знать правила действий с десятичными дробями; уметь применять их при решении примеров; решать уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий с десятичными дробями; сформировать представление о значении дроби в жизни человека
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование
Метапредметные УУД: уметь воспроизводить смысл понятия десятичной дроби; уметь обрабатывать информацию; формировать коммутативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
Материалы
Ресурсы УМК «Математика» 6класс, Бунимович Е.А , презентация по теме и раздаточный материалы
Этапы урока
Формы работы
Организационный момент
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Здравствуйте, садитесь! Эпиграфом нашего урока, я взяла такие слова «Музыка - это проявление скрытой математики». Как вы считаете, связаны ли друг с другом, два школьных предмета, математика и музыка?
Включаются в деловой ритм урока
Мнения ребят
- Я вам предлагаю, сегодня на уроке создать песню. Из чего состоит песня, мелодия?
Из нот
Актуализация
знаний и
умений
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Физ. Минутка.
Подведение
итогов урока
Рефлексия
А где располагаются ноты? (нотный стан изображен на доске)
Но для этого нам необходимо выполнить задания, чтобы ноты зазвучали.
А какую последнею главу мы изучали? Я вам предлагаю необычное звучание темы урока «Концерт десятичных дробей». Нравится?
У вас у каждого на парте лежит лист самооценки, в виде ноты (нота заранее разбита на четыре сектора), за каждое выполненное задание вы ставите оценку, но каждая оценка имеет свой цвет, 5 - оранжевый; 4 - зеленый; 3 -желтый; 2 - синий. А в конце урока, мы посмотрим, какая песня получится, грустная или веселая.
Нотный стан
«Действия с десятичными дробями»
Отвечают
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания детьми
изученной темы.
Снять усталость.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых
Организовать рефлек-сию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
Когда композитор пишет музыку, он придерживается определенных правил. А в математике есть правила? Давайте повторим правила по нашей теме.
Задание№1. Вы его выполняете в тетради. Сами утверждения писать не надо, вы только указывает, если утверждение верно, ставите +, если нет -. (правила на слайде)
-
Чтобы умножить десятичную дробь на 100, нужно перенести в этой дроби запятую на 2 знака вправо;
-
Чтобы найти произведение двух десятичных дробей можно мысленно убрать из множителей запятые и перемножить получившиеся натуральные числа; в полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько десятичных знаков содержится в обоих множителях вместе;
-
Чтобы найти разность десятичных дробей, нужно записать дроби в столбик, не обращая внимания на запятую; если количество десятичных знаков у дробей различно, уравнять числа и выполнить вычитание;
-
Чтобы разделить десятичную дробь на 1000, нужно перенести в этой дроби запятую на 2 знака влево;
-
Чтобы сложить десятичные дроби, нужно записать дроби в столбик - разряд под разрядом, запятую под запятой; если количество десятичных знаков у дробей различно, уравнять их число, приписав справа нули; выполнить сложение и поставить в сумме запятую под запятой в данных дробях.
- Давайте узнаем, какие у вас получились варианты ответов.
- Ребята, а вы согласны с тем, что правила необходимо надо знать и уметь их применять и в математике, и в музыке? Теперь проверьте себя, (на слайде представлены ответы). Посчитайте количество верных ответов, если 5 верных - то закрашиваете первый сектор ноты оранжевым цветом, если 4 - то зеленым, 3 - желтым, 2 - синим.
Ну что, ребят? Продолжаем писать песню! Музыка записывается определенными знаками. Для того, чтобы из этих знаков получилась мелодия необходим счет. Давайте, как и в математике посчитаем. Задание №2.
У вас на парте лежат карточки желтого цвета, вам надо записать только ответы к данным примерам.
0,9 + 0,1=
0,48 * 10=
1,8 - 0,7=
5 + 1,69=
125 : 100=
0,6 * 2=
15,5 - 5,5=
13,76 : 10=
23,7 + 10,9=
45 - 21,63 =
Давайте, проверим, поменяйтесь карточками со своим соседом (ответы на слайде) Оцените его. Если верно 10 примеров, оценка 5 и закрашиваете 2 сектор оранжевым цветом, если 9-8, оценка 4- зеленым, если 7-6 оценка 3, закрашиваете желтым, а если 5 и меньше оценка 2 - синим.
Задание №3. Известно, какое важное значение имеет запятая в . От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, "Казнить, нельзя помиловать" и "Казнить нельзя, помиловать". Как бы поставили запятую в данном предложении? Так и любая мелодия тоже состоит из предложений, музыкальных конечно. А в математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа. У вас на парте лежит лист голубого цвета для данного задания. Работаем в парах, расставьте запятые, чтобы равенство было верным. (Выражение записываете на лист)
32 + 18 =5
736 - 336=4
14 * 5 =7
3 +108 = 408
12 * 50= 60.
Давайте проверим результат, и оцените свою пару. Если у вас 5 верных -оценка 5, закрашиваем 3 сектор нашей ноты -оранжевым цветом, если 4, то зеленым, 3 - желтым и 2 синим.
А теперь антракт.
Если в мелодии записать неверно хотя бы одну ноту, она зазвучит фальшиво. Чтобы этого у нас не случилось, давайте выполним Задание№4 решим уравнения, данное задание выполняете в тетради.
Х -3,9 = 7;
4,5 - у = 2,3;
а +7,9=35,8;
b : 0,4=10;
0,3 * p= 12.
Давайте проверим себя и заполнить лист самооценки. Если у вас 5 верных то, оценка 5закрашиваете оранжевым цветом, если 4 -зеленым, 3 - желтым, 2 - синим.
А теперь давайте вернемся к нашей проблеме, связаны ли математика и музыка между собой? Давайте повторим какие выводы мы делали по каждому заданию (слайд с выводами от каждого задания)
- Знание математики, десятичных дробей пригодятся только на математике?
-То можно сделать, какой вывод?
-У ваших нот появились цвета. Скажите с каким настроением вы ассоциируете оранжевый цвет, зеленый, желтый, а синий?
-Давайте каждый из вас свою ноту на наш нотный стан.
-Что у нас вами получилось, какая мелодия?
-Мы же хотели написать песню?
-Ноты есть, а чего нам не хватает?
-У вас на парте лежит конверт со словами, вам нужно закончить предложения.
- А теперь давайте исполним ее (на мотив песни «учат в школе»)
Играет фонограмма песни
Спасибо за урок!
Ученики самостоятельно решают
Ученики называют свои результаты и обосновывают свои ответы
Ученики выполняют задание в тетрадях
Проверяют и исправляют ошибки
Ученики работают в парах. Проверяют и обосновывают свои ответы, исправляют ошибки.
Ученики выполняют задание в тетрадях, один ученик с обратной стороны доски
Проверяют и исправляют ошибки.
Дети говорят выводы по каждому заданию:
-
Правила
-
Счет
-
Правильные предложения
-
Нельзя фальшивить
Дети отвечают на вопрос
Выводы (мнения) детей
Дети отвечают на вопросы
Выполняют задание.
Дети поют песню:
Математика - чудесная наука,
На уроке не до скуки,
Интересные задачи мы решаем,
Прибавляем, вычитаем.
Припев:
Много нового сегодня мы узнали
И про дроби, и про ноты и звуки
Тесно связаны две важные науки
Там, где цифры, там мелодия и звуки.