- Учителю
- Разработка УРОКА-ПРОЕКТА для 5 класса по теме «Объем пряоугольного параллелепипеда»
Разработка УРОКА-ПРОЕКТА для 5 класса по теме «Объем пряоугольного параллелепипеда»
5 класс
«ОБЪЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Урок-прект формирования новых знаний и способов действий учащихся
(проект краткосрочный - 2 урока)
Образовательные цели: повторить понятия квадрата, куб; порядок действий при возведении в квадрат и куб; вспомнить, чем отличается параллелепипед от треугольника, квадрата и др. плоских фигур; сформировать понятия больший объем, меньший объем, равенство объемов; научить вычислять объемы прямоугольного параллелепипеда и куба.
Обеспеченность урока: плотная бумага, чертежные инструменты, ножницы, компьютер, экран, проектор.
Задачи, поставленные перед учащимися, которые решались на уроке:
1)изучить теоретический материал по теме;
2)рассмотреть историю математического факта;
3)изготовить модель прямоугольного параллелепипеда;
4)опытным путем подтвердить формулы S и V;
5)рассмотреть области практического применения формул.
Методические задачи были сформулированы так:
1)научить учащихся работать с большим объемом материала;
2)организовать работу в группах;
3)выработать умения выделять главное из большого объема материала;
4)организовать практические действия, выдвигать гипотезы, делать выводы;
5)формировать вычислительные навыки;
6)формировать умения реализовывать результаты своей деятельности;
7)формировать информационную, коммуникативную компетентность учащихся;
8)воспитывать толерантность, формировать социальную адаптацию; ораторское искусство.
Дидактические задачи:
1)повысить интерес к предмету;
2)дать представление об объемах и площадях;
3)установить взаимосвязь между понятиями площади и объема;
4)создать условия для формирования исследовательских навыков.
В ходе проекта реализовывались:
1) постановка проблемы; коллективное обсуждение возможности реализации проекта, поиск источников для исследования; творческое задание проекта - проблема: изготовление модели прямоугольного параллелепипеда, измерение его площади поверхности и объема.
2)планирование действий; самостоятельная работа участников проекта и уточнение круга задач исследования, руководство и консультирование учителем обучающихся. Начертить развертку параллелепипеда. Изготовить модель. Измерить длину, ширину, высоту параллелепипеда. Вычислить площадь граней, площадь поверхности, объем параллелепипеда.
3)поиск решения поставленных задач, формирование самостоятельной деятельности на уроке, в бытовой и социально-трудовой сфере. Применение формул площади и объема. Выполнение приближенных вычислений и округлений величин, действий с дробями. Перевод единиц длины, площади и объема.
Основополагающий вопрос на уроке: измерение площади поверхности и объема прямоугольного параллелепипеда.
ХОД УРОКА:
-
Устные упражнения: а) укрепим вычислительные навыки, слайд №2 (таблица на сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел)
найди квадрат и куб числа, вычисли значение выражения, слайд №1, повтори формулы периметра и площади прямоугольника и квадрата, вычисли периметр и площадь по формуле , слайд №2.
2. Повторим пройденное на прошлом уроке: какие измерения имеет прямоугольный параллелепипед? Слайд №3
Чем отличается прямоугольный параллелепипед от квадрата, прямоугольника, треугольника? слайд №4
3. Изучение нового материала:
угадай кроссворд,
узнаешь тему урока, слайд № 5,6
понятие больший, меньший и равный объемы, слайд №7
единицы измерения объема, слайд№8
-
найди объем представленных фигур, слайд №9
вывод правила вычисления объема, слайд №10
4.Закрепление : найди объем прямоугольного параллелепипеда, если даны длина, ширина и высота параллелепипеда, слайд №11
5. Практическое построение развертки параллелепипеда, изготовление модели параллелепипеда, измерение размеров, вычисление площади поверхности, объема параллелепипеда.
6.Оформление результатов проекта - продукт: модель параллелепипеда, оформление расчетов и вычислений.
7.Презентация - защита своего проекта. Результаты проекта могут использоваться для практической работы на уроках математики, физики, технологии, изобразительного искусства, природоведения, окружающего мира, МХК и др.
8.Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какие умения приобрели в процессе работы?
Что было наиболее интересным?
Каковы основные трудности, как вы их преодолевали?
Какие замечания и предложения можете для себя сделать?
9. Домашнее задание № 234, 238
10.УМК
Учебник «Математика 5», авторы И.В.Виленкин и др.
«История математики в школе» автор Г.И.Глейзер.
Интернет ресурсы.