7


  • Учителю
  • Открытый урок алгебры в 7 классе по теме 'Применение различных способов разложения многочлена на множители'

Открытый урок алгебры в 7 классе по теме 'Применение различных способов разложения многочлена на множители'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок алгебры в 7 классе.

Тема урока: «Применение различных способов для разложения многочлена на множители».

Цели урока:- знать различные способы разложения многочлена на множители,

уметь их распознавать и применять к конкретному многочлену;

-развивать логическое мышление, внимание, память;

-воспитывать аккуратность записей в тетрадях.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Что значит разложить многочлен на множители?

(Представить его в виде произведения.)

Как это можно сделать?

(Вынести за скобки общий множитель,

с помощью формул сокращенного умножения,

методом группировки).

II.Решение ключевых задач.

(Используется комментированный метод решения:

учитель записывает под диктовку учеников на доске,

а учащиеся - в своих тетрадях, при этом они видят правильное оформление

записей и участвуют в обсуждении нужного способа.)

8х-8у=8(х-у)

9=(3а-2с)(3а+2с)

25=(5в+с)²

8х³-у³=(2х-у)(4х²+2ху+у²)

вс-2с+3в-6=с(в-2)+3(в-2)=(в-2)(с+3)

mn+md-bn-bd=(mn+md)-(bn+bd)=m(n+d)-b(n+d)=(n+d)(m-b).

III.Обобщение.

Какие же способы разложения на множители мы знаем?

Вынесение общего множителя за скобки.

Применение формул сокращенного умножения.

Способ группировки.

IV.Закрепление.

Разложите на множители многочлен:

5с³-45с=5(с²-9)=5(с-3)(с+3)

7х²-14ху+7у²=7(х²-2ху+у²)=7(х-у)²

40+5а³=5(8+а³)=5(2+а)(4-2а+а²)

ху³-3у³-ху²с+3у²с=у²(ху-3у-хс+3с)= у²(у(х-3)-с(х-3))= у²(х-3)(у-с)

Второй способ.

ху³-3у³-ху²с+3у²с=у³(х-3)-у²с(х-3)= (х-3)(у³-у²с)= у²(х-3)(у-с)

в²-4вс-9+4в²= в²-4вс+4с²-9=(в-2с)²-9=(в-2с-3)(в-2с+3).

V.Практикум.

Учитель ан доске, а учащиеся в тетрадях записывают номера заданий из учебника

«Алгебра 7класс. Под редакцией Теляковского.», которые им необходимо

самостоятельно решить для дальнейшей сдачи зачета.

№934, №936, №938, №939, №941, №943, №944, №946.

VI.Домашнее задание (дифференцированное):

решить 2, 3, 4 из предложенных упражнений соответственно на «3», «4», «5»

в любом порядке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал