- Учителю
- План-конспект урока по геометрии на тему: 'Пирамида'
План-конспект урока по геометрии на тему: 'Пирамида'
Пирамида. Урок 2.
Цели:
1. Формировать у учащихся навыки применять геометрические понятия, их свойства в треугольной пирамиде.
2. Формировать умения выстраивать «логическую цепочку» в решении задач.
3. Развивать пространственное представление у учащихся.
4. Воспитывать математическую культуру.
Ход урока
I Организационный момент.
Приготовили тетради с чертежами треугольной пирамиды из домашней работы, повторили определение и элементы пирамиды.
II Повторение.
1.Фронтальный опрос:
- что такое пирамида
- какие фигуры могут быть в основании пирамиды
- какие фигуры могут быть боковыми гранями пирамиды
- как обозначаются пирамиды
2. Геометрический диктант.
а) назвать элементы по 1 чертежу треугольник ABC; треугольник AMC; отрезок MC; MA; CB
б) назвать все боковые ребра и высоту на 2-м и 5-м чертежах
в) какое наименьшее число граней, ребер, вершин имеет пирамида
г) боковые ребра пирамиды 7 см, 12 см, 5 см. Одно из них перпендикулярно плоскости основания. Чему равна высота пирамиды? (Смотри чертеж 1).
д) каждое ребро треугольной пирамиды равно 3 см. Найти площадь одной грани, площадь всей поверхности пирамиды. (Смотри чертеж 4).
III Работа по чертежам.
Чертеж 1. Записать и обосновать:
а) угол между ребром MC и плоскостью основания;
б) угол между плоскостями MCB и плоскостью основания;
в) доказать, что треугольник MCB правильный;
г) записать, как найти площадь треугольника MCB;
Чертеж 2. Записать и обосновать:
а) угол между ребром FA и плоскостью основания;
б) угол между плоскостями FBA и плоскостью основания;
Чертеж 4. Записать и обосновать:
а) угол между ребром NB и плоскостью основания;
б) угол между плоскостями ANC и плоскостью основания;
в) записать sin, cos и tg полученного линейного угла;
г) записать теорему Пифагора в треугольник NOH (где BH - высота основания).
IV Решение задач.
№ 243.
Вопросы:
- какая фигура в основании пирамиды?
- что является высотой пирамиды?
Выполняем чертеж и записываем условие.
Составляем план решения задачи:
- из площадей каких фигур состоит площадь боковой поверхности пирамиды?
- какими будут треугольники DAC и DAB?
- как найти площадь этих треугольников ?
- будет ли треугольник DCB прямоугольным? Почему?
- проведем в треугольнике DCB высоту DH, будет ли AH перпендикулярно BC? Почему?
- из какого треугольника найдем AH и DH?
- как найти площадь треугольника DCB?
План на доске:
-
Какие треугольники равны? Почему?
-
Площадь треугольника DAC.
-
Провели DH BC, …
-
Из прямоугольного треугольника AHC найти AH.
-
Из прямоугольного треугольника DAH найти DH.
-
Площадь треугольника.
-
Площадь боковой поверхности пирамиды.
Один ученик решает задачу на закрытой доске, остальные учащиеся в тетради, одновременно индивидуальная работа с учащимися.
Проверка решения задачи.
DABC пирамида
AB=AC=13 см; BC=10 см
AD плоскости ABC
AD=9 см
S боковой = ?
Решение
S бок = S(ADC) + S(DAB) + S(DBC)
ADC = DAB (по 2-м катетам)
S(ADC) = S(DAB) = 0.5 DA AC = 0.5*9*13 = 58.5 кв. см.
Проведем DH AC,
DA плоскости ABC, DH наклонная, AH проекция, значит AH BC (по теореме о 3-х перпендикулярах).
AHC прямоугольный
AH = AC - CH = 169 - 25 = 144
AH = 12 см
DAH прямоугольный
DH = DA + AH = 81 + 144 = 225
DH = 15 см
S(CDB) = 0.5 CB DH = 0.5*10*5 = 75 кв. см
S боковой = 117 + 75 = 192 кв. см.
Домашнее задание: № 244; начертить в тетради 3 и 4 чертежи.