7


  • Учителю
  • Проект урока в 8 классе по алгебре 'Исследование зависимости коэффициентов a, b, c от расположения параболы'.

Проект урока в 8 классе по алгебре 'Исследование зависимости коэффициентов a, b, c от расположения параболы'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА.


ТЕМА УРОКА: « Исследование зависимости коэффициентов a, b, c от расположения параболы».


ЦЕЛИ:

Познавательный аспект:

  1. Повторить знания, полученные в результате изучения квадратичной функции.

  2. Расширить знания учащихся о квадратичной функции.

  3. Формировать навыки определения коэффициентов a, b,c в зависимости от расположения параболы.

  4. Формировать умение решать квадратные неравенства графически, используя полученные результаты.

  5. Продолжать обучать каждого ученика самостоятельно добывать знания.

Развивающий аспект:

  1. Продолжать развивать речь учащихся.

  2. Учить сопоставлять, анализировать, обобщать, ставить и разрешать проблемы.

  3. Продолжить развитие умения «читать по графику».

  4. Развивать навыки групповой работы.

  5. Развивать навыки самостоятельного умственного труда и творческого мышления.

Воспитательный аспект:

  1. Развивать интерес к предмету.

  2. Формировать настойчивость в достижении целей, терпимость к товарищам, дисциплинированность.

  3. Воспитывать чувство ответственности перед самими собой и своими товарищами.


ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Повторить теоретический материал по квадратичной функции.

  2. Обобщить свойства квадратичных функций.

  3. Выяснить зависимость знаков коэффициентов a,b,c от расположения графика квадратичной функции.

  4. Научиться решать квадратные неравенства графически.




ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Макеты координатной плоскости и парабола на плёнке у каждого ученика.

  2. Шаблон параболы у=х2 у каждого ученика.

  3. Плакаты-таблицы с различным расположением параболы.

  4. Индивидуальные таблицы для учащихся.


ПЛАН УРОКА:

  1. Оргмомент (1 минута)

  2. Сообщение цели и темы урока (1 минута)

  3. Диагностика знаний и умений. Повторение (10 минут)

  4. Работа над новым материалом (15 минут)

  5. Проверка усвоения нового материала (10 минут)

  6. Применение изученного материала (5 минут)

  7. Итог урока и оценка знаний ( 2 минуты)

  8. Домашнее задание (1 минута)






















Характеристика исходного уровня знаний, умений, навыков, необходимых для усвоения темы и постановки задач:


В классе была изучена тема «Квадратичная функция». Учащиеся знают:

  1. определение квадратичной функции

  2. свойство функции: а) область определения

б) множество значений

в) возрастание, убывание

г) четность, нечетность

д) наибольшее, наименьшее значение

е) умеют находить при каких значениях х у(х) > 0, у(х) < 0.

Учащиеся умеют строить график квадратичной функции двумя способами:

А) с помощью шаблона (сдвиг графика функции у=ах2 )

Б) по плану.

В классе была рассмотрена теорема Виета не только для приведённых квадратных уравнений, но и для уравнений общего вида ах2+bх+с=0. То есть учащиеся знают связь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения. Знают свойства числовых неравенств и умеют решать линейные неравенства. Дети знают определение квадратного неравенства и умеют решать их графически, строя график сдвигом, либо по плану.












ХОД УРОКА


Теоретическое обоснование

Содержание урока

  1. Настроить детей на деловую обстановку, принятию учебной задачи и подготовить внимание детей к работе.

  2. Постановка задач урока, мотивация детей на плодотворную работу.

  3. Повторение основных понятий по теме» Квадратичная функция», « Квадратные уравнения», « Неравенства». Повторение необходимо для установления логической связи между коэффициентами квадратичной функции и корнями квадратного уравнения, восстановления в памяти материала по теме» Неравенства», который используется при исследовании и анализе зависимости коэффициентов от расположения параболы.















Повторяется теоретический материал для построения парабол сдвигом. Повторяются свойства квадратичной функции на частных примерах, чтобы потом обобщить их. Организация деятельности учащихся носит репродуктивный характер.

Использование макета даёт возможность учителю увидеть и проверить усвоение темы каждым учеником. Идёт фронтальная работа со всем классом, возможные ошибки исправляются сразу же самими учащимися.














Поверка индивидуальной работы учащихся у доски преследует следующие цели:

  1. Повторение учащимися всего класса темы «Квадратные уравнения», «Неравенства».

  2. Развитие умения осознавать и контролировать изучаемый материал.

  3. Развитие мыслительных операций - анализ, конкретизация.

Данное задание позволяет:

1) Обобщить известные ранее сведения о квадратичной функции.

2) Развивать абстрактно-логическое мышление учащихся

3) Развивать мыслительные операции - синтез, сравнение, обобщение.
























  1. Создаётся проблемная ситуация с целью активизировать деятельность детей (70% детей имеют познавательную мотивацию), заставляет их творчески мыслить.





На данном этапе урока происходит смена вида деятельности, что активизирует внимание. Организация деятельности учащихся носит исследовательский характер.























Отвечая на вопросы, учащиеся учатся рассуждать, правильно формулируя свою мысль. Работа проходит коллективно.













Идёт конкретизация полученных знаний, применение полученной информации на практике.















Организация обратной связи: индивидуального опроса учащихся. Развитие коммуникативных навыков, произвольного внимания, действий контроля и самоконтроля. (Один ученик рассуждает, остальные слушают, контролируют его ответ).
























1) На данном этапе деятельность учащихся носит исследовательский, творческий характер.

2) Форма работы - коллективная.

3) Повышение интереса учащихся к изучаемой теме, развитие логического мышления.





















V. 1) Организация обратной связи (невербально) при помощи сданных таблиц.

2) Организация самопроверки учащихся.

3) Развитие коммуникативных навыков, навыков совместной работы в группе.

4) Развитие умения контролировать своё поведение, чувство долга, ответственности за общее дело.





















































VI. необходимо показать учащимся для чего проводилось исследование зависимости знаков коэффициентов от расположения параболы




Задание №1 учащиеся выполняют под руководством учителя. При исследовании свойств квадратичной функции был рассмотрен вопрос: при каких значениях х, у(х) > 0 или у(х) < 0? Поэтому при решении неравенства затруднений не будет.














Задание №2 учащиеся выполняют самостоятельно, учителю показывается эскиз параболы на макете и называется ответ. Учитель проверяет усвоение материала школьниками.


VII. В виду того, что в классе есть ребята с эмоциональной мотивацией к учению, необходимо оценить деятельность учащихся.


VIII.

1) Выполняя домашнее задание учащиеся снова пройдут по всем этапам урока, но теперь уже самостоятельно, что способствует хорошему запоминанию данной темы.

2) В домашнем задании присутствует элемент творчества(№2).

3) Дома учащиеся ещё раз убедятся в необходимости полученных результатов для решения квадратных неравенств.








  1. Оргмомент.



  1. Сообщение темы и цели урока.


  1. Диагностика знаний и умений. Повторение по теме

а) «Квадратичная функция». Устно (фронтальная беседа)

1 Какая функция называется квадратичной?

2 Что является областью определения квадратичной функции?

3 Какая линия является графиком квадратичной функции?

4 Как построить график квадратичной функции7

5 Что такое нули функции и как их найти?

б) «Квадратные уравнения, теорема Виета». К доске вызывается ученик, который получает задание: «Определить знак дискриминанта квадратного уравнения, х12, х12



Д?

Х12

Х12

2-6х-1=0

-5х2+8х-3=0

2-6х+9=0

2-1=0





в) «Неравенства». Ученик у доски получает задание «Решить неравенства».

4 -b - b

1) - - > 0; 2) - > 0; 3) - - > 0;

а 6 2

Пока два ученика выполняют задание у доски, всему классу предлагается такая работа:

г) Построить на макете график и устно сформулировать свойства функции:


Вариант 1 Вариант 2

у=4 - (х+2)2 у= х 2- 6х+9





Макет Парабола на

координатной плёнке

плоскости








Учащиеся показывают учителю построенные графики и формулируют свойства.

Д) Далее всем учащимся предлагается проверить задания, выполненные у доски. Во время проверки учащимся предоставляется право задавать дополнительные вопросы отвечающим и оценить их. ( Вспоминаются теоремы Виета и свойства числовых равенств).


В результате повторения учитель даёт учащимся задание «Обобщить свойства функции и записать их в тетрадь». В результате получается таблица:


Квадратичная функция

у=ах2+bх+с, а ≠ 0 (х0, у0) -вершина


а > 0

а < 0

1) область определения х ε R

2) Множество значений у ≥ у0

3) Нули функции у(х1)=у(х2)=0, где х1, х2 - корни квадратного уравнения ax2+bx+c=0

4) у(х) > 0 при х < х1, х > х2, у(х) < < 0 при х1 < х < х2

5) возрастает при х > х0, убывает при х < х0

6) унаим.0) = у0

1) х ε R


2) у≤ у0


3) у(х1)=0, у(х2)=0







4) у(х) > 0 при х1 < х < х2 ; у(х) > 0 при х < х1, х > х2

5) возрастает при х < х0, убывает при х > х0

6) у наиб.0) = у0






  1. Учащиеся уже умеют строить параболу по плану и используя сдвиг графика. А как быстро построить график квадратичной функции, если нет такого шаблона параболы? Перед учащимися встаёт проблема, для решения которой учитель предлагает детям исследовать зависимость между расположением параболы и знаками коэффициентов a, b, c.

Учащимся предлагается рассмотреть таблицу 1 (плакат на доске), у каждого ученика заранее заготовлена такая таблица.


ТАБЛИЦА 1.

Д > 0, х1, х2 - одинаковые знаки

у у



а > 0

с > 0

b < 0

а > 0

с > 0

b > 00 х 0 х




у у


х х


а < 0

с < 0

b > 0

а < 0

с < 0

b < 00 0




рисунок 1


Посмотрите на рисунок 1 и ответьте на вопросы (ответы закрыты):

  1. Определить знак а.

  2. Определить знак с.

  3. Определить знак х12 b

  4. Сделать вывод о знаке дроби - -

b а

5) Решая неравенство - - <> 0, определить

а

знак b.


Вывод: а > 0, с > 0, b < 0 (учитель открывает ответы)






Задание: Выбрать из списка формул ту, эскиз

графика которой изображен на рис. 1:

Записано на доске:

1 1

1) у = -х2+2х 12) у = - х2

3 4

2) у=х2+8х-3 13) у=-х2+2х+3

3) у=-3х2+2х-1 14) у=х2-2х+1

4) у=х2-6х+10 15) у=-0,2х2-5х-3

5) у=-2х2-7х+3 16) у=-х2+6х-9

6) у=х2+20х+6 17) у=-9х2-6х-1

7) у=-0,3х2+7х 18) у=х2-13х+1

8) у=-0,5х2+2х-1 19) у=-2х2-х-5

9) у=0,25х2-7х 20) у=-2х2

10) у=-2х2-5х 21) у=4х2+4х+1

11) у=х2-5х-14 22) у=5х2+2х+10

Рассматривается таблица 2(рис 1), где учащимся предлагается самим, без помощи учителя определить знаки коэффициентов a,b,c и найти в списке формул ту, эскиз графика которой изображен на рисунке.

( Ответы на плакате закрыты).


ТАБЛИЦА 2. Д > 0, х1=0, х2 > 0


у у




а>0

с=0

b<00 х 0 х

а> 0

с= 0

b> 0





у

у



0 х 0 х

а<0

с=0

b>0

а<0

с=0

b<0





Далее учащимся предлагается таблица 4, где расположение парабол иначе, чем в 1-3 (Д <0)

Ставится проблема: Д<0 => график не пересекает ось ОХ. Как же здесь определить знак коэффициента b? (На рисунке есть подсказка - показано х0).

ТАБЛИЦА 4. Д < 0.

у

у




0 х 0 х

а>0

с>0

b<0

а>0

с>0

b>0




у у


0 х 0 х

а<0

с<0

b>0

а<0

с<0

b<0






  1. Для исследования оставшихся графиков, класс делится на 4 группы, которые работают самостоятельно (определяют знаки коэффициентов и подбирают формулу) и по окончании работы сдают заполненную таблицу над которой работала вся группа. Для самопроверки на плакатах открываются правильные ответы.


ТАБЛИЦА 3.

Д> 0,х1, х2 - разные знаки

у

у


0 0

а>0

с<0

b<0

а>0

с<0

b>0х х






у у


0 х 0 х

а<0

с>0

b>0

а<0

с>0

b<0




ТАБЛИЦА 5. Д=0, х12

у

у


0 0

а>0

с=0

b=0

а>0

с>0

b<0х х

х12





у у


0 0


х12 х х

а>0

с>0

b>0

а<0

с=0

b=0





у у


0 х12 х12 0

х х


а<0

с<0

b>0

а<0

с<0

b<0





  1. На основе полученных данных можно строить параболу, зная только знаки коэффициентов a, b, c и знак дискриминанта. Это используется при решении квадратных неравенств графическим способом. Учащимся даётся задание:

№ 1.

Решить графически неравенство:

Х2 -10х+30 < 0.

Постройте эскиз графика функции у = х2-10х+30, используя полученные данные

а=1> 0, b=-10< 0, с = 30 > 0, Д=100-120 < 0


у



+ + +


х



Найдите абсциссы всех точек параболы, ординаты которых положительны у(х) > 0 при х ε R.

Ответ: х ε R


№2.


Решить неравенство -2х2+8х-11 > 0, используя лишь макет координатной плоскости и параболу на плёнке. (Устно).


  1. Подводятся итоги урока, оценивается деятельность учащихся.



  1. Домашнее задание.

    1. Заполнить таблицы до конца.

    2. К каждому графику в таблице придумать формулу квадратичной функции.

    3. Решить графически неравенства №662(2,4) (А-8, Алимов)

























ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ОБУЧЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ.


I.Межличностные отношения в классе.


Методика «Изучение сплочённости класса».


Школьники должны выбрать 5 качеств из 35, которые являются необходимыми и важными для успешного выполнения учебной работы.

С - ценностно-ориентационное единство группы.

Результаты проведения этой методики выявили высокий показатель сплочённости класса (С ≈ 0,5). Максимальное количество выборов получили такие показатели как внимательность, трудолюбие, целеустремлённость, требовательность к себе и ответственность.


Качесва , набравшие максимальное кол-во голосов


Сообрази-

тельность


Внима-

тельность


Целеуст-

ремлённость


Трудолю-

бие


Требова-

тельность

к себе

Количество

учащихся(%)

40%


70%

60%

70%

60%


II.Отношение к учению.


Методика изучения мотивации учения школьников.


Детям раздаются тексты с неоконченными предложениями и варианты ответов к ним. Каждый учащийся должен выбрать по 3 варианта из предлагаемых ответов, которые больше всего к нему подходят.


Распределение учащихся по уровням развития учебной мотивации.



Уровни развития

Учебной мотивации

I

(очень высокий) с выраженным личностным смыслом, преобладает познават. и внепроизвольное внимание


II

высокий

III

Нормальный

средний

IV

сниженный

V

Низкий

С выраженным преимуществом внешней мотивации

Количество

учащихся( в %)


18%


60%



22%


_


_


II.Работоспособность


Теппинг - тест «Изучение периода продуктивной деятельности на уроке, ресурсов нервной систем».


Источник: В.А. Родионов, М.А. Ступиницкая

«Взаимодействие психолога и педагога в учебном процессе.» - Ярославль: Академия развития, 2001, с. 72-75.


Итоговые данные по изучению продуктивности деятельности учащихся на уроке.


Наибольшая работо-способность

В первой половине и середине урока

В течении всего урока

В начале урока

В середине урока

Количество уч-ся (в %)


42%


28%


-


30%


IV . Особенности психических процессов.

Методики диагностики внимания.

1) Методика Мюнстерберга (направлена на диагностику избирательности, концентрации внимания и помехоустойчивости).

Источник: Л.Ф. Тихомирова

«Развитие интеллектуальных способностей школьника».

Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития 1996, с.54-55.


Распределение учащихся по уровням избирательности и концентрации внимания.


Избирательность и концентрация

Очень высокая

высокая

средняя

низкая

Очень низкая

Количество

уч-ся ( в %)

22%

33%

39%

6%

_



2) Корректурная проба. (Позволяет изучить устойчивость, сосредоточенность, объём и распределение внимания).


Источник: тот же, с. 51-52.


Распределение учащихся по уровням развития устойчивости и объёма внимания.


Устойчивость и объём внимания

Очень высокая

высокая

средняя

низкая

Очень низкая

Количество уч-ся (в %)

33%


28%

33%

6%

_


  1. Методика «Расстановка чисел».( Предназначена для оценки произвольного внимания.)


Источник: тот же, с. 53.


Распределение учащихся по уровням развития произвольного внимания.




Уровни развития произвольного внимания


высокий


средний


низкий

Количество уч-ся (в %)

61%

28%

11%


Методики диагностики памяти.


1) «Запомни и воспроизведи ряд слов».( Диагностика кратковременной и долговременной памяти).


Источник: тот же, с. 196.

Для диагностики долговременной слуховой памяти учащимся предлагается в конце урока воспроизвести как можно больше слов, прочитанных учителем в начале урока для диагностики кратковременной слуховой памяти.


Распределение учащихся по уровням развития кратковременной памяти:


уровень

высокий

Выше среднего

средний

Ниже среднего

Низкий

Количество уч-ся (в %)

20%


30%

28%

11%

11%


Распределение учащихся по уровням развития долговременной памяти:


уровень

высокий

Выше среднего

средний

Ниже среднего

Низкий

Количество уч-ся (в %)

20%


30%

33%

6%

11%


2) Диагностика зрительной памяти.

Источник: тот же, с. 197.


Распределение учащихся по уровням развития зрительной памяти:


уровень

высокий

средний

Низкий

Количество уч-ся (в %)

61%

28%

11%


3) Диагностика логической памяти.


Источник: тот же, с. 200-201.


Распределение учащихся по уровням развития логической памяти:


уровень

высокий

средний

Низкий

Количество уч-ся (в %)

39%

39%

22%


Методики диагностики мыслительных процессов.


1) Способность к анализу и синтезу.


Источник: тот же, с. 80.


Распределение учащихся по уровням развития теоретического анализа и синтеза.


уровень

высокий

средний

Низкий

Количество уч-ся (в %)

22%

56%

22%








ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА.


В классе 18 человеку (8 мальчиков и 10 девочек) в возрасте 13-14 лет. Коллектив сформировался в 1 классе, в 5ом добавилась одна девочка из другого села. Оставленных на повторный год обучения в классе нет.

Социальный состав семей: полных 16, неполных - 2. Все семьи благополучные. Родители заинтересованы в развитии умственных способностей детей.

Данный класс является сплочённым коллективом в смысле учебной деятельности (С ≈ 0,5). Внутреннюю основу сплочённости составляют такие качества как трудолюбие, целеустремлённость, требовательность к себе. Чувство ответственности, долга, интерес к получаемым знаниям занимают ведущее место у ребят. Дети осознают необходимость получения знания и развития интеллекта, поэтому все задания и упражнения, которые им предлагаются, они принимают и выполняют без принуждения со стороны учителя. 70% детей имеют познавательную мотивацию к учению, 10% - эмоциональную, 20% - социальную.

Интеллектуальное развитие детей данного класса имеет высокий уровень развития. Внимание у ребят носит произвольный (61% высокий и 28% средний) и послепроизвольный характер. Они способны долгое время сохранять сосредоточенность в учебной деятельности, быстро переходить от одного вида работы к другому, в короткий промежуток времени сознательно удерживать в своем сознании большое число объектов; хорошо развито умение выполнять несколько видов деятельности в одно и тоже время.

У учащихся данного класса большой объём кратковременной слуховой(78%) и зрительной (79%) памяти, у 39% учащихся преобладает логическая память, процесс запоминания сводится к мышлению, к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала, а припоминание заключается в восстановлении материала по этим связям между понятиями и явлениями.

Ребята в основном владеют такими способами мыслительных операций как анализ и синтез, обобщение, сравнение. Дети могут видеть, осознавать и исправлять как свои ошибки, так и ошибки своих одноклассников.

Во время всего урока у ребят сохраняется способность регулировать свое поведение на основании требований учителя. В процессе учебной деятельности возникает интерес, увлеченность, что делает их поведение произвольным. Данный класс имеет высокий уровень произвольного поведения в учебной деятельности и высокую работоспособность особенно в первой половине и середине урока (42%, в середине урока -30%, в течении всего урока - 28%).

Физическое развитие детей удовлетворительное. 20% детей страдают миопией(слабое зрение).

В классе есть дети, которые теряются при ответах у доски, неактивны на уроке, не уверены в себе (17%). Такие ребята лучше работают в группах с одноклассниками.

Все ребята эмоционально устойчивы, общительны.
























Самоанализ урока.


Урок по теме «Квадратичная функция» проводится в 8 классе. Это урок является обобщающим уроком по данной теме. Он проводится после изучения темы «Решение квадратных неравенств с помощью графика» и «Метод интервалов». Урок проводится с целью более глубокого изучения квадратичной функции, чтобы вызвать интерес учащихся к исследованию функций, развивать умение «читать по графику». Изучив эту тему, учащиеся могут наиболее рационально построить эскиз параболы.

Большинство учащихся этого класса имеют высокий уровень интеллектуального развития, 61% имеют познавательную мотивацию к учению, 17% - социальную, 11%- эмоциональную, 11% - внешнюю. Несколько человек имеют ослаблённое зрение. Дети доброжелательны по отношению друг к другу, окружающим, дисциплинированы. 10 человек из 18 учатся на «4» и «5» , 3 человека - со слабыми способностями, которые лучше работают вместе с товарищами.

Из приведённой характеристики класса следует, что большинство учащихся вполне могут освоить данный материал. Это позволяет использовать на уроке такие формы работы как фронтальная, групповая, коллективная.

Исходя из особенностей класса и темы урока, думаю, образовательный аспект ТЦУ, можно сформулировать следующим образом:

  1. Повторить знания, полученные в результате изучения квадратичной функции.

  2. Расширить знания учащихся о квадратичной функции.

  3. Формировать навыки определения коэффициентов a, b,c в зависимости от расположения параболы.

  4. Формировать умение решать квадратные неравенства графически, используя полученные результаты.

  5. Продолжать обучать каждого ученика самостоятельно добывать знания.

Развивающий аспект позволяет поставить такие цели:

  1. Продолжать развивать речь учащихся.

  2. Учить сопоставлять, анализировать, обобщать, ставить и разрешать проблемы.

  3. Продолжить развитие умения «читать по графику».

  4. Развивать навыки групповой работы.

  5. Развивать навыки самостоятельного умственного труда и творческого мышления.

Считаю необходимым продолжить воспитание в учащихся доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, чувства взаимопомощи и коллективизма. Воспитательный аспект включает и привитие интереса к исследованию функций.

Все аспекты ТЦУ планируется раскрыть через фронтальную, групповую, коллективную формы работы, применив такие методы как наглядный, исследовательский, обобщающий, проблемный.

Организационный момент, имеющий своей целью воспитание культуры учебного труда, подготовку внимания детей к работе, прошёл быстро, так как класс традиционно готовится до урока, дисциплинирован, быстро настраивается на урок.

Этап повторения необходим для установления логической связи между изученным и новым материалом. Повторение организовано в форме фронтальной беседы. Используется также индивидуальная работа учащихся у доски и фронтальная работа с классом.

При работе над новым материалом используется проблемный метод обучения, т. е. Перед учащимися ставится проблема. Деятельность учащихся на данном этапе носит исследовательский характер. Диагностика уровня развития и обученности показала, что у детей хорошо развита зрительная память, поэтому на уроке широко применяются плакаты с изображением графиков различных функций.

Так как у нескольких человек ослабленное зрение и из-за экономии времени, у каждого учащегося заранее заготовлены аналогичные таблицы (без ответов). Форма работы на данном этапе - коллективная.

Следующий этап - этап проверки и усвоения новых знаний. Используется групповая форма организации познавательной деятельности . Это позволяет воспитывать в микрогруппах доброжелательность , чувство долга, ответственность за общее дело, развивать коммуникативные навыки, включить в работу активную познавательную деятельность каждого. Эта форма работы позволяет ученикам , неактивным на уроке, почувствовать себе нужными, не лишними, заставляет и их включится в общую работу.

Для обоснования необходимости изученного материала, рассматривается решение нескольких квадратных неравенств графическим способом. Одно неравенство решается вместе с учителем, одно самостоятельно с проверкой в классе (учащиеся работают индивидуально).

В виду того, что в классе есть ребята с эмоциональной и внешней мотивацией к учению, нужно оценить деятельность учащихся. Каждый ученик на уроке получает положительную оценку.

Отбор содержания, его структурирование, а также подобранные методы, средства и организационные формы урока позволили достичь довольно высокого уровня реализации поставленных целей.






































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


  1. Алимов Ш.А. и др. «Алгебра - 8», Москва, Просвещение, 2001.


  1. Журнал «Завуч» №2 ,2002.


  1. Конаржевский Ю.А. «Анализ урока», Москва, центр «Педагогического поиска», 2000. Библиотека администрации школы, приложение к журналу «Завуч».


  1. Петров К. «Квадратичная функция и её применение», Москва, Просвещение, 1995.


  1. Тихомирова Л.Ф. «Развитие интеллектуальных способностей школьника». Популярное пособие для родителей и педагогов, Ярославль , «Академия развития», 1996




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал