- Учителю
- Конспект урока на тему: «Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии»
Конспект урока на тему: «Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии»
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Трудовская школа» при ГБУЗ РК «КПБ №5»
Урок в 9 классе на тему:
«Сумма бесконечно убывающей
геометрической прогрессии»
Подготовила:
Павловская Светлана Фёдоровна,
учитель математики МБУО
«Трудовская школа» при ГБУЗ РК
«КПБ №5»
2016 год
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательные цели:
закрепить навыки решения задач по нахождению суммы n первых членов геометрической прогрессии; ввести понятие бесконечно убывающей геометрической прогрессии; вывести формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии, сформировать умение в её применении.
Развивающие цели:
развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, сообразительность, речь учащихся.
Воспитательные цели:
повысить интерес к решению нестандартных задач, сформировать положительный мотив учения.
Образовательные технологи:
Тип урока: урок изучения и закрепления полученных знаний.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, карточки с домашней контрольной работой.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент (2 минуты): приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, определение личностных целей (приложение 1).
. Познакомить учащихся с порядком работы на уроке.
-
Математическая разминка (8 минут).
-
Сообщение исторического содержания (приложение 2).
-
Математический диктант.
с) Фронтальный опрос:
-
Какая последовательность называется геометрической прогрессией?
-
Что называется знаменателем геометрической прогрессии?
-
Какова формула n -го члена геометрической прогрессии?
-
Формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии?
-
Такие геометрические прогрессии называются бесконечно убывающими.
-
Самостоятельная работа контролирующего характера (7 мин.). (Учащиеся выполняют работу по карточкам и сдают на проверку учителю)
Уровень 1.
-
b1 = -4, q = 2. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии.
-
Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии: 2; 4; …
Уровень 2.
-
b1 = 8, q = 1/2. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии.
-
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 3; - 6; ….
-
Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой: b2 = 2, b4 = 18, q > 0.
Уровень 3.
-
Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 2 , q = .
-
Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой: b2 = 6, b4 = 24, q > 0.
-
Докажите, что последовательность (bn) является геометрической прогрессией, и найдите сумму n первых ее членов, если bn = 32n-1.
-
Изучение нового материала (8 мин.).
-
Устные упражнения:
Укажите знаменатель геометрической прогрессии сравните его модуль с 1:
1,
1; 0,1; 0,01; ……
25; - 5; 1; ……..
1; 0,25; ……….
Сделайте вывод. Предллагаю учащимся самостоятельно сформулировать определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии. (определение записывают в тетрадь)
Геометрическая прогрессия называется бесконечно убывающей, если модуль ее знаменателя меньше единицы.
а) Задача практического характера.
Один из учеников, вызванный к доске, должен идти от стола учителя к двери по прямой. Первый шаг он делает длиной 1 м., второй 1/2м, третий 1/4 м и т. д. так, что длина следующего шага в два раза меньше длины предыдущего.
Дойдет ли ученик до двери, если расстояние от стола до двери по прямой 5 м?
(после практического решения задачи делается вывод, что не дойдёт). Возникает вопрос: «А какое расстояние он пройдёт?»
-
Актуализация знаний учащихся, подготовка к восприятию нового. Устные упражнения (8 мин).
Сообщение темы и цели урока.
В результате, мы получили последовательность шагов: образующих геометрическую прогрессию со знаменателем .
Применяя формулу суммы первых членов геометрической прогрессии
Получим: = = - 2( -1) = 2, т.к. 0, при n
б) Вывод формулы суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Суммой бесконечно убывающей геометрической прогрессии называют число, к которому стремится сумма её первых n членов при n →∞
-
Практическое применение нового материала (6 мин.). (приложения 2-3).
Задача №1 (самостоятельно на местах).
b1 = , b2 = , S - ?
q = : 1, то
S = = = Ответ:
Задача №2 (один учащийся у доски, остальные помогают и записывают в тетрадь).
Записать бесконечную периодическую десятичную дробь
а = 0,(15) = =0,151515 в виде обыкновенной дроби.
Решение этой задачи знакомит учащихся с ещё одним способом обращения бесконечных периодических дробей в обыкновенные с помощью формулы суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
0,(15) = 0,15 + 0,0015 + 0,000015 + …………
0,15; 0,0015; ……- бесконечно убывающая геометрическая прогрессия
b1 = 0,15
b2 = 0,0015
S - ?
Решение:
q = = 0,0015 : 0,15 = 0,01
S = = : = = =
Ответ: 0,(15) =
-
Самостоятельная работа на закрепление материала с последующей проверкой (4 мин).
Уровень 1.
Представьте бесконечную десятичную дробь 0,(5) в виде обыкновенной. Ответ:
Уровень 2.
Представьте бесконечную десятичную дробь 0,(18) в виде обыкновенной. Ответ:
Уровень 3.
Представьте бесконечную десятичную дробь 0,4(6) в виде обыкновенной. Ответ:
-
Итог урока. Рефлексия (2 мин.)
-
</ С каким видом геометрической прогрессии мы познакомились на уроке?
-
Какую последовательность чисел можно назвать геометрической прогрессией?
-
Какую геометрическую прогрессию называют бесконечно убывающей?
-
Как найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии?
Спасибо за урок!
П. 27-28. Выполнить домашнюю контрольную работу (приложение 4).
Приложение 1.
Приложение 2.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
И ИСТОРИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
Еще в древности итальянский математик монах Леонардо из Пизы (более известный под именем Фибоначчи) занимался решением практических нужд торговли. Перед монахом стояла задача определить, с помощью какого наименьшего количества гирь можно взвесить товар? В своих трудах Фибоначчи доказывает, что оптимальной является такая система гирь: 1, 2, 4, 8, 16…Это одна из первых ситуаций, в которой людям пришлось столкнуться с геометрической прогрессией, о которой ты уже наверное слышал и имеешь хотя бы общее понятие. Как только полностью разберешься в теме, подумай, почему такая система является оптимальной?
В настоящее время, в жизненной практике, геометрическая прогрессия проявляется при вложении денежных средств в банк, когда сумма процентов начисляется на сумму, скопившуюся на счете за предыдущий период. Иными словами, если положить деньги на срочный вклад в сберегательный банк, то через год вклад увеличится на 7%, умноженному на 1,07. Ещё через год уже эта сумма увеличится на 7%, т.е. получившаяся в тот раз сумма вновь умножится на 1,07. Подобная ситуация описана в задачах на вычисление так называемых сложных процентов - процент берется каждый раз от суммы, которая есть на счете с учетом предыдущих процентов. Об этих задачах мы поговорим чуть позднее.
Есть еще много простых случаев, где применяется геометрическая прогрессия. Например, распространение гриппа: один человек заразил 4 человек, те в свою очередь заразили еще по 4 человека, и таким образом вторая волна заражения - 16 человек, а те в свою очередь, заразили еще 4… и так далее…
Кстати, финансовая пирамида, та же МММ - это простой и сухой расчет по свойствам геометрической прогрессии. Интересно? Давай разбираться.
Приложение 3.
Приложение 4.
ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Уровень 1.
-
Найдите седьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = - 3, q = 2.
-
Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 2, а знаменатель 3. Найдите сумму шести первых членов этой прогрессии.
-
Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 24, 12, 6, ……
-
Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную дробь 0,(27).
Уровень 2.
-
Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 0,81, q = .
-
Второй член геометрической прогрессии (bn) равен 21 , а четвёртый равен 189. Найдите сумму шести первых членов этой прогрессии, если все члены прогрессии положительны.
-
Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии - 40, 20, - 10, ……
-
Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную дробь 0,5(6).
Уровень 3.
-
Найдите седьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 729, q = .
-
Третий член геометрической прогрессии (bn) равен 3,6, а пятый равен 32,4. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии, если все члены прогрессии положительны.
-
Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии -54, 18, - 6, ……
-
Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную дробь 0,7(4).
10