- Учителю
- Урок Доли. Обыкновенные дроби 1 часть
Урок Доли. Обыкновенные дроби 1 часть
</ План урока математики в 6 классе по теме «Доли. Дроби.»
Доли. Обыкновенные дроби.
Цель урока
Формирование способности учащихся к новому способу действия,
расширение понятийной базы,
формирование умения различать доли, дроби
применять полученные знания при выполнении заданий.
Задачи урока
образовательные
формировать умения распознавать доли, дроби.
развивающие
развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
развивать логическое мышление;
развивать умение работать в парах
воспитательные
создавать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
воспитывать у учащихся любознательность
коррекционные: работать над голосом, над произношением, развивать слух.
Планируемые результаты
Предметные:навыки работы с обыкновенными дробями.
Личностные:формировать навыки самоорганизации, учебную мотивацию, оценивать результат и рефлектировать его в отношении личностной значимости.
Метапредметные:ставить и формулировать для себя новые задачи в
учёбе и познавательной деятельности, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата.
познавательные - учатся делать выводы, формировать навык распознания правильных и неправильных дробей; применять полученные знания при решении задач.
коммуникативные - учатся уважать и уметь слушать друг друга, взаимодействовать в паре, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Формы организации образовательного пространства на уроке
Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; индивидуальная работа, работа в парах.
Риски
Тема урока не заинтересует учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы товарища; не получится планируемая дискуссия при обсуждении ошибок допущенных на уроке во время работы.
Средства обучения
Учебник математики, мультимедийная презентация, карточки.
Этап урока
Микроцель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный момент
Цели для учащихся:
- установка эмоционального доверительного контакта с учителем и друг с другом;
- внутренний настрой на работу и личностный успех.
Цели для учителя:
-создание благоприятной психологической атмосферы урока;
- включение всех обучающихся в работу;
.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. На месте темы урока поставьте точку, мы вернемся к ней позже.
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока.
Включение учащихся в деловой ритм урока.
2. Актуализация и мотивация деятельности
-Заинтересовать учащихся, вовлечь учащихся в работу на уроке , развивать внимание.
- создание с первых минут урока необходимых условий дляуспешной совместной деятельности учителя и учащихся по достижению намеченной цели;
Осуществляет вводную беседу.
- назовите тему прошлого урока, которую мы начали изучать на предыдущих уроках?
- Какие открытия были сделаны на предыдущих уроках?
-Повторим что знаем, выполняя устную разминку.
Вы вырезали дома круги. Приготовьте их, ножницы и сейчас проведём практическую работу.
Вопрос 1
Можно ли 1 : 2
Как вы думаете?
Возьмите в руки 1 круг и перегните пополам, разрежьте. Что у вас получилось?
Вопрос 2
Можно ли 1 круг разрезать на 4 части?
Разрежьте круг на 4 части, покажите:
, , , , .
-одна четвёртая, четверть
1-числитель,
4-знаменатель.
-две четвёртых,
-три четвёртых,
-четыре четвёртых
Прочитайте дроби, покажите
Назовите числитель и знаменатель.
Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы (узнали:
окружность, круг, радиус )
1.
Получилось 2 половины
Половина записывается - одна вторая.
Один круг разрезали на 2 части.
2.Четвёртая
а) познавательные УУД:
- развитие умение применять математические знания к реальным ситуациям;
- развитие умения применять полученные знания при решении примеров;
б) коммуникативные УУД:
- формирование умения работать в коллективе: умение слушать и слышать,
- отстаивать своё мнение;
- признавать свои ошибки;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- учить самостоятельно оценивать свои высказывания.
3.Личностные: мотивация к обучению , целенаправленной познавательной деятельности.