- Учителю
- Урок по математике 'Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через десяток'. (3 класс)
Урок по математике 'Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через десяток'. (3 класс)
Тема. Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через десяток.
Цель.
• Познакомиться с приемом письменного сложения трехзначных чисел без перехода через десяток. Закрепить умение решать расширенные задачи на возведение к единице. Формировать вычислительные навыки;
• развивать внимание, память, логическое мышление;
• воспитывать интерес к оберегов украинской семьи.
Оборудование. Схема путешествия, таблица для устного счета
Ход урока
I. Организация учащихся. Эмоциональный настрой на урок
- Сегодня у нас необычный урок. А необычен он тем, что у нас на уроке сегодня гости
- Сядьте в удобное положение и поднимите руки, поверните ко мне ладошками. Прислонитесь друг к другу и почувствуйте тепло соседа. Я очень хочу, чтобы все лучшее, что идет от наших сердец передалось каждому из вас, и мы достигли взаимопонимания на уроке. И от урока остались только приятные впечатления.
- Сегодня, надеюсь, у нас будет интересный урок.
Знаний по математике мы сделаем еще шаг.
Девиз урока:
Рассуждаем-быстро,
Отвечаем правильно,
Считаем-точно,
Пишем-хорошо.
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний учеников
- Какое время года мы все с нетерпением ждем в гости? (Весну)
- Верно, мы все ждем весну, но у нас еще зима и для того чтобы наше зимнее дерево стало весеннее нам нужно все решить правильно и одеть наше дерево в первые весенние листочки. За правильный ответ мы будем вешать на дерево по листочку. Поэтому давайте скажем, что вы ожидаете от урока?
Упражнение «Ожидания»
( ответы детей)
2. 1.Проверка домашнего задания
Итак приступаем к работе. Каждый этап урока поможет нам собрать листья для зимнего дерева. Но сначала проверим домашнее задание. Задача №660, № 661.
2. 2.Устный счет.
_ следующий листочек....
• Игра « Футбол»
800 340+60 300+10 400
310 300 - 1 700-60 1000
299 400 - 20 500+500 640
300 250+50 730+70 380
• Игра « Магазин»
- Сейчас мы с вами отправимся в игрушечный магазин, чтобы купить игрушки!
(на доске висят рисунки мишка, котик, и на каждом цена)
- Сколько стоит 3 мишки? Сколько котує мишка и белочка?
* Задачи шутки
а) Для детского сада купили 8 коробок карандашей, по 6 штук в каждой. Сколько карандашей купили? 8 х 6 = 48(ол.)
б) Растет 4 березы. На каждой березе по 4 ветки. На каждой ветке есть по 4 яблока. Сколько всего яблок? ( На березе яблоки не растут)
в) 4 мышки грызли корку сыра. Підкралась кошка и схватила 1 мышку. Сколько мышек продолжало грызть корку сыра? ( Нисколько, все мыши разбежались)
г) Четыре мальчика отправились из города в село, а навстречу им - трое девочек. Сколько детей шло из города в деревню ? (4)
2.3 Каллиграфическая минутка
- Открываем тетради записываем число, классная работа. Давайте вспомним из чего состоят трицифрові числа.
2.4 Математический диктант
- Я вам буду диктовать числа по разрядам, а вы под диктовку нибудь запишите.
2сот.3дес.4од., 7сот., 1дес.1ед., 10 дес., 4сот.5дес., 3дес., 8сот.7дес.2ед., 3сот.1ед.
III Сообщение темы и цели.
Сегодня на уроке мы научимся письменно добавлять трицифрові числа без перехода через десяток.
IV. Восприятие и осмысление нового материала
4.1 Подготовительная ротоба
- Разложите числа на разрядные слагаемые
480; 608; 683
4.2. Объяснение учителем письменного сложения
524 472
+135 + 26
659 498
Записываем первое слагаемое 524. Второе слагаемое 135 записываем под первым. Сотни записываем под сотнями, десятки под десятками и единицы под единицами. Начинаем добавлять из единиц. До 4 единиц добавить 5 единиц будет 9 единиц. Цифру 9 записываем под единицами. К 2 десяткам прибавить 3 десятка, 5 десятков. Цифру 5 записываем под десятками. До 5 сотен добавить 1 сотню, будет 6 сотен. Цифру 6 записываем под сотнями. Получили сумму 659
4.3 Ознакомление с правилом
4.4 Первичное закрепление. Примеры №664 (коллективно с комментарием)
722 + 134 = 856 360 + 233 = 593 516 + 423 = 939 344 + 54 = 398
4.5 Работа над короткими задачами.
Подошли к поляне листочков задач.
Фронтальная работа над задачей №665
Анализируем задачи и выясняем, что все эти задачи решаются действием сложения. Решение первой задачи выполнить на доске, а остальные - самостоятельно в тетрадях.
1) 346 + 412 = 768(к.)
2) 650 + 234 = 884(кг)
3) 527 + 242 = 769(ов.)
Ответ: 758 коров, 884кг, 769 овец.
4.6 Физкультминутка
Поработали мы хорошо, а теперь отдохнем, потому что в пути устали
V. Развитие математических знаний
5.1 Задача № 666 (сокращенный запись на доске)
Детские пальто 18 м - 9 п. - ? м
Пальто для взрослых ? м - 6 п. - ? м на 1 м ткани больше
1) 18 : 9 = 2 (м) - ткани требуется на одно детское пальто
2) 2+1=3 (м) - ткани требуется на одно пальто для взрослого
6. 3 ® 6 = 18 (м) - нужно
Ответ: 18 м
5.2 Уравнения.
Проходит наш путь через парк уравнений.№ 667 (работа в паре)
х+320=800; 280-х=120; х-40=270;
х=800-300; х=280-120; х=270+40;
х=480. х=160. х=310.
480+320=800 280-160=120 310-40=270
5.3 Самостоятельная работа (если есть время)( задания на карточках)
В- 1 245 + 442 541 + 347 В- 2 576 + 321 261 + 437
324 + 235 356 + 432 321 + 451 302 + 352
5.4 Интересные задачи(если есть время)
Подошли мы до самого последнего листочка. Легенда рассказывает, что плакала Снегурочка, провожала зиму. Шла грустная, за ней стали все тужить. Там, где шла и плакала, трогая лозы, выросли интересные математические задачи - слезы Снегурочки.
1. Что будет бабушкиной козе, когда ей исполнится 7 лет?
2. Бабушкин индюк на одной ноге весит 8 кг, сколько он весит, стоя на двух ногах?
3. В бабушкином саду на груше уродилось 8 груш, а на иве в 2 раза меньше. Сколько груш уродилось на иве?
4. Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг пуха, что бабушка приготовила на подушки?
VI. Итог урока. Оценивания
- Что нового узнали?
- Что больше всего понравилось во время путешествия?
VII. Домашнее задание с инструктажем
Примеры № 670, № 671