- Учителю
- Урок алгебры Тригонометрические уравнения (10 класс)
Урок алгебры Тригонометрические уравнения (10 класс)
Тема |
Решение простейших уравнений.2-ой урок. Урок 34 | |
Цель |
Ученики смогут использовать формулы тригонометрии для решения тригонометрических уравнений | |
Критерии успеха |
- ученики умеют преобразовывать тригонометрические выражения -ученики знают формулы нахождения корней тригонометрических уравнений -ученики умеют находить значение обратных тригонометрических функций | |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент. |
Приветствует учеников и проводит игру Приветствие |
Учащиеся приветствуют друг-друга необычным способом, жестами |
|
Назовите 3 словосочетания связанных с темой прошлого урока Решение уравнение Частные случаи Обратные тригонометрические функции Я дополню эти словосочетания своими: Решение уравнение - период Частные случаи - единичная окружность Обратные тригонометрические функции - четные функции Сейчас вам необходимо вспомнить основные моменты урока и сформулировать свойства или утверждения связывая эти словосочетания |
Учащиеся предлагают свои идеи |
. Проверка домашней работы. |
Взаимопроверка по готовым ответам |
|
Проверочный тест
|
|
Взаимопроверка по готовым ответам, оценивание |
IV. Закрепление урока. проводит закрепление урока.
|
Устный опрос:
|
|
sin2xcos2x=- |* 2 |
| |
2sin2xcos2x=- |
| |
sin4x=- |
| |
4x=(-1)karcsin(-)+πk, k∈Z |
| |
4x=(-1)k+1+πk, k∈Z |
| |
x=(-1)k+1+, k∈Z |
|
Упростите выражения:
2sin4xcos4x;
sincos
Синус разности, синус суммы sin(α -β), sin(α +β) косинус суммы, косинус разности cos(α - β), cos(α + β)
Упростите выражение sin4xcos2x-cos4xsin2x cos5xcos3x+sin5xsin3x
К доске вызываются трое учащихся для решения № 3
Самостоятельная работа
I вариант II вариант
Решите уравнения:
1. 1.
2. 2.
3. 3.
п/п
Ответы
Код ответа
№ п/п
Ответы
Код ответа
,
с
,
м
,
к
р
,
а
,
п
Решений нет
у
,
о
В ответе запишите букву (код ответа) соответствующую ответу вашего решения.
Индивидуальное решение и обсуждение в группах
Домашнее задание
Записывают в дневнике
Итог урока.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценки результатов деятельности своей и всего класса.
Цель: Рефлексия
Подведение итогов и подсчет баллов
Раздаются «ладошки вырезанные из бумаги и предлагается на каждом пальце написать
Я научился…
На ладони: я могу научить…
Подсчитайте количество баллов за каждый УЭ. Подведите общий итог. Оценка за урок:----------------На «5» баллов
На «4» баллов
На «3» баллов
На «2» баллов