7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнения (5 класс)

Конспект урока по математике Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнения (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ обобщающего УРОКА

Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнения.

5 класс Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.



  • Пальчук Гузель Талгатовна - учитель математики МБОУ СОШ № 19с. Ольгинка МО Туапсинский район

  • Предмет математика

  • Класс 5

  • ТемаБуквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнения.

  • Базовый учебник Н.Я.Виленкин; В.И.Жохов; А.С.Чесноков; С.И.Шварцбурд, «Математика 5»

  • Цель урока: Обобщение, систематизация и контроль знаний учащихся по теме: Буквенная запись свойств сложения и вычитания. Уравнения. Подготовка учащихся к контрольной работе.

Задачи:

- обучающие: знать правила нахождения компонентов сложения и вычитания и уметь применять их на практике; уметь решать текстовые задачи и уравнения.

-развивающие:

развивать мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать, продолжить формирование математической речи; развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки.

-воспитательные:

находиться во взаимной связи; умение выслушивать других и умение общаться, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта, настойчивости для достижения цели.



  • Тип урока: закрепление и систематизация материала

  • Формы работы учащихся: коллективная, групповая, самостоятельная

  • Структура и ход урока:



Деятельность учителя



Формируемые УУД

(личностные, метапредметные)

Время

(в мин.)

1

Организация начала занятия





Включаются в деловой ритм урока.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Регулятивные

Саморегуляция, готовность к активной учебной деятельности.

Познавательные

(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы).

1

2



Актуализация знаний и умений, фиксирование индивидуальных затруднений.

Устный счет



К - тип



Находят компоненты сложения и вычитания,читают буквенные выражения.

Корректирует работу учащихся.

Коммуникативные: прогнозирование, сравнение и

анализ, вступление в диалог, наблюдение и опровержение неверных решений

Регулятивные

(способность к волевому усилию)



5

3

Целеполагание и мотивация



И - тип



Формулирует тему и цель урока, правила решения заданий и сдачу решений проверяющим

Познавательные

  • (умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию;

  • умение вести поиск и выделять необходимую информацию)

3

4

Самостоятельная работа по выбранному варианту



Выполняют каждое задание на отдельных листиках, сдают каждое задание своему проверяющему. Проверяющий если находит ошибку, возвращает на доработку.

Обеспечивает контроль за выполнением заданий





Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм

22

5

Обсуждение результатов самостоятельной работы, подсчет баллов

Помощники в приготовленной заранее таблице отмечают + и -.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Объясняет и выставляет отметки учащимся

Коммуникативные УУД

контроль, коррекция, оценка действий своих и проверяющих

5

6

Домашнее задание



Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Стр.54-59 повторить №346, 378(г), 396.

Дать характеристику предложенным заданиям



1

7

Итог урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Осуществляют самооценку.







Акцентировать внимание на конечных результатах учебной

деятельности обучающихся на уроке.

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Личностные УУД (самоопределение)

1













Осуществляя дифференцированный подход к изучению и обобщению темы, составлены три варианта самостоятельных работ разного уровня сложности. Учащиеся сами оценивают свои возможности и выбирают вариант. Учитель заранее выбирает трех сильных учащихся-помощников, заранее решает с ними варианты и поручает им проверять решения остальных учащихся. Такие уроки проводятся перед контрольной работой, систематизируя знания учащихся, повышают его самооценку, интерес, желание получить высокую оценку за урок.































Я задумал число. Если его вычесть из 72, то получится 45. Какое число я задумал?

Иван задумал число. Если вычесть его из числа 343, то получится 195. Какое число задумал Иван?

В автоколонне было несколько машин. После того, как получили 35 новых машин и 12 машин списали, в автоколонне стало 93 машины. Сколько машин было.

4) Упростите

выражение:



А) 125+m+75

А) 81-а+29

А) 477-х+223

Б) 39-(у+14)

Б) 415-(у+185)

Б) 1123-(х+187)

5) Решите задачу

с помощью

уравнения

На отрезке КМ отметили точку А, так что КА=3 см, АМ=х см. Найти длину АМ, если КМ=11 см.

На отрезке АВ=30 см отметили тоску С, такую, что АС=7 см, и точку D,такую, что DВ=11 см. Найти длину отрезка СD.

На отрезке АВ отмечены точки М и К так, что точка М лежит между точками А и К. Найти длину отрезка КВ, если АМ=12 см, МК=х см, АВ=100 см. Упростите полученное выражение и найдите его значение при х=25 см.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал