- Учителю
- Урок геометрии по теме: 'Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника' в 8 классе
Урок геометрии по теме: 'Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника' в 8 классе
Синус, косинус и тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике
Цель урока: ввести понятия синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника и ознакомит с правилом нахождения катета и гипотенузы, закрепить полученные сведения.
Образовательные задачи урока:
-
научить восьмиклассников находить неизвестные элементы, синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника;
-
сформировать познавательный интерес у школьников через исследовательскую деятельность;
Развивающие задачи урока:
-
развивать творческие способности, дифференцируя учебный материал на несколько уровней, прививать навык самообразовательной деятельности;
-
развивать умение осуществлять культурную коммуникацию с учителем и со сверстниками;
Воспитательные задачи урока:
-
развивать навыки контроля и самоконтроля, способность преодолевать трудности при решении учебной задачи
Тип урока: урок объяснения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: презентация Power Point,мультимедиа проектор, опорные листы.
Ход урока
1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята меня зовут Оксана Валентиновна, сегодня я буду вести у вас урок геометрии. По мнению Галилео Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать»
2.Актуализация знаний
Один мудрец сказал: «Высшее проявление духа - разум, высшее проявление разума - геометрия. Клетка геометрии - это треугольник, он так же неисчерпаем, как и Вселенная»
Сегодня мы продолжим с вами беседу о прямоугольном треугольнике, а какие именно понятия мы изучим, это вы мне сейчас подскажете. (Слайд1)
1.Разгадайте ребус. (Синус)
2.Решите кроссворд:
1.Сторона прямоугольного треугольника лежащая против острого угла. (Катет)
2.Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
3.Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на две равные части.(Биссектриса)
4.Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)
5.Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника. (Диагональ)
6.Геометрическая фигура состоящая из точки и двух лучей, и сходящих из нее. (Угол)
7.Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника, к прямой, содержащей противоположную сторон. (Высота)
3.Разгадайте загадку.(Тангенс)
Совершенно верно, тема сегодняшнего урока: «Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника» (Слайд 2) Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Цель нашего урока: познакомиться с определением синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, основным тригонометрическим тождеством, научимся решать задачи, используя вновь приобретенные знания. Задача каждого провести небольшие исследования, выполнять определенные задания. Давайте делиться своими идеями, которые придут вам в голову, и не бойтесь ошибиться, ведь недаром народная мудрость гласит «не ошибается тот, кто ничего не делает».
Наверное, многие из вас задавались вопросом: Почему в геометрии особое внимание уделяется прямоугольному треугольнику, хотя не часто встречаются предметы подобной формы? (Слайд3)
Ответ на этот вопрос очень прост: Как в химии изучают вначале элементы, а затем - их соединения, в биологии - одноклеточные, а потом - многоклеточные организмы, так и в геометрии сначала изучают точки, отрезки и треугольники, из которых состоят другие геометрические фигуры. Прямоугольный треугольник играет особую роль, т.к. любой многоугольник можно разбить на треугольники, в свою очередь, любой треугольник можно разбить одной из его высот на два прямоугольных треугольника, элементы которых связаны более простой зависимостью.
3. Повторение ранее изученного:
Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним уже известные вам факты о прямоугольном треугольнике. У вас на партах лежат опорные листы, подпишите их и ответьте на вопросы для повторения
≈ через 1 мин меняемся листочками и сверяем с верными ответами на доске. (Слайд 4)
В графе количество верных ответов поставьте число соответствующее числу правильно выбранных вариантов ответа.
4.Изучение нового материла:
А Итак, ребята, давайте еще раз озвучим, какой треугольник . … …. называется прямоугольным?
Совершенно верно, это треугольник у которого один угол прямой.
b c А может ли быть у прямоугольного треугольника еще один прямой …… или тупой угол?
С а В А почему? Конечно, т. к. сумма углов треугольника = 180, значит сколько градусов приходится на оставшиеся два угла? Действительно, оба они острые.
Начертите прямоугольный треугольник ABC с прямым углом С.
Назовите катеты и гипотенузу этого треугольника.
То есть гипотенуза АВ лежит напротив прямого угла С. Обозначим ее маленькой буквой с .
Назовите катет лежащий против острого угла В, его мы обозначим b, катет лежащий против острого угла А, его мы обозначим а.
Какой катет прилежит углу В? Да, катет а .
Какой катет прилежит углу А? Да, катет b.
Введем определение: Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
если нам нужно выразить из этих формул катет или гипотенузу мы воспользуемся свойством пропорции
Косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
отсюда,
Тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
отсюда,
Ребята, как вы видите, мы получили очень много формул, но этого не нужно страшиться, ведь зная определение синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника, вы всегда сможете вывести все остальные формулы.
Таким образом мы с вами сегодня немного приоткрыли дверь нового для вас раздела математики - тригонометрии - науки, изучающей связи между сторонами и углами в треугольнике. Истоки тригонометрии уходят в далекую древность, когда у людей возникла потребность следить за небесными светилами и по этим наблюдениям вести календарь, рассчитывали сроки сева, время разлива рек; ориентировались в пути по звездам.
Физминутка
Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем, попрошу вас встать, закрыть глаза и закрытыми глазами нарисовать прямую сначала слева направо, а затем справа налево, теперь так же, не открывая глаз, нарисуйте ими прямоугольный треугольник один раз, еще один раз, а теперь окружность по часовой стрелке один раз, еще один, а теперь против часовой стрелке один раз, второй. Теперь откройте глаза сейчас вы увидите на экране некоторые утверждения, если они правильные нужно поднять руки высоко вверх и потянуться, если утверждения не верные поставить руки на пояс и повернитесь слева направо, справа налево.
(Слайд 5)
1.На экране изображен прямоугольный треугольник. (верно)
2.Прямой угол треугольника С (нет)
3.ВС гипотенуза треугольника (нет)
4. Катет АВ лежит напротив угла С.(верно)
5. Сумма углов треугольника равна 180 (верно)
Молодцы, садитесь.
А теперь давайте еще раз скажем (Слайд 6)
Чему равен синус угла А
Чему равен косинус угла А
Чему равен тангенс угла А
Найдем отношение синуса угла А к косинусу угла А
Какой можно сделать вывод? Да тангенс А = отношению синуса угла к его косинусу
+ основное тригонометрическое тождество его доказательство вы проведете дома. (Слайд 7)
И в заключении нашей темы стоит отметить, что если острый угол одного прямоугольного треугольника = острому углу другого, то синусы этих углов равны, косинусы этих углов равны и тангенсы этих углов равны
5.Закрепление изученного материала:
Ребята, а теперь возьмите ваши опорные листы и переверните их, перед вами прямоугольный треугольник, запишите верные соотношения для синусов, косинусов и тангенсов острых углов.
≈ через1мин поменяйтесь листочками и проверьте верность решения и, указав количество правильных ответов (Слайд 8)
Далее на ваших опорных листах вы видите треугольник на клеточной основе, (Слайд 9) необходимо составить задачу к этому рисунку в рамках данной темы
Дан прямоугольный треугольник с прямым углом
А, найдите синусы, косинусы, тангенсы углов В и С, если известно, что его катеты равны 3 и 4.
Все ли данные у нас есть для решения задачи?
То есть неизвестна гипотенуза, как нам ее найти?
Верно, по теореме Пифагора, ну а потом, зная все необходимые элементы треугольника, найдем Sin, Cos и Tg.
Решение:
По Теореме Пифагора ВС2=АВ2+АС2 Sin∟C = = = 0,6
ВС2=32+42
ВС2= 25 Cos∟C = = = 0,8
ВС= 5
Tg∟C = = = 0,75
Ответ: Sin∟C=0,6 ; Cos∟C=0,8 ; Tg∟C=0,75 .
6.Дополнительная работа
Далее на своих опорных листах вы видите задачи на готовых чертежах, задача 1уровня оценивается в 3балла, задача 2уровня в 4балла и задача 3 уровня в 5 баллов, проанализируйте, пожалуйста условие каждой задачи, выберите ту, одну из трех, которую вы можете решить и оформите ее решение тут же на листах, дано писать не нужно, только решение.
Уровень1 Уровень2 Уровень3
А Найти: E 5 F Найти: А Найти: Cos∟C; Tg∟C
8 10 Sin∟A, Sin∟F, ВН-высота,
Cos∟A, 13 Tg∟F. Н АС=17
С 6 В Tg∟B. D В С
Решение:
Уровень 1 Уровень2 Уровень3
Sin∟A===0,6 Sin∟F== Cos∟C= =
Cos∟A===0,8 Tg∟F=== Tg∟C==
По Теореме Пифагора
Tg∟B== DF2=DE2+EF2 BC====13
DE2= DF2 - EF2 По Теореме Пифагора
DE2=169 - 25=144 AС2=АВ2+BС2
DE=12 АВ2= АС2 - ВС2
АВ2 =289 - 169 =64
АВ=8
7.Домашнее задание №591 (а, в),для тех, кто увлекается геометрией и хочет иметь более глубокие знания доказать основное тригонометрическое тождество и составить и решить задачу в рамках данной темы.
8. Подведение итогов:
Какие определения вы сегодня узнали?
Что показалось самым трудным?
Какой этап урока был самым интересным для вас?
Ребята, я благодарю вас за урок, вы сегодня очень хорошо поработали особенно я хотела бы отметить…….
С каким настроением вы уйдете с урока, нарисуйте соответствующий смайлик на своем опорном листе и сдайте его. Результат выполненной работы вы узнаете на следующем уроке.