7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока умножение десятичных дробей

Технологическая карта урока умножение десятичных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая картаОБЩАЯ ЧАСТЬ Соловьева Зинаида Владимировна

Предмет математика Класс 5 В

Тема урока: Умножение десятичных дробей

Цель урока: ученик научится умножать десятичные дроби, использовать умения и навыки алгоритма умножения десятичных дробей.

Задачи урока: 1. Актуализация имеющихся знаний;

2. Постановка темы и цель урока;

3. Составления правила умножения десятичных дробей;

3.Поддержание активного восприятия новой информации;

4. Выведение знаний на уровень понимания и применения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

знать правило умножения десятичных дробей, применять вычислительные навыки при решении математических заданий.

учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, умению выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно воспринимать оценку своей работы, развивать способность к познанию; организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению умножения десятичных дробей, проверять, исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником, ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные термины; развивать память, мышление, сообразительность, учить детей работать группами, индивидуально; воспринимать мнение других учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь контролировать свои действия в классе.

способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала, положительного отношения к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и настроениям других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту, отзывчивость, стремление прийти на помощь в трудную минуту, развитие патриотизма.

Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

десятичные дроби.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор.

Методическое назначение средств ИКТ

Обучающие, демонстрационные при объяснении нового материала

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер с установленной операционной системой Windows, Интернет

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Актуализация имеющихся знаний; пробуждение у учащихся интереса к получению новой информации.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проводит эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, ребята!

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, подарите улыбку своему соседу по парте, поделитесь с ним хорошим настроением.

Прошу занять свои места.
Слушайте меня внимательно,

На вопросы отвечайте,

Всё, ребята, подмечайте,

Ничего не забывайте,

Меня, прошу, не подкачайте.

Сегодня на уроке за правильные ответы и хорошую работу я буду Вам выдавать смайлик.

Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём с повторения

Устный счет

Предлагается учащимся задание для устного счета

Приложение 1

Задание 1. Выполните вычисления и выберите ответы из конверта.

Задание 2. Расположите полученные ответы в порядке возрастания.

Задание 3. Переверните карточки с ответами и прочитайте полученное слово

Давайте откроем тетради, запишем число, классную работу.

Дети какие дроби мы сейчас изучаем?

Какие действия Вы можете выполнять с ними?


Как Вы думаете, что мы можем еще

делать с десятичными дробями?


Запишем тему урока.

Чему сегодня мы должны научится?


Что для этого надо знать?


Давайте рассмотрим четыре пары произведения:

Чем похожи и чем отличаются произведения в каждой паре:

36*28=1008 407*34=13838

3,6*2,8=10,08 4,07*0,34=1,3838

Можно ли не выполняя вычислений, сказать, значения какого произведения будет больше и во сколько раз? Меньше и во сколько раз?

Как Вы, думаете, как нужно действовать при умножении десятичных дробей.

Запишем правило умножения десятичных дробей:

Что бы перемножить десятичные дроби, их нужно перемножить как натуральные числа (не обращая внимание на запятую), а затем в полученном результате отделить столько десятичных знаков, сколько знаков после запятой у обоих множителей.

  • Приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

эмоционально настраиваются на урок

Выполняют устно вычисления, выстраивают ответы в порядке возрастания, проверяют правильность с помощью полученных слов.


Ученики отвечают.

Москва


Некоторые ученики выступают с подготовленными краткими сообщениями.

Москва́-Историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи (в1728-1730 годах), Советской России и СССР, столица Российской Федерации. Москва носит почетное звание города-Героя.

Московский кремль. Кремль- замечательный памятник истории и архитектуры - давно уже стал символом не только Москвы, но и всей России. Каждое сооружение Кремля- страница истории города. На территории Кремля раскинулись просторные площади и уютные скверы, парадные дворцы и златоглавые храмы. Сегодня здесь все поистине дышит историей - старинные пушки и колокола, древние соборы, сохранившие в памяти столько событий, столько имен...Некоторым строениям уже несколько веков, все они радуют нас своей красотой до сих пор и вызывают гордость за нашу Родину.

Учащиеся открывают тетрадь записывают число и классную работу.

-Десятичные дроби


-Складывать и вычитать, сравнивать и умножать на 10,100, и т.д.

-Умножать и делить десятичные дроби друг на друга

Записывают тему урока

Умножать десятичные дроби

Знать правило умножения десятичных дробей.


Произведение натуральных чисел будет больше чем произведение десятичных дробей, т.к. каждая десятичная дробь в первой паре меньше в 10 раз, следует произведение больше в 100 раз. Каждая десятичная дробь во второй паре в 10 раз меньше, следует произведение меньше в 1000 раз.

-Сначала надо умножить числа не обращая внимания на запятую, а потом поставить, а потом в результате отделить столько десятичных знаков, сколько знаков после запятой у обоих множителей.


Длительность этапа

10 мин

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение осознанно строить речевое высказывание.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу;


Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Фронтальная, работа в тетрадях, работа в парах


Презентация

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Учитель - координатор

Учитель - навигатор

Методы обучения,


приемы,

техники

Объяснительно-иллюстративный,

Дружеское рукопожатие

Подводящий диалог

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Поддержание активного восприятия новой информации; её осмысление; соотнесение полученной информации с собственными знаниями.

Выполните умножения десятичных дробей:

  1. 325,3*0,4

  2. 378*0,2

  3. 428,04*0,3

  4. 36*0,003

  5. 734,5*0,006

  6. 4,208*0,07


Физкультминутка

Запускает видеоролик через интернет.

Выполняют умножение в тетради.


Учащиеся выполняют задания предлагаемые в видеоролике.

Длительность этапа

15

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Предметные: формирование основных понятий;

Метапредметные:

умение строить логическое рассуждение, делать выводы;


Коммуникативные:

умение осознанно строить речевое высказывание.


Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная , работа в тетрадях.

Средства ИКТ


презентация

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Учитель-навигатор

Методы обучения, приемы, техники

Объяснительно-иллюстративный


ЭТАП 3. Практикум

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Выведение знаний на уровень понимания и применения; постановка новых целей.

Ставит перед учащимися задачу и предлагает самостоятельно ее решить.

-А где в жизни вам могут пригодиться эти знания?

-Вот задача из жизни

Нам необходимо застелить комнату ковровым покрытием.

Что для этого Вам надо найти?

Как найти площадь прямоугольника?

Каждой группе дается значение длины и ширины комнаты.

Приложение 2


1 группа 2 группа

Длина=4,25м Длина=3,25м

Ширина=1,5м Ширина=1,5м

Площадь=6,375 м2 Площадь=4,875 м2

3 группа 4 группа

Длина=2,25 м Длина=3,22м

Ширина=2,5 м Ширина=1,5м

Площадь=5,625 м2 Площадь=4,83 м2

5 группа 6 группа

Длина=2,45 м Длина=4,15 м

Ширина=3,25 м Ширина=1,5 м

Площадь= 7,9625 м2 Площадь= 6,225 м2


Хватит ли вам застелить полы, если у Вас 7 м2 коврового покрытия?


Ответы учеников

Площадь пола

Надо длину умножить на ширину.

Каждая группа находит площадь пола.

Сравнивают свои результата. 5 группа отвечает, что им не хватит.

Длительность этапа

8

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Предметные: формирование основных понятий;

Метапредметные:

умение строить логическое рассуждение, делать выводы.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; Осознание своих возможностей.




Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Работа в группах

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Координатор


Методы обучения, приемы, техники

Практический


ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Длительность этапа

7

Приложение 3


Жокей и лошадь.

Класс делить на две группы

Жокеи: выдаются примеры умножения десятичных дробей

Лошади: выдаются ответы на примеры.

Жокеи должны решить пример и найти лошадь со своим ответом

Ученики-жокеи решают пример и находят лошадку с правильным ответом.

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

индивидуально

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности

Рабочая тетрадь

Методы контроля

самопроверка

Способы коррекции

Индивидуальная коррекция

Форма организации деятельности учащихся

Жокей и лошадь

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе


Эксперт

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

«Дом знаний»

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Рабочая тетрадь №

Приложение 4

Предлагает проанализировать и оценить учащимся свои знания и отменить их на доске. После этого выставляет отметки учащимся.

Давайте сейчас вместе построим наш дом успеха и посмотрим будет ли он крепким. Для этого, те, у кого сегодня все получилось, у кого не возникло никаких затруднений, возьмите красный кирпичик, кто немного сомневался и у кого были недочеты незначительные, те возьмите желтый кирпичик, ну а кто чувствует, что тема для него была сложной и если что-то не получилось, возьмите белый кирпичик. Чтобы наш дом был крепкий, нужно заложить крепкий фундамент, поэтому, я приглашу к доске прикрепить красные кирпичики, теперь подойдите те у кого желтые кирпичики, и в конце прикрепим белые кирпичики. Теперь наш дом крепкий, устойчивый и не будет заваливаться, так как у нас много красных крепких кирпичиков, На следующих уроках мы разберемся с нашими недочетами.

Вы все молодцы!

Вы все удальцы!

И пусть на года

Любимой всегда

Для вас математика будет!

Урок окончен.

Записывают домашнее задание

Определяют уровень достижений своих результатов и наглядно изображают его на доске



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал