- Учителю
- Урок в 10 классе 'Функция y=arccos x' по алгебре и началам анализа, профильный уровень, автор А. Г. Мордкович
Урок в 10 классе 'Функция y=arccos x' по алгебре и началам анализа, профильный уровень, автор А. Г. Мордкович
Урок в 10 классе «Функция y=arccos x».
Алгебра и начала анализа, профильный уровень, автор А. Г. Мордкович
Разработала учитель математики МБОУ Суземской СОШ №2 Романенкова В. М.
Цель урока:
1) ввести определение функции y=arccos x.
2) рассмотреть свойства функции y= arccos x.
3) ввести определение арккосинуса числа и его свойства.
Ход урока.
-
Мотивация урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним видом обратных тригонометрических функций.
Какую обратную функцию изучим? y=arccos x.
-
Актуализация значений по функции y=cos x и её свойствам и теореме об обратной функции.
На экране график функции y=cos x
1) График какой функции на экране? y=cos x
2) Вспомните свойство монотонности функции y=cos x.
Функция y=cos x монотонно возрастает на [-π; 0], монотонно убывает на [0; π], монотонно возрастает на [π; 2π] и т.д. и принимает все значения от -1 до 1.
3) Что мы имеем по теореме об обратной функции?
Если функция y=f(x) монотонна на множестве x, то она обратима.
-
Введение определения функции y=arccos x (абстрактно-дедуктивный метод).
На каждом из промежутков функция y=cos x имеет обратную функцию. Среди них предпочтение отдают одной функции, обратной к функции y=cos x, x∈[0; π]. Её обозначают x=arccos y. Поменяв местами x и y, пишут: y=arccos x.
Итак: y=arccos x - это функция, обратная к функции y=cos x, x∈[0; π].
4) Вспомните, как получить график функции y=f^-1(x), обратной по отношению к функции y=f(x)?
Надо график функции y=f(x) преобразовать симметрично относительно прямой y=x.
5) Постройте в тетрадях график функции y=cos x на [0; π], симметрично отобразите его относительно прямой y=x и вы получите график функции y=arccos x, x∈[0; π].
На экране появляется образец построения.
-
Свойства функции.
Продолжите самостоятельно заполнение таблицы, которую начали на прошлом уроке.
Внесите в таблицу самостоятельно свойства функции y=arccos x.
-
D(f)
E(f)
нечётная, чётная
возрастает, убывает
непрерывность
y=arcsin x x∈[-π/2; π/2]
[-1;1]
[-π/2; π/2]
нечётная
возрастает
непрерывна
y=arccos x x∈[0; π]
[-1;1]
[0; π]
ни чётная, ни нечётная
убывает
непрерывна
y=arctg x x∈(-π/2; π/2)
y=arcctg x x∈(0; π)
На экране образец заполнения таблицы.
-
Формирование понятия арккосинуса числа.
Осуществим переход от функции y=arccos x, x∈[0; π] к понятию арккосинуса числа.
На экране запись: y=arccos x, x=cos y, 0≤y≤ π
cos(arccos x)=x, 0≤arccos x≤ π
Что называется arccos a?
Если |a|≤1, то arccos a - это такое число из отрезка [0; π], косинус которого равен a.
-
Введите понятие arccos a. На экране:
На экране геометрическая иллюстрация.
-
если |a|≤1, то
arccos a=t<=>{cos t=a, 0≤t≤ π
cos (arccos a) =a.
-
Свойство arccos a.
Для любого a∈[-1;1] верно arccos a + arccos (-a) = π.
Доказательство
Пусть a>0.
На чертеже: arccos a - длина дуги AM; arccos (-a) - длина дуги AP. Дуги AM и PC симметричны относительно вертикального диаметра окружности, значит, длины этих дуг равны.
arccos a + arccos (-a) = AM + AP = PC + AP = AC = π;
arccos (-a) = π - arccos a, где 0≤a≤1
-
Усвоение определений.
Задания на «да» и «нет» на доске.
-
условие
arccos a=t
|a|≤1
cos t=a
0≤t≤π
Вывод
arccos 1/2= π/3
+
+
+
да
arccos (-√2/2)=3π/4
+
+
+
да
arccos 0=π
+
-
+
нет
arccos 1=0
+
+
+
да
Подведение итогов.
С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
Дайте определение функции y=arccos x, x∈[0; π]
Что вы узнали о функции y=arccos x?
С какими ещё новыми понятиями вы познакомились?
Дайте определение arccos a. (повторяются существенные признаки).
-
Закрепление понятий функции y=arccos x и арккосинуса числа.
Два ученика вызываются к доске. Один решает №21.21 (а; б), второй №21.15 (а; б). Устно №21.22.
-
Подведение итогов урока.
Что нового узнали?
Задание на дом. 21 п. 2 №21.21 (в; г), №21.15 (в; г), №
Урок в 10 классе.
Тема: " Уравнение касательной к графику функции".
Алгебра и начала анализа (профильный уровень) ; автор А. Г. Мордкович.
Разработала учитель математики МБОУ Суземской СОШ №2 Романенкова В. М.
Цель:
-
Научиться составлять уравнение касательной к графику функции.
-
Научиться применять уравнение касательной в нестандартной ситуации.
А.
Тип урока: совершенствование умений.
Ход урока.
-
Введение алгоритма.
-
Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «уравнение касательной к графику функции».
-
Напишите на доске уравнение касательной y=f(a)+f '(a)(x-a).
Задание и образец решения на доске.
Составьте уравнение касательной к графику функции y=tg x в точке х=а.
Решение:
-
X=a ;
-
F(a)=tg a ;
-
F '(x)= ;
-
F '(a)=;
-
y=tg a().
Чтобы быстро и верно составить уравнение касательной мы выполняем шаги.
-
Что мы делаем в начале?
Находим абсциссу точки касания;
-
Что делаем потом?
Находим f(a);
-
Что делаем дальше?
Находим f '(x);
-
Затем?
Находим f '(a);
-
И как составляли уравнение?
Подставили найденные выражения а; f(x) и f '(a) в формулу y=f(a)+f ' (a)(x-a).
Составьте самостоятельно алгоритм составления уравнения касательной к графику функции y=f(x).
Алгоритм составления касательной к графику функции:
-
Найти абсциссу f(x) точки касания: a.
-
Вычислить f(a);
-
Найти f '(x);
-
Вычислить f'(a);
-
Подставить найденные числа a; f(a) и f '(a) в формулу y=f(a)=f '(a)(x-a)
-
Усвоение алгоритма.
На доске таблица:
-
Примеры
Шаг 1 a
Шаг 2 f(a)
Шаг 3 f '(x)
Шаг 4 f '(a)
Ответ
F(x)=x; a=3
3↓
9↓
2x↓
6
Y=9+6(x-3)
F(x)=x; a=1
1
1
3x
3
Y=1+3(x-1)
F(x)=2-x-x; a=0
0
2
-1-3x
-1
Y=2-(x-0)
F(x)=x-3x+5;
a=1
-1
7
2x-3
-5
Y=7-5(x+1)
F(x)=sin2x; a=
1
2cos2x
0
Y=1+0(x-)
F(x)=; a=2
2
4
7
Y=4+7(x-2)
F(x)=cos; a=0
0
1
-sin3x
0
Y=1+0(x-0)
-
Учащиеся самостоятельно заполняют 1-й столбик. Этот шаг проговаривается вслух. После данного шага проверка на экране.
-
Затем заполняют 2-й столбик. Второй шаг проговаривается вслух и т.д.
-
Закрепление умения.
Разработать пример 2.
К графику функции y= провести касательную так, чтобы она была параллельна прямой у=4х-5.
Решение:
-
Найдем абсциссу точки касания;
-
K=4 , так как искомая касательная параллельна прямой y=4x-5;
-
K=f '(a) , значит f '(a)=4;
-
F '(x)=x;
-
x=4 , т.е. а=4; a=2; a=-2;
-
f (a)=; f(a)=;
-
f '(a)= f '(a)=4;
-
y=; y=4x-;
y=-+4(x+2); y=4x+.
Ответ : y=4x-; y=4x+.
Помогают учащиеся № 43.4 (а; б); 43.6 (а; б);
№ 43.7 (а; б); 43.29 (а; б);
№ 43.30 (а; б); 43.31 (а; б).
-
Самостоятельная работа (обучающая).
1В. 2В.
№43.3 (а); №43.3 (б); Решения на
№43.5 (а); №43.5 (б); обратной стороне
№43.8 (а); №43.8 (б); доски.
№43.15 (а); №43.15 (б);
Домашнее задание: §43; №43.3 (в; г); 43.4(в; г); 43.5 (в; г); 43.14 (в; г); 43. 29(в; г); 43.30 (в; г); 43.31 (в; г).
-
Подведение итогов. Что узнали на уроке? Чему научились? Где можно применить?