7


  • Учителю
  • Урок математики 6 класс «Сложение отрицательных чисел»

Урок математики 6 класс «Сложение отрицательных чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:    Сложение отрицательных  чисел . Цели и задачи:1.  Отработать  умение складывать отрицательные  числа : выявить   уровеньусвоения  данной  темы . 2. Продолжитьразвитие  памяти   учащихся ( на  этапе повторение ранее изученного  материала ).Продолжить  развивать 
предварительный просмотр материала

Алматинская область

Алакольский район.

Аул.Кабанбай.

ГУ «Кабанбайская средняя школа №1»

Учитель математики Осипова О.А.


Тема: Сложение отрицательных чисел .

Цели и задачи: 1. Отработать умение складывать отрицательные числа : выявить уровень усвоения данной темы .

2. Продолжить развитие памяти учащихся ( на этапе повторение ранее изученного материала ). Продолжить развивать умение применять математические знания при решении задач .

Развивать интерес к предмету математики, логическое мышление, информационную культуру.

Способствовать развитию самооценки учащихся, полученных знаний на уроке.

3. Воспитывать нравственные качества личности, культуру ответа, коммуникативные качества личности.

Тип урока : комбинированный .

Формы работы : индивидуальная, фронтальная, коллективная, самостоятельная.

Оборудование: компьютер, проектор, доска.

Технологическая карта урока .

I.Организационный момент.

Психологический настрой .

- Здравствуйте. Ребята я рада видеть вас сегодня на уроке ,я прошу вас подарить друг другу доброжелательную улыбку.

Девиз нашего урока- «Дорогу осилит идущий , а математику мыслящий».

II. Проверка домашнего задания (по цепочке )

III Актуализация знаний

Дифференцированные задания.

1.Упражнения на логику «Найди правильный ответ».

Проведём устный опрос: поиграем! Будьте внимательны! Сейчас я вам буду говорить правила ,а вы слушайте . Если я скажу правило верно, то вы поднимаете правую руку , если же высказывание не верное- левую .

1.Два числа, отличаются друг от друга только знаками, называются противоположными числами.

2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа.

3. Модулем числа а называют расстояние от начала координат до точки А(а).

4. Модуль числа О равен нулю.

5. Нуль меньше любого отрицательного числа.

Молодцы, хорошо по работали (самооценка маршрутный лист урока)


2. Индивидуальная работа по карточкам.

Проверка учащихся работающих у доски.

IV. этап закрепления полученных знаний.

Самостоятельная работа со слайдоми.

Слайд № 2

-9+(-3)=

-18,5+(-23,8)=

-16,4+(-0,08)=

-26,33+(-25,97)=

-66,35+(-24,25)=

Самопроверка (оценка в маршрутный лист урока)

Продолжаем осиливать предмет математики.

Работа в тетрадях по слайду № 2 «Заполните прпуски»

-14+....=-37

-4.8+....=-8.6

-2.13+....=-17

-3.8+....=-4.08

-51.22+....=-60.1

Взаимо проверка.

Отлично работаем,не забываем ставить заработанные оценки в маршрутный лист урока.

Работа с учебником стр102 №430(1;4)

Работа по таблице.

а

b

А+b

IaI

IbI

IaI+IbI

-4

-3

-7

-1

-6

-4

-3

-5

Самопроверка.(оценки выставляются в маршрутный лист урока)

V.Итог урока

VI. Оценки за урок (средняя оценка по всем заданиям).


Рефлексия.

Маршрутный лист урока Ф.И. учащегося _______________

Знание правила(устный опрос)

Индивидуальная работа(по карточкам)

Найди правильный ответ

Заполни пропуски

Заполните таблицу

Итоговая оценка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал